Prestigio Nobile PER3162BN: народный E-Ink

Логотип компании
Награда редакции
Prestigio Nobile PER3162BN: народный E-Ink
Дисплей E-Ink, невысокая цена, все необходимые аксессуары в комплекте – словом, стоит присмотреться к новинке, все ли тут «честно»?

«Электронные чернила», или E-Ink, – технология пока еще недешевая. Тем интереснее появление букридеров на ее основе, цена которых сравнима со стоимостью моделей на базе TFT-экрана. Один из них, Prestigio Nobile PER3162BN, вполне может стать по-настоящему народным: дисплей E-Ink, невысокая цена, все необходимые аксессуары в комплекте – словом, стоит присмотреться к новинке и попытаться понять, все ли тут «честно».

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6 (800×600)

Тип экрана

E-Ink Vizplex

Тип сенсора

Нет

Контрастность

Н/д

Внутренняя память, Гбайт

2

Слот для карт памяти

micro SDHC (до 32 Гбайт)

Беспроводные интерфейсы

Нет

Поддержка форматов

TXT, PDF, EPUB, FB2, HTML; MP3, WMA, AAC, WAV, OGG, FLAC; JPEG, BMP

Габариты, мм

11?173?121

Вес, г

180


Распаковав коробку, я обнаружил в ней само устройство, кабель micro USB и весьма недешево выглядящий чехол под кожу с рельефным «гербом»-логотипом, а также наушники (букридер проигрывает аудиофайлы).

Внешне «читалка» смотрится симпатично, хотя и без претензий на оригинальность: корпус с немного закругленными углами, значительное количество механических кнопок, а также яркий логотип производителя в верхней части. Кстати, корпус для своего класса очень тонкий – чуть более сантиметра, что в сочетании с небольшим весом позволяет легко носить девайс в кармане. Ряд кнопок для быстрой навигации, а также (в теории) для набора названия книги вручную, никак не промаркирован: для того чтобы ими пользоваться, следует вывести на экран соответствующее меню. В нижней части корпуса расположен разъем micro USB и слот для карточек micro SD.

Качество дисплея порадовало: E-Ink – он и есть E-Ink, пусть и первого поколения. Начинка же оказалась не самой быстрой. Страницы пролистываются с приемлемой скоростью, а вот изменение размера шрифта и некоторые другие действия выполняются гораздо медленнее, иногда приходится ждать несколько секунд. Сам шрифт красивый и легко читаемый, а диапазон поддерживаемых размеров явно больше, чем требуется. Имеется режим автопролистывания с возможностью настройки интервала времени – правда, в узком диапазоне.

Книга поддерживает изображения вcего двух форматов – JPEG и BMP, что не слишком удобно. Например, в документах формата HTML с монохромными изображениями часто применяется GIF, и в этом случае пользователь останется без картинок. Что касается формата самих книг, огорчает отсутствие поддержки популярного ныне DjVu. Впрочем, с огромным количеством бесплатных конвертеров, гуляющих по Сети, это не является существенной проблемой.
Аудиофайлы можно слушать параллельно с чтением, причем список поддерживаемых форматов достаточно широк. Удивила поддержка несжатого звука в формате FLAC, которую, безусловно, оценят меломаны.
Можно сказать, эксперимент по выпуску настоящей народной электронной книги Prestigio удался. Более чем за умеренную цену Nobile PER3162BN предлагает качественный дисплей E-Ink, удобное управление и достаточно богатый функционал, в том числе возможность проигрывания звука. Вам не придется докупать ни чехол, ни наушники, хотя многие производители изделий классом выше не включают эти аксессуары в комплект поставки. Скромный же список поддерживаемых форматов не окажется проблемой для любого, кто хоть мало-мальски знаком с конвертерами. Новинка заслуженно получает награду «Лучшая покупка».

Журнал IT Expert [№ 10/2012] Подписка на журналы

Достоинства:
Прекрасный дисплей Проигрывание звука параллельно с чтением Качественный чехол и наушники в комплекте Удобное управление Поддержка аудиоформата FLAC

Недостатки:
Невысокая скорость работы Поддержка ограниченного количества форматов книг

Ориентировочная цена: 3 900 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 08.11.2012

Похожие статьи