Китайские нонейм-смартфоны

Логотип компании
Китайские нонейм-смартфоны
Приобретая китайский аппарат, вы получаете больший набор функций, чем могут предложить бренды за аналогичную сумму.

В чем плюсы и минусы китайских нонейм-смартфонов

На какие модели обратить внимание

Как их приобрести

 

Времена, когда китайские нонейм-смартфоны вызывали лишь снисходительную ухмылку, остались в прошлом. Гиганты вроде Huawei и ZTE стремительно ворвались в топ крупнейших мировых производителей, а менее известные компании, не успев отделаться от обидного ярлыка, уже активно завоевывают интерес покупателей за пределами Поднебесной. В основном за счет того, что, приобретая китайский аппарат, вы получаете больший набор функций, чем могут предложить бренды за аналогичную сумму.

В чем плюсы и минусы китайских нонейм-смартфонов

Начнем с того, что в продаже едва ли можно найти смартфон, который не содержал бы китайских компонентов. Даже если производитель заявляет о европейской или японской сборке, отдельные комплектующие, скорее всего, изготовляются на китайских предприятиях. Поэтому под китайскими нонейм-смартфонами подразумеваются аппараты местных компаний – Meizu, Oppo, Xiaomi, Zopo и других.

Их главное преимущество – аппетитные цены. Например, за 10 000 рублей можно купить смартфон на базе актуальной версии Android с IPS-дисплеем диагональю до 5 дюймов и 8-Мп камерой.

В то же время среди китайских нонейм-смартфонов высок процент брака, что нередко превращает покупку в хождение по минному полю. Кроме того, далеко не у всех китайских брендов есть официальные представители в России, а следовательно, нет и договоренностей с местными сервис-центрами. Гарантийные обязательства в таких случаях ложатся на плечи продавцов.

Также важно обращать внимание не только на характеристики и заявленные функции, но и на их реализацию. 8-Мп камера в китайском смартфоне за $200 чаще всего снимает на порядок хуже, чем в Galaxy S III или iPhone 5, несмотря на аналогичное разрешение.

На какие модели обратить внимание

Выбирая конкретную модель, рекомендую в первую очередь присмотреться к продукции компаний, которые работают хотя бы год-два и имеют официальных представителей в нашей стране.

Компанию FeiTeng, только начинающую «светиться» в российской рознице, судя по всему, вдохновил дизайн смартфонов Samsung. Внешне флагман производителя – FeiTeng H9500 S4 – имеет много общего с Samsung Galaxy S III и Galaxy Note 2. Правда, характеристики у него скромнее – процессор MediaTek MT6589 с частотой 1,2 ГГц, 1 Гбайт оперативки и 4 Гбайт внутренней памяти. Зато на дисплее не экономили: установлена 5-дюймовая IPS-матрица с вполне «взрослым» разрешением 1280×720 точек. В общем, достойный набор для аппарата за 7000 рублей.

Китайские нонейм-смартфоны. Рис. 1

Бренд Meizu когда-то начинал с копирования дизайна iPhone. Сегодня это вполне самостоятельный производитель, у которого даже есть русскоязычный сайт. Одна из актуальных моделей Meizu M9 по цене 8800 рублей работает на базе Android 4.0.3 (Ice Cream Sandwitch) и поставляется в конфигурации с 512 Мбайт оперативной и 8 Гбайт внутренней памяти. Одноядерный процессор Cortex-A8 (1,2 ГГц) дополнен графическим ядром Power VR SGX540. Разрешение 3,54-дюймового дисплея составляет 960×640 точек, к тому же на борту есть 5-Мп камера. Характеристики Meizu M9, конечно, поскромнее, чем у модели FeiTeng, зато он может похвастать сертификатом Ростеста и официальной гарантией.

Китайские нонейм-смартфоны. Рис. 2

Еще один типичный представитель – Xiaomi Mi-Two. Сам производитель называет эту модель аппаратом Hi-End-класса, и это не пустые слова – параметры действительно интересны. Xiaomi Mi-Two получил четырехъядерный процессор с частотой 1,5 ГГц и графический чип Ardeno 320, 2 Гбайт оперативной и 16/32 Гбайт внутренней памяти, а также 4,3-дюймовый IPS-дисплей разрешением 1280×720 точек. Правда, все это упаковано в характерный для безымянных смартфонов корпус с непримечательным дизайном. С другой стороны, за 10 000 рублей было бы наивно ожидать дорогих материалов и изысканных форм.

Китайские нонейм-смартфоны. Рис. 3

Ассоциации с продукцией Sony вызывает внешность 5-дюймового смартфона Find 5 от компании Oppo. О прямом копировании здесь речь не идет, но аппарат выглядит тонким и элегантным. Примерно за 16 000 рублей покупатель получает Full HD-дисплей, корпус толщиной всего 6,9 мм, четырехъядерный процессор с частотой 1,5 ГГц, 16 или 32 Гбайт внутренней памяти, а также 13-Мп камеру с возможностью видеозаписи на скорости до 120 кадров/с. Для русскоязычных пользователей у Oppo тоже есть отдельный сайт, где представлен актуальный ассортимент, характеристики и условия гарантии.

Китайские нонейм-смартфоны. Рис. 4

Как их приобрести

Смартфоны под китайскими брендами редко встретишь в обычных супермаркетах электроники. Однако такая продукция в изобилии представлена в интернет-магазинах. Причем некоторые специализируются на поставках китайских аппаратов, а их консультанты знают о таких смартфонах практически все. Если же хочется перед покупкой как следует повертеть аппараты в руках, вам прямая дорога на радиорынок. Практически в каждом крупном городе есть свой аналог московской Горбушки.

Желающие сэкономить могут приобрести смартфон непосредственно в китайском интернет-магазине с доставкой. Но в данном случае покупатель никак не застрахован от риска нарваться на подделку. Ведь это только для нас слова Meizu, Oppo и Xiaomi звучат как экзотика. На родном китайском рынке данные компании давно сделали себе имя, подзаработать на котором стремятся многие подпольные цеха. Выявить подделку по фотографии непросто, но еще сложнее вернуть ее продавцу и получить обратно свои деньги.

Наконец, еще один вариант – купить смартфон в самом Китае во время туристической или деловой поездки. И если раньше сдерживающим фактором было отсутствие русскоязычного интерфейса, то теперь повсеместное использование универсальной ОС Android позволяет не беспокоиться о локализации. Зато цены здесь наиболее привлекательные, главное – не лениться торговаться.

Выводы

Итак, стоит ли покупать смартфоны от китайских нонейм-производителей? Признаюсь, если выбирать между средненьким брендовым аппаратом и китайским нонеймом с характеристиками уровня iPhone 5 или Sony Xperia Z, лично я бы рискнула.

Конечно, можно столкнуться с типичными «болезнями» в виде проблем с сервисным обслуживанием или бракованными экземплярами. Именно поэтому нужно тщательно проверить работоспособность основных функций и с особой дотошностью расспросить продавца о гарантийном обслуживании. Зато вы получите Full HD-дисплей, многоядерный процессор, металлический корпус и прочие достижения прогресса практически за половину стоимости брендовых устройств.

Единственное, чего делать однозначно не стоит, – покупать откровенные копии популярных смартфонов. Большинство китайских подделок лишь внешне напоминают оригинал, тогда как на поверку аппарат с названием Sansumg GLXAY S III может оказаться даже не смартфоном. 

Опубликовано 30.04.2013

Похожие статьи