Cat B100: показная сила

Логотип компании
Cat B100: показная сила
Телефон Cat получился нарочито брутальным, в защитной амуниции ему не откажешь. И в этом его главное достоинство.

Едва ли можно рассуждать о грациозности линий применительно к защищенному телефону. До сих пор производители разнообразили облик своих новинок посредством утолщений на корпусе, прорезиненных накладок и прочих ухищрений. Дизайнеры же Cat B100 решили не мудрствовать лукаво и остановились на форме кирпича, как символа прочности.

Технические характеристики:

ОС

Проприетарная

Экран, дюймов (разрешение, точек)

2,2 (320×240)

Процессор

MediaTek MT6276W

ОЗУ, Мбайт

64

ПЗУ, Мбайт

128

Стандарты связи

GSM 900/1800/1900 МГц, 3G

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 2.0

Слоты расширения

micro SDHC

Навигация

GPS

Камера, Мп

3

Аккумулятор, мА·ч

1150

Габариты, мм

56?123?17,5

Вес, г

136

О необычном характере модели говорит уже комплект поставки: в коробке находим аккумулятор и ключ (!) к отсеку для него, проводную гарнитуру, зарядное устройство и карабин, к которому прикреплен компас. Приличные габариты и вес во многом определяют устойчивость аппарата к механическим воздействиям.

Cat B100: показная сила. Рис. 1

Задняя панель прикрыта стальной пластиной, поверх которой еще и резиновое покрытие. Вся эта конструкция крепится к корпусу стальными болтами. Есть прорези для камеры, вспышки и динамика. На верхнем торце, тоже прорезиненном, под заглушкой спрятан 3,5-мм стереоразъем. Боковины усилены металлическими вставками (также прикручены болтами): на одной — клавиши громкости, на другой — порт micro USB, снабженный резиновой заглушкой. Переднюю панель и основание клавиш защищает опять же прорезиненное покрытие.

Cat B100: показная сила. Рис. 2

Устойчивость Cat B100 к внешним воздействиям впечатляет: соответствие классу IP67 означает, что аппарат способен выдержать погружение в воду до метра в течение получаса. Падение на твердую поверхность с высоты человеческого роста ему тоже нипочем. Диапазон рабочих температур от -25 до + 55 ºС.

Cat B100: показная сила. Рис. 3

Работает Cat B100 на чипсете MediaTek MT6276W — не слишком быстро для мультимедийного смартфона, но вполне достаточно для непритязательного средства связи. Оперативной памяти 64 Мбайт, а для хранения данных отведено 128 Мбайт, из коих пользователю доступно около 50. При острой нужде можно использовать карту micro SDHC.

Cat B100: показная сила. Рис. 4

Экран удачным не назовешь. Дело в том, что он покрыт тонированным пластиком: если в полумраке яркости достаточно, то на солнце приходится всматриваться. Стоит посетовать и на неинформативный интерфейс — меню имеет желтый фон и не слишком разборчиво, особенно на дневном свете.

Cat B100: показная сила. Рис. 5

Мультимедийные возможности ограничены прослушиванием музыки, FM-радио (оно доступно только при подключенной проводной гарнитуре), воспроизведением видео. Единственная камера на 3 Мп имеет 4-кратный цифровой зум и позволяет снимать как фото, так и видео. Качество снимков неплохое при солнечном освещении и посредственное в других условиях.

Cat B100: показная сила. Рис. 6

От одной зарядки Cat B100 живет около трех суток — средний показатель для данного класса.

В целом у Caterpillar получился довольно сносный телефон, главное достоинство которого — надежная защита. Собственно, на ней производитель и акцентирует внимание. Тем, кто склонен к экстремальному отдыху либо трудится в сложных условиях, этот аппарат обязательно пригодится. Правда, стоит учесть довольно высокую цену, которая наверняка заставит хорошо подумать, прежде чем раскошелиться.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Запоминающийся дизайн Надежная защита Встроенный приемник GPS Поддержка карт памяти

Недостатки:
Высокая цена Подслеповатый экран Неинформативное меню Посредственная камера

Ориентировочная цена: 6 990 руб

Опубликовано 20.08.2014

Похожие статьи