Acer ICONIA Tab B1-A71: в хвосте первого эшелона

Логотип компании
Acer ICONIA Tab B1-A71: в хвосте первого эшелона
Бюджетная модель со множеством компромиссных решений, главное из которых - мизерная емкость аккумулятора.

В начале этого года компания Acer представила бюджетный планшет ICONIA Tab B1-A71 с экраном диагональю 7 дюймов. Давайте разберемся, чем, помимо невысокой цены (6 тыс. рублей), примечательна эта новинка.


Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.1

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

7 (1024×600)

Тип матрицы

TN

Тип сенсора

Емкостный

Процессор

MediaTek 8317, 1,2 ГГц

ОЗУ, Мбайт

512

Внутренняя память, Гбайт

16

Слоты расширения

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n), Bluetooth 4.0

Порты и разъемы

mini Jack, micro USB

Камера, Мп

0,3

Аккумулятор, мА?ч

2710

Габариты, мм

197?128?11

Вес, г

320


Ну, во-первых, компактная и легкая, что позволяет всюду носить ее с собой. Во-вторых, симпатичная: корпус с закругленными углами очень оживляет голубенький кант по периметру. Пластик, правда, скользковат, но на ощупь приятен. На задней крышке выступающая рамка – способствует более удобному хвату.


Acer ICONIA Tab B1-A71: в хвосте первого эшелона. Рис. 1


Разумеется, в бюджетном устройстве не обошлось без ряда «особенностей» (хотя почему, собственно, разумеется?). К примеру, не самое лучшее качество сборки: корпус легко прогибается и поскрипывает под нажимом. Даже при слабом нажатии на заднюю крышку на экране появляются характерные разводы. Да и отпечатки пальцев проявляются моментально.

На лицевой панели в левом нижнем углу – наклейка с логотипом (скорее всего, быстро отклеится). В левом верхнем углу – глазок фронтальной камеры. На правом торце – кнопка включения и клавиши регулировки громкости. На нижней грани – порт micro USB и слот для карты памяти micro SD с пластиковой заглушкой. Сверху – 3,5-мм разъем для подключения наушников.

Экран выполнен по технологии TN, так что углы обзора невелики. Чтобы избежать искажения цветов, планшет нужно держать строго перед глазами, так что пользоваться вдвоем, например смотреть фильм, вряд ли доставит удовольствие. Яркость подсветки тоже невысокая, что вкупе с отсутствием антибликового покрытия затрудняет работу на солнце. Разрешение дисплея 1024?600 точек. Емкостный экран поддерживает мультитач. К последнему нареканий нет: быстро и точно реагирует на касания, без проблем распознает жесты.

В ICONIA Tab B1-A71 установлен двухъядерный процессор MediaTek MTK 8317T с тактовой частотой 1,2 ГГц и графический ускоритель PowerVR SGX531. А вот оперативной памяти маловато – всего 512 Мбайт. Для работы с нетребовательными приложениями хватает, а ресурсоемкие программы слегка подтормаживают. Но, опять же, учитывая цену, требовать чего-то большего вроде неловко. Тем более что с воспроизведением видео полный порядок – в формате 1080p проигрывается без подвисаний. Объема внутренней памяти (16 Гбайт) с учетом возможности подключения SD-карты на 32 Гбайт достаточно для установки необходимых приложений.

Работает модель под управлением ОС Android 4.1.2 (Jelly Bean), которая поставляется без фирменной оболочки, в чистом виде. В дополнение к стандартным приложениям производитель установил клиент облачного хранилища AcerCloud.

Задняя крышка несъемная, то есть о запасных аккумуляторах можно не помышлять, а встроенный не поражает емкостью – 2710 мА?ч (на мой взгляд, для планшета данного формфактора недостаточно). При максимальных настройках яркости и серьезной загрузке батарея разряжается примерно за 3,5 часа. Так что забывать зарядное устройство не рекомендую.

Фронтальная камера (разрешением 0,3 Мп) предназначена для видеозвонков. Казалось бы, ожидать большего от бюджетной модели не стоит. Однако вот в чем штука: объектив установлен таким образом, что при видеозвонке собеседник видит лишь часть вашего лица. Если же развернуть аппарат так, чтобы глазок смотрел прямо на вас, в бой вступают углы обзора, и собеседника уже практически не видно.


AnTuTu Benchmark

ОЗУ, баллов

1272

CPU Integer, баллов

1859

CPU Float, баллов

1362

2D-графика, баллов

346

3D-графика, баллов

1100

Данные ввода/вывода, баллов

540

Чтение с SD-карты, Мбайт/с

22

Запись на SD-карту, Мбайт/с

17,6


При всех минусах стоит признать, что в своем ценовом сегменте Acer ICONIA Tab B1-A71 одна из лучших моделей и по производительности, и по эргономичности. За такие деньги можно купить и более мощное устройство, но только от вендора второго эшелона. Если же вы ставите целью приобрести надежный аппарат от известного бренда, а бюджет на покупку невелик, новинка от Acer станет хорошим вариантом. И в поездку взять не жалко, и ребенку подарить.

Достоинства:
Привлекательный дизайн Высокое качество звука Невысокая цена

Недостатки:
Низкое качество сборки Низкое качество экрана Маленький объем ОЗУ Слабый аккумулятор

Ориентировочная цена: 5 990 руб

Опубликовано 02.07.2013

Предыдущая
Плата на связи
Следующая
Звуки Сибири
Похожие статьи