Samsung Galaxy Alpha: добавить металла

Логотип компании
Samsung Galaxy Alpha: добавить металла
Южнокорейца всегда корили за использование дешевых материалов в смартфонах и планшетах, и только недавно он выпустил флагмана в алюминиевой рамке.

Южнокорейца регулярно корили за использование дешевых материалов в корпусах своих смартфонов и планшетов, и только в этом году тот решился наконец облачить флагманский Samsung Galaxy Alpha в алюминиевую рамку. Впрочем, и здесь подошел к вопросу с восточным лукавством.

О комплекте поставки судить не берусь – экземпляр поступил на тест лишь с зарядным устройством. Рекламируя модель, производитель упирает на ее эстетичность. И, пожалуй, соглашусь: выглядит девайс красиво. Наряду с экраном на передней панели расположились аппаратная кнопка «Домой», пара сенсорных клавиш («Список приложений», «Назад»), разговорный динамик и глазок камеры. С обратной стороны – выпирающая основная камера с металлической окантовкой и вспышка. Сама задняя крышка из пластика.

Samsung Galaxy Alpha: добавить металла. Рис. 1

На верхней грани – выход на наушники, на нижней – порт micro USB, мультимедийный динамик и микрофон. На правом боку – кнопка включения, на левом – качелька громкости. К сожалению, нет слота для карты памяти, а симку можно вставить только формата nano (готовьте ножницы). Тактильные ощущения приятные: аппарат тонкий, легкий, оптимален для управления одной рукой.

Технические характеристики:

ОС

Android 4.4

Экран, дюймов (разрешение, точек)

4,7 (1280×720)

Процессор

Восьмиядерный (4×1,8 ГГц + 4×1,3 ГГц)

ОЗУ, Гбайт

2

ПЗУ, Гбайт

32

Стандарты связи

GSM 900/1800/1900, UMTS, LTE, LTE Advanced

Беспроводные интерфейсы

3G, 4G, Bluetooth 4.0, NFC, Wi-Fi (ac), Wi-Fi Direct

Слоты расширения

Нет

Навигация

GPS/ГЛОНАСС

Камера, Мп

12 (основная), 2,1 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

1860

Габариты, мм

132,4×65,5×6,7

Вес, г

115

Нет вопросов и к экрану: достаточного разрешения для своей диагонали, хороший запас яркости и широкие углы обзора. Точно работает автоматическая подсветка: когда надо, повышает яркость, когда нет – не дает глазам слепнуть. Сенсор точный, распознает касания даже в перчатках (проверено).

Samsung Galaxy Alpha: добавить металла. Рис. 2

Предустановлен KitKat с фирменной оболочкой и несколькими сторонними программами. Отклик интерфейса быстрый. Традиционный для флагманов Samsung восьмиядерный процессор. Силенок хватает для всего, включая требовательные игры и одновременный запуск множества приложений, а корпус при этом почти не греется. Но вот результаты в AnTuTu иначе как странными не назовешь. Когда я впервые держал Samsung Galaxy Alpha на презентации в Питере, тот показал 38 748 «попугаев» (см. фото), теперь же цифра гораздо скромнее – 32 632. Понимаю, в обоих случаях использовались версии 5.0 и 5.3, но откуда такая разница?

Samsung Galaxy Alpha: добавить металла. Рис. 3

AnTuTu Benchmark, баллов: 

Мультизадачность

3016

Runtime

1243

Эффективность ОЗУ

2308

Скорость ОЗУ

1006

ЦП (целое число)

4506

ЦП (плавающая запятая)

3686

2D-графика

1647

3D-графика

9598

Чтение/запись памяти

1495

Чтение/запись базы данных

610

Итого

32 632

Ради тонкости корпуса кореец пожертвовал слотом для карты памяти. Хорошо, что внутренней памяти хватает (под нужды пользователя отвели чуть менее 26 Гбайт), но с учетом возможности записывать 4K-видео (об этом ниже) придется перекидывать периодически файлы на компьютер.

Установлены все современные средства коммуникации, включая NFC и 4G+. К их работе у меня претензий нет. Мультимедийный динамик достаточно громкий, низов ему не хватает. Та же картина на стереовыходе.

Основная камера делает относительно неплохие снимки, и даже шумодав не сильно вмешивается в результат – в этом плане она не выделяется на фоне конкурентов. Но что интереснее, так это возможность записывать ролики в формате 4K: у них высокие детализация и битрейт (48 Мбит/с), минута «весит» приблизительно 350 Мбайт. Но учтите, для качественного воспроизведения требуется достаточно мощный ПК.

Samsung Galaxy Alpha: добавить металла. Рис. 4
ISO 800

Под смешанной нагрузкой (Интернет, игры, связь, фотосъемка со вспышкой) аппарат у меня протянул всего пять часов. Режим максимального энергосбережения поможет продлить время автономной работы до 24 часов при заряде аккумулятора в 10%.

Не могу не посетовать и на ценовую политику вендора, уже сыгравшую с ним плохую шутку. Переоценен и наш сегодняшний герой – ведь, чтобы считаться металлическим, хорошо бы ему и в задней части металлу добавить.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Красивая внешность

Отличный экран

Высокая производительность

Все современные средства связи

Запись 4K-видео

Недостатки:

Завышенная цена

Нет слота для карты памяти

Нераспространенный формат симки

Корпус металлический лишь отчасти

Ориентировочная цена: 24 990

Опубликовано 29.12.2014

Похожие статьи