ONYX BOOX i63ML Maxwell: планшет с E-Ink-дисплеем

Логотип компании
ONYX BOOX i63ML Maxwell: планшет с E-Ink-дисплеем
Использование Android и наличие Wi-Fi вплотную приблизило возможности этого букридера к планшетам, но сохранило достоинства E-Ink-экрана.
Букридер возглавил «научную» серию. В нем собраны все последние наработки компании: платформа Android, подсветка экрана, инфракрасное сенсорное управление и новый корпус.
Не могу не упомянуть о традиционно качественной коробке с магнитной защелкой, которую жалко выкидывать. В комплектации имеется обложка, адаптер питания с USB-выходом, кабель USB–mini USB и инструкция пользователя.


Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6 (758×1024)

Тип экрана

E-Ink Pearl HD

Тип сенсора

Инфракрасный

Контрастность

12:1

Внутренняя память, Гбайт

8

Слот для карт памяти

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (b/g/n)

Поддержка форматов

TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, MOBIPOCKET, CHM, PDB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu

Подсветка экрана

MOON Light

Габариты, мм

171?124,8?10,9

Вес, г

238


Корпус аналогичен тому, что используется в более простой модели Kepler (см. IT Expert № 07–08 ‘2013). ONYX BOOX i63ML Maxwell существует в черном, белом и сером цветовых решениях, у меня побывал первый вариант. Букридер выполнен из пластика с покрытием софт-тач, а внутри находится жесткая стальная рама. К счастью, современные электронные книги стали устойчивее к механическим воздействиям, но все же не следует ронять или ударять девайс, ведь подложка экрана E-Ink Pearl осталась стеклянной.

ONYX BOOX i63ML Maxwell: планшет с E-Ink-дисплеем. Рис. 1

Для защиты книги предназначена обложка. Она плотно облегает букридер со всех сторон, а нижний и верхний торцы прикрыты бамперами из плотной резины. Внутренняя часть отделана бархатистым материалом. В целом отличная защита. Но есть и минус: если вы закроете книгу в дороге, велика вероятность, что обложка нажмет на джойстик. Впрочем, это вопрос скорее к самой книге.

Разъем mini USB расположен снизу, рядом со слотом для карты памяти и клавишей включения.
Активируется букридер быстро. Главный экран представляет собой список недавно открытых книг, а в нижней части находится ряд пунктов меню. В подменю «Приложения» есть даже Google Play, а значит, можно покупать и загружать книги, не прибегая к услугам компьютера. Кроме того, предусмотрена установка сторонних программ для чтения и просмотра файлов. Это первый букридер, с помощью которого удобно бродить по Всемирной паутине. Ведь после установки Opera Mobile вам доступны почти все возможности браузера. Почти – потому что видео на черно-белом E-Ink-экране посмотреть не удастся.

Хотя мне не слишком нравятся сенсорные букридеры, в этой модели без чувствительного экрана было бы множество ограничений в плане использования Интернета. Единственный беспроводный интерфейс Wi-Fi (n) связь держит стабильно.


ONYX BOOX i63ML Maxwell: планшет с E-Ink-дисплеем. Рис. 2


Из механических органов управления упомяну две пары клавиш по бокам от экрана, чьи функции можно переназначать, и пятипозиционный джойстик, долгое нажатие на который включает подсветку MOON Light. Свет распределяется равномерно без существенных затемнений даже вверху экрана, в месте установки светодиодов. Регулировать яркость можно специальным бегунком.
Благодаря тому, что букридер основан на платформе Android, вы вправе использовать любую понравившуюся программу для чтения. Несмотря на множество хвалебных отзывов о приложении AllReader, мне удобнее привычный CoolReader. Да, в нем пока нет поддержки нескольких касаний, но это и не требуется: один раз настроил шрифт и другие вещи, а дальше – только листаешь страницы.

С книгами, основанными на Android, говорить о поддержке конкретных форматов странно, ведь можно поставить любой ридер, обеспечивая тем самым открытие любых файлов. Тем не менее все популярные форматы книг и изображений букридер распознает «из коробки».

ONYX BOOX i63ML Maxwell – отличный букридер, который по своим возможностям вплотную приблизился к планшетам, сохранив при этом достоинства E-Ink-экрана. С помощью этой книги удобно не только читать, но и комфортно смотреть интернет-сайты, совершать покупки в Google Play и даже делать заметки.

Журнал IT Expert [№ 11/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Отличное качество экрана Равномерная подсветка Комфортный веб-серфинг Возможность покупать/скачивать книги непосредственно с букридера

Недостатки:
При закрытии обложка нажимает на джойстик

Ориентировочная цена: 6 989 руб

Опубликовано 27.11.2013

Предыдущая
Instagram во плоти
Следующая
Мышь без хвоста
Похожие статьи