ONYX BOOX i62ML Aurora: лунная дорожка в мир книг

Логотип компании
ONYX BOOX i62ML Aurora: лунная дорожка в мир книг
E-Ink экран всем хорош, но для чтения в темноте им обязательно нужен внешний источник света. "Лунный свет" решает эту проблему.

Букридеры с экраном на «электронных чернилах» всем хороши, да только для чтения в темноте им обязательно нужен внешний источник света. Решение данной проблемы предлагают многие компании, но все сводится к дополнительным лампам, устанавливаемым в обложку или на корпус книги, что неудобно как с точки зрения эргономики, так и потому, что требуется заряжать сразу два устройства. Разумнее других к вопросу подошла компания ONYX, предложившая модель i62ML Aurora с фирменной системой подсветки Moon Light.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6 (758×1024)

Тип экрана

E Ink Pearl

Тип сенсора

инфракрасный

Контрастность

12:1

Подсветка

технология MOON Light

Внутренняя память, Гбайт

8

Слот для карт памяти

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n)

Поддержка форматов

TXT, ZIP, HTML, RTF, FB2, DOC, DOCX, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB, JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF, CBR, CB7, CBZ, PPT, PPTX, XLS, XLSX, DjVu, PDF

Габариты, мм

171?124,8?10,9

Вес, г

238


Назвать «Аврору» первым букридером с подсветкой я не могу, ведь подобные модели выпустили Sony (PRS-700) и Barnes & Noble (Nook Simple Touch with GlowLight). Девайс японского производителя был первым подобным экспериментом, и само наличие подсветки в нем считалось преимуществом, однако четыре светодиода, установленные по периметру, давали неравномерную картину. Barnes & Noble же использовала другую технологию – прозрачную пленку поверх экрана, которая и подсвечивалась. Эффект получился намного лучше – свет распространялся более равномерно. Однако и у Nook Simple Touch with GlowLight есть недостаток – низкая контрастность самого экрана что снизило контрастность изображения. Разработчики Aurora учли опыт коллег.
Букридер поставляется в жесткой коробке с магнитным замком. Внутри находятся сама книга, обложка, кабель USB, сетевой адаптер (с USB-разъемом) и инструкция пользователя. Корпус полностью черный, с покрытием типа софт-тач. Клавиша включения расположена на нижнем торце, там же находится разъем mini USB и слот для карт памяти micro SDHC. Впрочем, встроенный накопитель (8 Гбайт) может вместить немыслимое количество книг, так что я даже не могу себе представить, для чего может пригодиться расширять его.

Отмечу отличную обложку с черной матовой поверхностью снаружи и светло-серой под замшу внутри. Она удерживает букридер со всех четырех углов, имеет магнитную застежку. Удобен наручный ремень, прикрепленный к металлическому кольцу, расположенному снизу. Пригодится, если вы часто используете книгу в дороге, когда она можно случайно выпасть.

img

За управление отвечают две качельки по краям экрана, клавиша «обратно » снизу, а также сенсорный экран. Последний выполнен с использованием инфракрасной рамки. Таким образом разработчикам удалось избавиться от необходимости устанавливать дополнительный слой на экран, что снизило бы качество изображения.
Включается девайс быстро. Стартовый экран отображает меню из девяти пиктограмм, список из трех последних открытых книг и аналоговые часы. В книге много функций, таких как создание заметок, графический редактор для рисования, и другие, но остановиться я хочу прежде всего на режиме чтения и подсветке Moon Light.
Во-первых, Aurora позволяет выбрать приложения для разных типов файлов. Например, файлы ePub можно открывать при помощи Cool Reader, FBReader или PDF Reader. У приложений свои достоинства, и вы со временем выберете наиболее удобное для себя. При диагонали 6 дюймов экран обладает разрешением 758?1024 точек, что выше стандарта (600?800). Это заметно, прежде всего, на мелких деталях, например иллюстрациях, а также при использовании мелких шрифтов: линии более ровные, а буквы – четкие.
Теперь о главном – подсветке Moon Light. Включается/выключается длительным нажатием на кнопку под экраном. Отрегулировать уровень яркости можно в настройках, но пока нельзя это сделать оперативно, не отрываясь от чтения книги. Производитель знает о данной проблеме и обещал устранить ее в следующей версии прошивки.
Впечатления от работы Moon Light у меня остались самые положительные. Поскольку свет идет сверху экрана, не теряется ощущения бумаги, так что комфорт при слабом освещении существенно повышается. Если сократить подсветку до минимума, комфортно читать и в полной темноте. У меня была возможность сравнить Aurora с Nook Simple Touch with GlowLight и скажу, что первая выигрывает как по качеству изображения без подсветки (более высокий контраст), так и с ней. Во-первых, максимальный уровень подсветки у Aurora во много раз превосходит конкурента, а во-вторых, она более равномерна. Лишь вверху видна небольшая полоска чуть менее интенсивного света, но в том месте находится служебная информация, так что проблемой это не назовешь. Естественный вопрос в отношении подсветки: повлияла ли она на время автономной работы? Я замерил время работы при 50-%-ном уровне подсветки, как наиболее комфортном, в этом режиме букридер «жил» около 17 часов.

 Вторая важная новация Aurora – наличие предустановленных словарей ABBYY Lingvo. Управлять ими на сенсорном экране удобно – достаточно коснуться слова и увидеть его перевод в дополнительном окне. Впрочем, листать мне нравится боковыми клавишами, эта система в книгах ONYX BOOX сделана лучшим образом. Верхняя часть правой клавиши-качельки листает вперед, нижняя – назад. Левая кнопка наоборот: верхняя назад, а нижняя вперед. Это настолько удобно и логично, что привыкаешь тут же, легко управляя книгой одной рукой, причем не важно – левой или правой.

Скажу честно: ONYX BOOX i62ML Aurora превзошла мои ожидания. Новинка вобрала все известные мне технологии, применимые в букридерах. Это и экран Pearl высокого разрешения, и лучшая система подсветки на рынке, и отличная обложка в комплекте, и удобное управление. Все это заслуживает награды «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert [№ 10/2012] Подписка на журналы

Достоинства:
Удобное управление Лучшая на сегодня система подсветки Качественная обложка в комплекте Высокое разрешение экрана

Недостатки:
Уровень подсветки можно регулировать только из системных настроек (в текущей версии прошивки)

Ориентировочная цена: 8 990 руб

Опубликовано 01.11.2012

Похожие статьи