ONYX BOOX T76SML Nefertiti: царь-книга

Логотип компании
Награда редакции
ONYX BOOX T76SML Nefertiti: царь-книга
Передо мной первый в мире букридер с 6,8-дюймовым экраном E-Ink Pearl разрешением 1440?1080 точек. Но интересен он не только этим.

Передо мной первый в мире букридер с 6,8-дюймовым экраном E-Ink Pearl разрешением 1440×1080 точек. Но интересен он не только этим.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6,8 (1440?1080)

Тип экрана

E Ink Pearl HD с подсветкой MOON Light

Тип сенсора

Нет

Контрастность

12:1

Внутренняя память, Гбайт

4

Слот для карт памяти

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Нет

Поддержка форматов

TXT, HTML, RTF, FB2, ZIP, DOC, MOBIPOCKET, CHM, PDB, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu

Габариты, мм

192?132?9

Вес, г

236


ONYX BOOX T76SML Nefertiti относится к «египетской» серии, и, думаю, именно она станет локомотивом рынка, ведь заметных изменений здесь давненько не было. Но для начала посмотрим, что в комплекте. Вижу книгу в обложке, адаптер питания, кабель USB-micro USB и инструкцию пользователя. Обложка особой фактуры – с выдавленными египетскими символами, что не только оригинально, но и удобно – лучше держится в руках.

ONYX BOOX T76SML Nefertiti: царь-книга. Рис. 1

Несмотря на то что диагональ экрана больше традиционных шести дюймов, весит книжка 236 г – меньше, чем Aurora (238 г). Корпус выполнен из матового пластика с мягким покрытием, сборка отличная. На нижнем торце расположены клавиша включения, разъем micro USB и слот для карты micro SDHC.

ONYX BOOX T76SML Nefertiti: царь-книга. Рис. 2

Главные органы управления – две двойные клавиши по бокам от экрана и пятипозиционный джойстик под ним. Кнопки нажимаются тихо и обладают хорошей обратной связью.

ONYX BOOX T76SML Nefertiti: царь-книга. Рис. 3

Вернемся к главной особенности – дисплею высокого разрешения. Увидеть разницу с менее четким собратом не так-то просто. Зато если положить книги рядом, то замечаешь не только более ровный шрифт, но и что информации помещается больше. Например, все служебные строки, а если их отключить, то и несколько дополнительных строк. В общем, работать с египтянкой комфортнее.

Теперь о версии Android. Поначалу в устройствах производителя была 2.3, а вот Nefertiti уже с 4.0.4. Улучшились как совместимость с приложениями, так и энергопотребление. За пару недель активного тестирования я так и не сумел посадить аккумулятор в ноль – индикатор показывал где-то четверть.

При включении Nefertiti начинает осматриваться (царица все-таки!): в прямом смысле вращает глазами влево-вправо (функциональности никакой, зато поднимает настроение). Интерфейс традиционный: снизу – меню, по центру – последние открытые книги, сверху – статусная информация. Добавлю, что у Nefertiti есть сестра Cleopatra с емкостным сенсорным экраном и модулем Wi-Fi. Впрочем, лично мне больше нравятся букридеры с кнопочным управлением, как наша сегодняшняя героиня.

ONYX BOOX T76SML Nefertiti: царь-книга. Рис. 4

Обложка с магнитным замком, кроме своей прямой функции, переводит книгу в режим сна (весьма удобно в дороге!). Правда, в текущей версии прошивки CoolReader при засыпании устройства забывает последнюю открытую страницу. Обновить приложение через установку apk мне не удалось. Впрочем, AlReader ведет себя безупречно и все функции выполняет как надо.

ONYX BOOX T76SML Nefertiti: царь-книга. Рис. 5

Заслуживает отдельного внимания и MOON Light. Помнится, Aurora тоже его имела, но там свет был излишне холодным – отдавал в синеву. «Египтянка» же подсвечивает дисплей теплым желтоватым, что весьма гармонирует с бумагоподобным экраном.

Итак, ONYX BOOX T76SML Nefertiti – удачный шаг в развитии букридеров. Сохранив компактные габариты и небольшой вес, новинка получила чуть увеличенный экран с бóльшим разрешением, «потеплевшей» подсветкой и обновленной платформой. Правда, и цена повыше, чем у 6-дюймовок, что закономерно. Наша оценка очевидна – награда «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Отличный экран с «теплой» подсветкой Обновленная версия Android Вес меньше, чем у 6-дюймовых моделей Очень хорошее время автономной работы Красивая и функциональная обложка

Недостатки:
Высокая цена CoolReader не запоминает страницу при уходе в спящий режим

Ориентировочная цена: 8 990 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 08.09.2014

Похожие статьи