Point of View ONYX 507: две SIM-карты и GPS

Логотип компании
Point of View ONYX 507: две SIM-карты и GPS
Поддержка двух SIM-карт, встроенный модуль GPS и экран с хорошим разрешением менее чем за 7 тысяч рублей?

Найти разумный компромисс между функциональностью, производительностью и ценой не так-то просто, и планшеты в этом смысле не исключение. Всегда приходится чем-то жертвовать, а пользователю – подбирать подходящий вариант по возможностям и кошельку. Но ведь планшет никто не покупает «на века». Компании Point of View, похоже, удалось создать модель, которая обеспечила бы максимум возможностей при минимальных затратах. Поддержка двух SIM-карт, встроенный модуль GPS и экран с хорошим разрешением менее чем за 7 тысяч рублей? Производителю это удалось.


Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.0 (Ice Cream Sandwich)

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

7 (1024×600)

Тип сенсора

Емкостный

Процессор

Cortex A9, 1 ГГц

ОЗУ, Мбайт

512

Внутренняя память, Гбайт

4

Слоты расширения

micro SDHC (до 32 Гбайт)

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n), Bluetooth 4.0, 3G, GPS

Порты и разъемы

mini HDMI, mini USB, mini jack

Камера, Мп

2 (основная), 0,3 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

н/д

Габариты, мм

195?124?11


Корпус из глянцевого пластика выглядит дешево: ни к чему платить за солидность и высокую степень защиты, если устройства этого класса все равно устаревают морально гораздо быстрее, чем физически. Преимущества подхода еще и в том, что планшет карман не тянет как в прямом (он очень легкий), так и в переносном смысле. Нет и дизайнерских изысков: классический черный цвет, немного скошенные углы, необходимые разъемы на боковой грани (наушники, mini HDMI, USB) – вот и все.



Point of View ONYX 507: две SIM-карты и GPS. Рис. 1


Главная «фишка» – поддержка двух SIM-карт. К слову, и одна-то «симка» в устройствах этого класса не всегда есть. В любом случае, ONYX 507 удобное решение для тех, кто регулярно пользуется мобильным Интернетом: первую карту можно применять для голосовых звонков, а вторую – для веб-серфинга в тех местах, где отсутствует Wi-Fi. Использование устройства в качестве телефона не составит труда: компактные габариты позволяют без проблем держать его в большом кармане. Только чехол придется приобрести отдельно, иначе на пластике быстро появятся царапины.

Дисплей имеет внушительное для своего класса разрешение. Цветопередача находится на среднем уровне, но для тех, кто много читает с экрана и активно пользуется Интернетом, разрешение куда важнее. А вот фильмы в HD-формате проигрываются с некоторыми задержками, равно как и ряд игр. Впрочем, ONYX 507 ориентирован в первую очередь на коммуникации, а не на виртуальные развлечения. И с этой задачей он справляется превосходно. Из средств коммуникации доступны встроенные модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS-приемник. Последний успешно ловит спутники в городских условиях, однако использовать планшет в качестве навигатора для длительных выездов — мало оправданно из-за не слишком емкого аккумулятора. Найти же нужный адрес в городе труда не составит.


AnTuTu Benchmark

ОЗУ, баллов

682

CPU Integer, баллов

724

CPU Float, баллов

537

2D-графика, баллов

275

3D-графика, баллов

864

Данные ввода/вывода, баллов

327

Чтение с SD-карты, Мбайт/с

23

Запись на SD-карту, Мбайт/с

11


Две камеры – основная и фронтальная – стали практически стандартом де-факто для планшетов. У Onyx 507 они выдающимися характеристиками не обладают, но со своими прямыми задачами – видеозвонками и фотками на память – вполне справляются. Поставляемые в комплекте «уши» не особо впечатлили, но стоило мне поменять их на более качественные наушники классом выше – и звук стал вполне приличным.

Планшет показал стабильную и уверенную работу, а сенсорный экран приятно удивил отзывчивостью. Никаких зависаний в процессе тестирования не было. Характеристики, полученные в результате тестов, находятся на среднем уровне для устройств этого класса.

Журнал IT Expert [№ 04/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Поддержка двух SIM-карт Встроенный модуль GPS Высокое для своего класса разрешение экрана Стабильная работа в большинстве приложений

Недостатки:
Скромные показатели производительности Не слишком емкий аккумулятор Глянцевый корпус из недорогого пластика

Ориентировочная цена: 6 900 руб

Опубликовано 02.04.2013

Похожие статьи