Sony VAIO Duo 11: фотографам и не только

Логотип компании
Награда редакции
Sony VAIO Duo 11: фотографам и не только
Определить, чем является Sony VAIO Duo 11, непросто. Планшет? Ба, да здесь  клавиатура! Ультрабук? А зачем стилус? Графический планшет?

В прошлом номере, комментируя выход Windows 8, я обещал что-то интересное. Этот материал – исполнение обещанного. Определить, чем является Sony VAIO Duo 11, непросто. Планшет? Вроде да, но Windows 8 здесь полноценный, да и процессор Intel Core i7 нетипичен для массового рынка. А если понятуть наверх экран? Ба, да здесь аппаратная клавиатура! Ультрабук? А вот и стилус, зачем он здесь? Графический планшет?

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

11,6 (1920×1080), IPS

Процессор

Intel Core i7-3517U

ОЗУ, Гбайт

8

SSD, Гбайт

256

Видеокарта

Intel HD Graphics 4000

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (n), Bluetooth 4.0+HS, NFC, GPS

Порты

USB 3.0 (2), LAN, HDMI, D-Sub, выход на наушники

Оптический привод

нет

Аккумулятор, мАч

4000

Габариты, мм

320?17,85?199

Вес, кг

1,3

ОС

Windows 8


Японской компании не впервой создавать что-то новое. VAIO Duo 11 – яркий тому пример. Ко мне в руки попал предсерийный экземпляр, поэтому оценить упаковку и комплектацию не могу. Замечу лишь, что блок питания достаточно компактный и напоминает те, что поставляются в комплекте с нетбуками.
Дисплей хорошо защищен от механических воздействий – используется фирменная технология, как и в устройствах Xperia (с особой прослойкой). Собран девайс изумительно! Несмотря на сложную конструкцию открытия клавиатуры, никаких люфтов и перекосов. Японское качество? Именно. Ведь тестируемый образец собрали в Стране восходящего солнца. Весит около 1,3 кг, что для традиционного планшета много, но, учитывая его возможности, можно простить.

Sony VAIO Duo 11: фотографам и не только. Рис. 1

Сенсорный экран работает четко, без ошибок, а предустановленная Windows 8 буквально летает на нем – имеющийся SSD (производства SanDisk) весьма шустрый. Покрытие экрана глянцевое, потому быстро собирает отпечатки – это, пожалуй, единственный недостаток. Вспомним, что несколько лет назад именно Sony ввела моду на матовые экраны (в ноутбуках), так почему бы снова не сделать то же самое? Пластиковых деталей корпуса немного. Основные материалы – легкие сплавы и алюминий.

Sony VAIO Duo 11: фотографам и не только. Рис. 2

Как только поднимаешь дисплей вверх, взору открывается клавиатура, напоминающая ту, что использовалась в ноутбуках VAIO серии P. Cам механизм раскрытия назван Surf Slider. По центру находится оптический заменитель мышки, нечто среднее между тачпадом и трек-пойнтом. Мне он понравился. Конечно, не столь удобен, как хороший тачпад, но лучше трек-пойнта – точно. Клавиатура с подсветкой, клавиши разнесены на значительное расстояние, следовательно, работать удобно. При печати ведет себя тихо.

Sony VAIO Duo 11: фотографам и не только. Рис. 3

Система охлаждения активная, ведь процессор хоть и сверхнизковольтный, но этого недостаточно, чтобы оставить только радиатор. Воздухозаборники находятся на заднем торце, между двумя частями устройства (что важно при работе в открытом состоянии). Выхлопная решетка там же. Во время офисной работы или просмотра видео систему охлаждения почти неслышно. При значительной нагрузке вентилятор пробуждается, но уровень шума остается комфортным. Главное – не закрывать вентиляционные решетки. Кстати, после 40-минутного прогрева синтетическими тестами температура процессора достигла 77 градусов Цельсия. Вполне достойный результат для такого сложного с точки зрения дизайна устройства.

Sony VAIO Duo 11: фотографам и не только. Рис. 4

Коммуникационные возможности такие: на левом торце находится VGA-выход, кардридер и выход на наушники, на правом – два порта USB 3.0 и HDMI-выход. Порт локальной сети расположен сзади и закрыт сдвигаемой крышкой.

Бенчмарк Windows 8, баллов

Процессор

7,2

Память

7,9

Графика для игр

6,4

Жесткий диск

8,1


Sony VAIO Duo 11 – находка для фотографа. Экран выполнен по технологии IPS, что позволяет качественно работать с цветом. Но главное – он понимает 256 градаций нажатия. У меня есть опыт работы с графическими планшетами, и могу сказать, что такого удобства не обеспечивает ни один из них. Причем, если взглянуть на цену Wacom Cintiq, у которого матрица TN, вывод напрашивается сам собой.

AIDA64

Запись в память, Мбайт/с

16487

Чтение из памяти, Мбайт/с

16635

CPU Queen, баллы

19728

CPU PhotoWorxx, баллы

8513

CPU Zlib, Мбайт/с

115,4

CPU AES, баллы

5448

 

Рейтинг 7-Zip, MIPS

8525

Время автономной работы при серфинге по Сети составило 2 часа 25 минут на максимальной яркости экрана. Увеличить его можно за счет подключаемого аккумулятора – он становится вторым дном, как на корпоративных ноутбуках.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

145


Существует ли планшет, за которым удобно работать? Sony VAIO Duo 11 – первое подобное устройство. Это и планшет с великолепным экраном, и ноутбук с отличной клавиатурой, и графический планшет с профессиональными возможностями. Будет ли успешен Sony VAIO Duo 11? Думаю, да. Это не просто пафосная игрушка, а действительно универсальный инструмент, с помощью которого можно решать множество задач. Единственное, что способно остановить покупателя, – цена. Но устройство вполне оправдывает запрошенную сумму.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Совмещение достоинств ноутбука и планшета Производительная платформа Intel Отличный IPS-дисплей 256 градаций нажатия при помощи стилуса Удобная клавиатура с подсветкой

Недостатки:
Малое время автономной работы со стандартным аккумулятором

Ориентировочная цена: 79 990 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 13.12.2012

Похожие статьи