ONYX BOOX i63SL Kepler: новая астрономия

Логотип компании
Награда редакции
ONYX BOOX i63SL Kepler: новая астрономия
Внешне Kepler напоминает модель Aurora. Вот только экран не сенсорный, да и внутри книга полностью новая, как аппаратно, так и программно.

Последние пару лет букридеры ONYX BOOX являются лидерами с точки зрения внедрения новых технологий. Например, на нашем рынке Aurora была одной из первых (если не первой) электронных книг с системой подсветки. Но пришла пора обновлять линейку, и на сцену вышел «чтец» по имени ONYX BOOX i63SL Kepler.

В комплекте, кроме букридера, присутствует обложка, кабель USB, сетевое зарядное устройство и инструкция пользователя.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6 (1024×758)

Тип экрана

E-Ink Pearl HD (с подсветкой MOON Light)

Тип сенсора

нет

Контрастность

12:1

Внутренняя память, Гбайт

4

Слот для карт памяти

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

нет

Поддержка форматов

TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, MOBIPOCKET, CHM, PDB, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, MP3, OGG, WAV, PDF, DjVu

Габариты, мм

171×124,8×10,9

Вес, г

238

Обложка нового типа с резиновой основой, в которую плотно вставляется книга. С торцов ее защищают бамперы, наподобие современных чехлов для смартфонов. Передняя часть из кожзама, а для фиксации служит магнитный замок.

Внешне ONYX BOOX i63SL Kepler напоминает Aurora: похожий корпус из черного матового пластика, две качельки клавиш по бокам от экрана. Вот только экран в данном случае не сенсорный, и внизу под ним вместо простой кнопки расположен пятипозиционный джойстик. Да и внутри модель полностью новая, как аппаратно, так и программно, ведь работает она не под управлением Linux, а на базе Android 2.3.1.

Разумеется, полностью новой главный экран и меню, хотя узнать «зеленого робота» можно разве что в системных настройках. При включении большая часть дисплея отведена для информации о последней открытой книге, ниже следуют предыдущие документы, а еще ниже – меню. Если в той же Aurora боковые клавиши можно было использовать только для листания, то в Kepler их функции настраиваются, правда, только все вместе и по заранее запрограммированным предустановкам.

Отзыв букридера на действия почти мгновенный – к этому ONYX BOOX уже приучили, так же как и к качественному ПО, которое позволяет читать не только тексты, но и PDF-файлы и документы со сложным форматированием. Я опасался, что новая платформа окажется не столь стабильной, как отработанный годами Linux. Но, к счастью, беспокойство было напрасным – программисты потрудились на славу. Никаких вылетов и зависаний.

Применение Android позволило более гибко настроить букридер по своему вкусу. Если раньше количество приложений для открытия тех или иных файлов было ограничено двумя-тремя, то теперь благодаря возможностям платформы не трудно это обойти, осталось только дождаться появления адаптированных приложений. А пока воспользуемся AlReader или Cool Reader.

Второе опасение было связано с работой от аккумулятора. Не секрет, что ONYX BOOX рекордно долго обходились без подзарядки, к счастью, и здесь разработчики смогли обуздать энергетический аппетит, причем даже с подсветкой букридер оставался в активном режиме около 50 часов! Кстати, подсветка по сравнению с Aurora стала менее яркой и более приятной глазу. Кажется, что температура света снизилась.

Походив несколько дней с ONYX BOOX i63SL Kepler, могу сказать, что это один из лучших букридеров, которые я пробовал. Экран не сенсорный, а потому не помешает чтению. Если вы случайно коснетесь его или заденете одеждой – можно даже прижимать книгу к себе. Клавиши имеют замечательную обратную связь, а джойстик удобен для навигации. В общем, теперь хотелось бы, чтобы букридер стал легче и тоньше. А что? Нет предела совершенству!

Журнал IT Expert [№ 07-08/2013] Подписка на журналы

Достоинства:

Несенсорный экран с приятной равномерной подсветкой

Новая платформа на базе Android

Широкие возможности настройки управления

Качественная обложка в комплекте

Длительная автономная работа даже с подсветкой

Недостатки:

Большие толщина и вес

Ориентировочная цена: 6 490 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 23.07.2013

Похожие статьи