HTC One: пиксели в кучу

Логотип компании
HTC One: пиксели в кучу
Компания HTC утверждает, что ее флагман One по качеству снимков сравним с профессиональными фотоаппаратами. Давайте проверим.

Смартфон есть сегодня практически у каждого человека, и именно эти устройства становятся основным средством съемки фото и видео. Вот только камеры в них оставляют желать лучшего. Компания HTC попыталась исправить ситуацию, утверждая, что ее флагман One по качеству снимков сравним с профессиональными фотоаппаратами. Давайте проверим.


Технические характеристики:

ОС

Android 4.1

Экран, дюймов (разрешение, точек)

4,7 (1920×1080), IPS

Процессор

Qualcomm Snapdragon 600, 1,7 ГГц

ОЗУ, Гбайт

2

ПЗУ, Гбайт

32

Стандарты связи

GSM/GPRS/EDGE; HSPA/WCDMA; LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.0, NFC, Wi-Fi (ac)

Слоты расширения

Нет

Навигация

GPS/ГЛОНАСС

Камера, Мп

4 (основная), 2 (фронтальная)

Аккумулятор, мА?ч

2300

Габариты, мм

137,4?68,2?9,3

Вес, г

143


Устройство поставляется в комплекте с адаптером питания, кабелем USB–micro USB, проводной гарнитурой с набором сменных амбушюр, руководством по безопасности, гарантийным талоном и инструментом для извлечения SIM-карты.
Смартфон приятно держать в руке (спасибо качественным материалам). Не самый легкий (143 г), но довольно тонкий (9,3 мм), он имеет округлую заднюю стенку. Переднюю панель, помимо экрана с тонкими рамками, заняли стереодинамики, фронтальная камера и датчики. Здесь же сенсорные клавиши «Назад» и «Домой». С обратной стороны – глазок основной камеры и вспышка. На верхней грани расположились кнопка включения на пару с выходом на наушники. На нижней – порт micro USB. Слот для SIM-карты пристроился на левом боку, а качелька регулировки громкости – на правом. Чтобы вставить «симку», как раз и понадобится инструмент из комплекта (нажали до щелчка – и носитель выскользнул), а в его отсутствие можно воспользоваться простой иголкой.


HTC One: пиксели в кучу. Рис. 1


Аппарат отлично собран и симпатично выглядит. Не совсем удачно, правда, расположение кнопки включения (неудобно тянуться пальцами левой руки) и качельки громкости (мало того что сложно найти на ощупь, так еще и управлять неудобно).

Зато экран супер: высокое разрешение, качественная цветопередача (причем при смене угла обзора не ухудшается), хороший запас яркости (на максимуме даже слепит). Интерфейс разделен на три рабочих стола. Можно создать еще два – итого пять. Один занят фирменным лончером BlinkFeed, способным отображать новости и события в соцсетях. Штука удобная, вот только не удаляется и не перемещается, к тому же поддерживает все, кроме «Вконтакте». Еще одно спорное решение – компоновка ряда приложений. Если содержание групп «Мультимедиа», «Инструменты» и «Google» вполне логично, то группа «Производительность» вызывает вопросы: по какой-то причине в нее включены, например, клиент Dropbox и пакет Polaris Office. Многие пользователи (как и я) наверняка предпочли бы привычную структуру приложений, когда все под рукой.

Интерфейс работает очень плавно. Этому способствуют как мощный четырехъядерный процессор (Qualcomm Snapdragon 600, 1,7 ГГц), так и достаточный объем оперативки (2 Гбайт). Как вы поняли из описания, слота для карты расширения у HTC One нет, поэтому придется довольствоваться 32 Гбайт внутренней памяти (пользователю доступно 23 Гбайт). Есть еще версия с 64 Гбайт, но в России она не продается. В этом смысле полезна возможность использовать бесплатно 20 Гбайт в облаке Dropbox – их получит каждый владелец смартфона.


AnTuTu Benchmark, баллов:

Multitask

5030

Dalvik

2659

CPU integer

2557

CPU float-point

2927

RAM Operation

1274

RAM Speed

1631

2D Graphics

1459

3D Graphics

6212

Storage I/O

1183

Database I/O

640

Итого

25572


Производительность тоже на пятерку: игры выглядят красочно и идут плавно. То же самое скажу про видео высокой четкости. Словом, силенок хватает для всего.

Средства коммуникации работают без сбоев. Приемник GPS активируется за секунды и точно определяет положение. А голосовая связь такова, что иногда приходится уменьшать громкость, чтобы вашего собеседника не слышали окружающие.


HTC One: пиксели в кучу. Рис. 2


Теперь о фирменной камере. Называется она UltraPixel и отличается тем, что использует сенсор с тремя слоями пикселей, расположенных один под другим. Каждый слой отвечает за свой цвет, а снимок собирается из данных, полученных из всех слоев. Матрице помогает светосильный объектив (f/2.0). Разрешение снимка – 4 Мп. Несмотря на все обещания насчет сравнения с профессиональными камерами, уровень фото не выше среднего. А по разрешающей способности и того ниже. Характерны высокие шумы (причем шумодав работает очень агрессивно, в результате сильные потери детализации), ошибки автофокуса и баланса белого (при искусственном освещении). Качество видеороликов сносное.


HTC One: пиксели в кучу. Рис. 3


А вот что безоговорочно порадовало, так это встроенные динамики. Мощные, с отличным стереоэффектом, на максимуме не хрипят и не дребезжат. Верхних частот по традиции больше всего, но слух не режут. Хорошо отрабатывает технология Beats Audio: к примеру, на комплектной гарнитуре отчетливо слышны басы. Сама же гарнитура по качеству средняя.

Аккумулятор у меня работал сутки – это с учетом Интернета, просмотра видео, прослушивания музыки и при нескольких звонках. Если умерить пользовательские аппетиты – протянет полтора дня.

Сравнивая свой флагман с профессиональными фотоаппаратами, производитель, мягко говоря, увлекся. На деле UltraPixel выдает весьма посредственные снимки и видеоролики. Маркетинг порой принимает причудливые формы, и это как раз тот случай: в новинке хорошо практически все, кроме камеры.

Компания HTC переживает сегодня не лучшие времена, терпя убытки. На мой взгляд – как раз из-за неумения использовать все свои возможности. И герой этого материала, хотя и преподносится создателем не совсем объективно, на фоне конкурентов выглядит весьма достойно.

Журнал IT Expert [№ 12/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Прекрасный экран Отличные материалы корпуса, качественная сборка Высокая производительность Громкие стереодинамики 20 Гбайт бесплатно в облаке Dropbox

Недостатки:
Неважное качество снимков для флагманской модели Неудобная качелька громкости Нельзя удалить или переместить BlinkFeed

Ориентировочная цена: 24 990 руб

Опубликовано 23.12.2013

Похожие статьи