Большие смартфоны, смарт-дисплеи и планшет-матрешка

Логотип компании
Большие смартфоны, смарт-дисплеи и планшет-матрешка
С одной стороны, ярких премьер на Mobile World Congress ‘2013 практически не было, а с другой ? оказалось немало интересных новинок.

В профессиональных кругах принято ругать выставки, и, думаю, не зря. По-настоящему ярких премьер на Mobile World Congress ‘2013 практически не было – производители давно предпочитают анонсировать флагманские продукты вне сборной солянки. С другой стороны, интересных новинок оказалось немало. Но начну я, пожалуй, со смартфонов.

Смартфоны крупного калибра

Дисплеи смартфонов продолжают увеличиваться, и в этой гонке к брендам первого эшелона присоединились китайские гиганты Huawei и ZTE. На сей раз мое внимание привлек Huawei Ascend P2, в котором понравилось все, включая ценник в 399 евро. За эти деньги производитель предлагает аппарат с 4,7-дюймовым IPS-дисплеем разрешением 1280×720 точек, четырехъядерный процессор собственной разработки и 13-Мп камеру. А в условиях холода можно пользоваться сенсорным экраном, не снимая перчаток.

Большие смартфоны, смарт-дисплеи и планшет-матрешка. Рис. 1

Свой топовый смартфон One Touch Idol X представила долго остававшаяся в тени компания Alcatel. Его оснастили 5-дюймовым Full HD-дисплеем, четырехъядерным процессором и 13-Мп камерой. Дизайн тоже интересен по-своему – One Touch Idol X будет продаваться в нескольких ярких расцветках, толщина корпуса составляет 7 мм.

Наконец, украшением стенда LG стал аппарат Optimus G Pro, который должен составить конкуренцию Galaxy Note II. Для этого у него есть 5,5-дюймовый IPS-экран (1920×1080 точек), мощный четырехъядерный профессор и оригинальный дизайн с закругленными углами, напомнивший мне очертания iPhone 5.

Кроме увеличенной диагонали и постепенного наращивания количественных характеристик, мы не увидели в смартфонах ровным счетом ничего нового. Более того, модели и их характеристики настолько похожи, что если убрать логотипы производителей, отличить их друг от друга будет непросто. Приятным исключением стал Sony Xperia Z, который первым среди флагманских аппаратов получил защищенный водонепроницаемый корпус. Но и этот аппарат с трудом поместится в кармане рубашки, поскольку диагональ его Full HD-дисплея достигает все тех же 5 дюймов. Так что говорить об удобстве или неудобстве габаритных смартфонов отныне бессмысленно – для большинства производителей именно 5-дюймовая диагональ будет стандартом еще как минимум год.

Смарт-дисплеи: есть ли будущее?

Если одному талантливому человеку удалось убедить человечество покупать планшеты и даже находить им полезное применение, почему бы не сделать нечто подобное в мире настольных мониторов? Так и появились смарт-дисплеи вроде ViewSonic VSD241 и Acer DA220HQL. По сути, это планшеты на Android, которые «раскатали» до размеров среднего настольного монитора, то есть до 22–24 дюймов. Внутри устройств используется типичная смартфонно-планшетная начинка. Например, ViewSonic VSD241 получил четырехъядерный процессор NVIDIA Tegra 3 с частотой 1,7 ГГц. Правда, в отличие от смартфонов здесь есть порты USB, HDMI, Еthernet и слот под полноформатные SD-карты. Acer Smart Display DA220HQL укомплектован скромнее. В нем предусмотрен двухъядерный процессор TI OMAP 4428 с тактовой частотой 1 ГГц и всего гигабайт оперативки. Но и цена вполне разумная – 400 евро (правда, стоимость модели ViewSonic еще не объявлена). 

Большие смартфоны, смарт-дисплеи и планшет-матрешка. Рис. 2

Есть ли смысл в таких настольных планшетах? Скорее да, чем нет. В первую очередь их будут покупать в качестве компьютера для детей, ведь смарт-дисплей дешевле моноблока или настольного компьютера с базовым набором периферии. В то же время под Android создано немало обучающих приложений, да и в играх недостатка не будет. Цена устройства сравнима со стоимостью планшета или нетбука, при этом вы получаете Full HD-дисплей с диагональю от 20 дюймов, у которого ребенок не будет сидеть ссутулившись. Хорошим выбором они станут и для людей преклонного возраста, ранее не сталкивавшихся с компьютерами. Ведь освоить базовые функции Android проще, чем научиться полноценно работать с Windows. Поэтому если нужен недорогой компьютер для просмотра фотографий, видео и общения по Skype, то смарт-дисплей вполне подойдет.

Планшет-матрешка

Идею смартфона, встроенного в планшет, продолжает продвигать в массы компания ASUS. Появилось уже третье поколение такого устройства – PadFone Infinity. Оно получило Full HD-дисплей, 13-Мп камеру и поддержку пока что экзотического разъема nano-SIM. Кроме того, в ASUS решили не мелочиться и сделали экран смартфона, входящего в комплект, 5-дюймовым. Напомню, что в рамках концепции PadFone, планшет работает только при подключенном смартфоне. На этот раз ядром системы стал четырехъядерный процессор с частотой 1,7 ГГц. Но самое интересное – ценник. За $1200 производитель предлагает 32-Гбайт версию, а доплатив еще $200, можно купить вдвое больший накопитель. С одной стороны, это дорого, с другой – покупая топовый смартфон и хороший 10-дюймовый планшет по отдельности, вы едва ли «втиснитесь» в такой бюджет. Так что цена вполне обоснованная, а неплохие продажи предыдущего поколения PadFone (миллион экземпляров за несколько месяцев) подтверждают, что у затеи есть будущее. И все-таки лично я бы не купила PadFone. Ведь помимо оригинальной концепции, устройство ничем особым не выделяется. Здесь нет камеры с трехслойной матрицей (как у HTC One), рекордного экрана (как у Galaxy Note II) или защищенного корпуса (как у Sony Xperia Z). Просто хороший планшет и смартфон на Android, объединенные общей аппаратной частью.

Большие смартфоны, смарт-дисплеи и планшет-матрешка. Рис. 3

Напоследок несколько слов о том, чего на Mobile World Congress ‘2013 не показали. В первую очередь это Samsung Galaxy S IV, который должен появиться в марте. Темной лошадкой остается и Apple, от которой ждут две новых версии iPhone, в том числе бюджетную с корпусом из поликарбоната. Если это произойдет, у компании из Купертино появится реальный шанс побороться с Android в сегменте аппаратов средней ценовой категории. Не увидели мы и первый планшет Nokia, который финны, похоже, снова решили приберечь до лучших времен.

Опубликовано 15.03.2013

Похожие статьи