Gigabyte S1080: гигабайт противоречий

Логотип компании
Gigabyte S1080: гигабайт противоречий
Планшет Gigabyte S1080 показали еще на CES '2011, и вот он добрался до России.

Планшет Gigabyte S1080 был представлен еще на выставке CES 2011, и вот наконец-то он добрался до России.

О комплектации судить не могу, так как устройство попало в нашу тестовую лабораторию без коробки. Gigabyte S1080 выполнен в прямоугольном корпусе. Откровенно говоря, я не понимаю, когда, рекламируя планшеты или смартфоны, компании говорят об уникальном дизайне, подразумевая оригинальный внешний вид. Прямоугольник с экраном, на мой взгляд, не позволяет дизайнерам проявить себя каким-либо образом, поэтому им приходится использовать иные материалы, цвета или фон рабочего стола. Давать оценку геометрической фигуре я не возьмусь, отмечу лишь, что задняя панель планшета металлическая, окантовка пластиковая, а передняя панель матовая и практически не бликует на солнце. Собран Gigabyte S1080 хорошо: нет ни люфтов, ни скрипа.

Технические характеристики

Платформа

Windows 7 Home Premium

Экран, дюймов (разрешение, точек)

10,1 (1024×600, матрица TN)

Процессор

Intel Atom N570, 1,6 ГГц

HDD, Гбайт

320

ОЗУ, Гбайт

2 (DDR3)

Тип сенсорного экрана

емкостный, мультитач

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n), Bluetooth 3.0 HS, 3G

Интерфейсы

USB 3.0, USB 2.0, LAN, VGA, аудио

Габариты, мм

270×173×14,9

Вес, г.

900


На верхнем торце имеются динамики и отверстие микрофона, правый торец располагает портом USB 3.0, VGA-выходом, а также слотом для SIM-карты. Самым загруженным оказался левый торец. Здесь сосредоточены порт USB 2.0, сетевой разъем, выход на наушники, вход для внешнего микрофона, слот для карт SD, качелька громкости и «мышиные» клавиши. Главный инструмент управления... нет, не экран (ведь предустановленная Windows 7 плохо адаптирована под сенсорные экраны), а интереснейший заменитель мыши. Это сенсорный кружок, находящийся именно в том месте, где обычно располагается большой палец правой руки. Кроме того, нажатие на кружок является аналогом левой кнопки мыши. Пользоваться таким указателем весьма комфортно.

Gigabyte S1080: гигабайт противоречий. Рис. 1

Производитель попытался оптимизировать планшет для управления пальцами, поэтому установил специальную оболочку AppPark, которая, по сути, представляет собой набор ярлыков с графическим интерфейсом. Программа требует серьезной доработки – для перехода к соседнему пункту надо не как обычно «потянуть» нужный пункт на себя, а нажать примерно на то место, где на заднем фоне красуется желаемый раздел. Это нелогично и неудобно. Кроме того, разделы листаются с явными рывками.
В верхней части планшета присутствует веб-камера, что важно, поскольку Gigabyte S1080 оснащен не только Wi-Fi-модулем, но и 3G-модемом, а значит, для коммуникаций подходит оптимально.

Объем жесткого диска равен 320 Гбайт, что, с одной стороны, недостаток – ведь планшет создан для использования в мобильных условиях, а там всякое бывает. С другой – по соотношению объем/цена у традиционных HDD конкурентов нет. К тому же при желании можно поставить SSD.

Время автономной работы (при 100%-й яркости экрана, Wi-Fi), часов

3


В процессе работы правая сторона задней панели заметно нагревается. Именно в этом месте расположен процессор Intel Atom N570. Система охлаждения активная, периодически включается вентилятор, впрочем, достаточно тихий.

Gigabyte S1080: гигабайт противоречий. Рис. 2

Планшет Gigabyte S1080 вобрал действительно интересные решения, например «мышиную» сенсорную кнопку. Если говорить о нем, как о возможной замене нетбука, то здесь ситуация складывается не в пользу Gigabyte S1080. Весит он 900 г, примерно столько же, сколько и нетбук, но у него нет аппаратной клавиатуры, а для сенсорного управления Windows 7 приспособлена плохо. Несмотря на это, я уверен, Gigabyte S1080 найдет своих покупателей.

Достоинства:
Матовый экран Удобный манипулятор Встроенный 3G-модем

Недостатки:
Большой вес Программа для управления пальцами недоработана Малое время автономной работы

Ориентировочная цена: 18 000 руб

Опубликовано 25.10.2011