Гаджет под елку

Логотип компании
Гаджет под елку
Гаджеты ничем не хуже любого другого новогоднего подарка, если подойти к выбору с умом и не дарить что попало, лишь бы отделаться.

Уместно ли дарить гаджет ребенку

Какое оригинальное устройство выбрать


Уместно ли дарить гаджет ребенку

Нет ничего удивительного в том, что ребенок обучает бабушку отправлять эсэмэски или лихо играет во взрослую игру на планшете. Нас повсюду окружают компьютеры, роботы и Интернет, а потому пытаться оградить от них детей невозможно. Да это и не нужно: пусть постигает и развивается, главное – знать меру и не использовать гаджеты бесконтрольно. Любой педиатр расскажет вам, что чрезмерное увлечение игровыми приставками, планшетами, смартфонами и им подобными девайсами чревато для ребенка неприятными последствиями: его разум не приспособлен к такой частой смене ярких картинок и ситуаций. А детский психолог дополнит – обладание престижными гаджетами формирует неверное представление о жизненных ценностях и может превратить ребенка в бездушного эгоиста.

Сейчас родители разбились на два лагеря – ярых противников электронных игрушек и столь же страстных поборников идеи компьютерного воспитания. Несмотря на аргументы, приводимые обеими сторонами, истина лежит где-то посередине: гаджеты должны занимать особое место в жизни ребенка, но не подменять традиционные игры и развлечения. Более взрослые дети и подростки зачастую видят в электронных игрушках возможность заработать бонусы к авторитету у сверстников. Родители не имеют права допускать подобное, иначе в дальнейшем ребенку будет очень непросто сформировать правильное мировоззрение и научиться основам социального общения. В то же время не стоит подавлять интересы детей, зачем формировать комплекс неполноценности? Гораздо правильнее дать понять ребенку, зачем нужен девайс. Так что если вы всерьез вознамерились подарить ребенку гаджет, сначала обсудите с ним этот вопрос. Убедитесь, что он правильно понимает назначение и область применения, а также имеет о нем базовые понятия. Разумеется, если речь не идет о совсем маленьких детях; впрочем, им же никто не станет дарить сложные устройства...

В общем, дарить уместно, но надо знать меру и не идти на поводу у моды и сиюминутных увлечений. И разумеется, не торопиться одаривать детей «взрослыми» гаджетами.

Какое оригинальное устройство выбрать

Младенцам проще всего: для двух- и трехлетних малышей лучшие подарки – электромузыкальные инструменты, говорящие куклы и прочие развивающие игрушки, оснащенные микрокомпьютером. Неплохим подарком будет игрушечный мобильный телефон, на котором можно набрать номер. 

Гаджет под елку. Рис. 1

Хомяк-повторюшка доставит массу удовольствия детям, которые начинают разговаривать

Дарить настоящие девайсы лучше всего не ранее чем с 4–5 лет, да и то следует ориентироваться на специальные устройства, предназначенные именно для детей. Например, планшет. Такой, как iKids (6900 рублей). Несмотря на кажущуюся детскость, модель вполне серьезная: ОС Android, сенсорный экран, две камеры, беспроводные интерфейсы и порт HDMI. Конструкция снабжена ударопрочными элементами, а программное обеспечение включает множество развивающих и игровых приложений, онлайн-доступ к базе мультфильмов, и, конечно же, функции родительского контроля.

Гаджет под елку. Рис. 2

Желание обладать мобильником вполне выполнимо: Дедушка Мороз может положить под елочку специальный детский BB-mobile «Жучок» (2700 рублей) или «GPS Маячок» (3500 рублей). Ребенку будет интересно не только взаправду позвонить родителям или сверстникам, но и поиграть со встроенным диктофоном. Подарок с двойным дном: родители могут настроить зоны пребывания ребенка в зависимости от времени (двор, садик и т. д.), и получать уведомления о неожиданной смене местоположения. Также по специальному запросу можно включить режим прослушивания окружающей обстановки: телефон перезвонит по указанному номеру и начнет аудиотрансляцию автоматически. Вдобавок «GPS Маячок» генерирует координаты – и место пребывания ребенка нетрудно увидеть на специальном интернет-ресурсе.

Гаджет под елку. Рис. 3

Юным фотографам очень пригодится детская цифровая камера Fisher Price Kid-Tough (около 2500 рублей), позволяющая снимать фотографии разрешением 640×480 точек.

Гаджет под елку. Рис. 4

Тем, кто постарше, подобные игрушки вряд ли будут интересны – им подойдут уже взрослые гаджеты (смартфоны, планшеты, МР3-плееры, фотокамеры). Но не стоит пренебрегать и специальными разработками, наподобие нетбука Peewee Pivot (около 23 000 рублей). Этот трансформер способен быть лэптопом, планшетом, пригоден для освоения азов компьютерной грамоты – сенсорный 10-дюймовый экран, процессор Intel Atom, 4 Гбайт ОЗУ, жесткий диск на 500 Гбайт, ОС «Windows 7 Домашняя расширенная» в сочетании с прочным влагозащищенным корпусом и удобной ручкой для переноски делают его универсальным инструментом, которому по силам заменить сразу несколько гаджетов.

Гаджет под елку. Рис. 5

Выводы

Дети так стремительно взрослеют, что мы, родители, можем только поражаться, как быстро они осваивают новую технику. Она становится для них настолько привычной, что лишить их удовольствия иметь современные гаджеты попросту бесчеловечно. Нам остается лишь направить любимое чадо в нужную сторону, для использования гаджета по назначению и с толком. И переживать по поводу «угробит ведь дорогую вещь!» не надо: в конце концов, научить маленького человека ценить и беречь – наша с вами задача.



Опубликовано 24.12.2013

Похожие статьи