3Q LC0808B: большой и задумчивый

Логотип компании
3Q LC0808B: большой и задумчивый
Планшет весьма тяжелый, да и прошивка пока "сырая", зато он умеет показывать 3D-видео без очков. Можно ли ему простить за это мелкие огрехи?

Новинка компании 3Q, LC0808, отличается от планшетного мейнстрима рядом особенностей, такими как просмотр 3D-видео без очков и экран диагональю 8 дюймов. Рассмотрим новинку подробнее.


Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

8 (1280×768)

Тип сенсора

Емкостный

Процессор

Amlogic AML8726-M3, 1 ГГц

ОЗУ, Мбайт

1024

Внутренняя память, Гбайт

8

Слоты расширения

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n), Bluetooth

Порты и разъемы

mini USB, mini HDMI, mini Jack

Камера, Мп

0,3 (фронтальная), 2 (основная)

Аккумулятор, мА·ч

5000

Габариты, мм

219?143?13

Вес, г

530

Первая мысль, которая посещает, как только достаешь LC0808 из коробки, – какой же он тяжелый! Сам разработчик усиливает впечатление от размеров устройства, положив его в коробку существенно большего размера, подобно тому, как в Турции упаковывают лукум. Весит девайс чуть больше полкило, что, безусловно, заставляет задуматься, а стоит ли носить его с собой повседневно? Модель заключена в маркий глянцевый корпус, поэтому, чтобы ваш планшет не выглядел неряхой, запаситесь тряпочкой для протирки. К слову, ни ее, ни чехла в комплекте нет, так что придется приобретать отдельно. Сам по себе корпус качественный, однако небольшой люфт все же ощущается.

На лицевой панели находится объектив фронтальной камеры и серебристый шильдик с логотипом производителя. На тыльной – объектив основной 2-Мп камеры и два динамика, обеспечивающих стереозвук. Элементы управления – кнопка включения и регулятор громкости – находятся на верхней грани корпуса. Кстати, кнопка включения заметно утоплена в корпус, что затрудняет ее случайное нажатие. Причем не только случайное, но и намеренное. Все порты и разъемы расположены на правой боковой грани корпуса. Это 3,5-мм разъем для наушников и слот mini USB, который обеспечивает не только подсоединение к ПК, но и заряд аккумулятора. Под туго отодвигающейся заглушкой я обнаружил слот для карт micro SD, а также разъем mini HDMI.


3Q LC0808B: большой и задумчивый. Рис. 1


Включается планшет довольно быстро. Разрешение экрана составляет 1280?768 точек. Экран IPS, емкостный, распознает одновременно до пяти касаний. По моим субъективным ощущениям, разрешение экрана не очень высокое для подобного размера, хотя позволяет без особых проблем читать тексты с не самым мелким шрифтом, а также просматривать веб-сайты.

Работает LC0808 под управлением Android 4.0.3, которая может обновляться «по воздуху». На момент написания этих строк обновление не было доступно. Что касается предустановленного софта, он минимален. Помимо стандартных компонентов и сервисов Google, можно найти лишь две программы – BlPlayer для просмотра 3D-видео без специальных очков, а также приложение BlPicture для просмотра изображений. Весь необходимый софт можно добавить из Google Play.

Что касается коммуникационных возможностей, к услугам пользователя Wi-Fi и Bluetooth. Модуль беспроводной сети не отличается чувствительностью. Стоит отойти на несколько метров от точки доступа, как количество делений в индикаторе сети начинает заметно снижаться. При соединении по Bluetooth передача файлов работает, а установить интернет-соединение не получилось.

Звук из стереодинамиков не очень громкий, зато чистый и качественный. В принципе, если придется смотреть фильмы на этом планшете на улице или в метро, без наушников не обойтись, которых, кстати, в комплекте нет. Программа BlPlayer неплохо справляется с отображением 3D-видео. Я загружал сэмплы в формате MP4 – все они воспроизводились без проблем. При просмотре 3D планшет лучше держать на расстоянии 15–20 сантиметров, иначе глаза начинают сильно напрягаться.


AnTuTu Benchmark

ОЗУ, баллов

470

CPU Integer, баллов

498

CPU Float, баллов

422

2D-графика, баллов

275

3D-графика, баллов

925

Данные ввода/вывода, баллов

235

Чтение с SD-карты, Мбайт/с

11,9

Запись на SD-карту, Мбайт/с

11,9


Для игр LC0808 лучше не использовать. Даже в Angry Birds заметно некоторое подтормаживание, а трехмерные гоночные симуляторы либо вовсе не запустятся на устройстве, либо будут работать в режиме слайд-шоу.

В целом, LC0808 больше подходит для веб-серфинга и просмотра фильмов, в том числе 3D-анимации, чем для игр. Кроме того, большие размеры не лучшим образом влияют на фактор мобильности.

Журнал IT Expert [№ 05/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Нестандартный 8-дюймовый экран Просмотр 3D-видео без очков Качественный стереозвук на динамиках Низкая цена

Недостатки:
Большой вес и толщина корпуса Невысокая прозводительность в играх Слабая чувствительность модуля Wi-Fi Базовая прошивка

Ориентировочная цена: 5 200 руб

Опубликовано 31.05.2013

Похожие статьи