Point of View Mobii TEGRA: мобильная точка зрения

Логотип компании
Point of View Mobii TEGRA: мобильная точка зрения
Судя по внешнему виду Mobii TEGRA, ее создатели черпали вдохновение в продукции компании Apple и ее аналогах.

Компания со звучным именем Point of View обновила семейство планшетов, работающих под управлением ОС Android, выпустив 10,1-дюймовую модель Mobii TEGRA. Судя по внешнему виду новинки, ее создатели черпали вдохновение в продукции компании Apple и ее аналогах. Всю лицевую панель занимает глянцевое стекло. Дисплей (разрешение 1024×600 точек) обрамляет широкая черная рамка, на которой разместился глазок веб-камеры. Для производства экрана использована недорогая TN-матрица, недостатки которой не заставили себя ждать: цвета заметно плывут, на солнце картинка сильно выцветает. Однако к яркости и равномерности подсветки придраться трудно.

Технические характеристики

ОС

Android 2.2

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

10,1 (1024×600)

Процессор

Dual Core Cortex A9 (1 ГГц)

ОЗУ, Мбайт

512

ПЗУ, Мбайт

512

Порты

USB 2.0, HDMI, аудио (3,5 мм)

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (802.11g)

Веб-камера, Мп

1,3

Аккумулятор, мА·ч

3300

Вес, г

730


На верхний торец планшета вынесены клавиша включения, кнопка «Назад», блокиратор автоматического поворота страницы и микрофон. На правом торце – гнездо для наушников, разъем сетевого адаптера, качелька регулятора громкости, разъемы USB, HDMI и слот для карт micro SD. Сенсорный дисплей произведен по емкостной технологии и обладает неплохой чувствительностью.
Работает планшет под управлением процессора Cortex A9 (1 ГГц), объем оперативной памяти 512 Мбайт. Аппаратная начинка позволяет девайсу функционировать весьма шустро. Хочу при этом отметить, что поверх ОС Android установлена фирменная оболочка, функциональность которой в некоторых моментах сильно ограничена (основной упор разработчики сделали на интернет-серфинг, лишив пользователя возможности покопаться в глубоких настройках).

Для тестирования производительности планшета я запустил утилиту Softweg Benchmark.

Softweg Benchmark, баллы

Total graphics score

237

Total CPU score

3087

Total memory score

1055

Total file system score

1099

Как и ожидалось, Mobii TEGRA продемонстрировал очень хорошие показатели (см. таблицу). К сожалению, низкое качество дисплея ограничивает мультимедийное применение данной модели: смотреть на ней фильмы, честно говоря, малокомфортно, как и играть в игры. Да и в качестве электронной читалки использовать ее затруднительно из-за небольшого времени автономной работы по сравнению с обычными электронными книгами. Вывод: новинка сгодится в роли первого планшета для нетребовательных пользователей.  

Достоинства:
Высокая производительность Хороший набор интерфейсов

Недостатки:
Низкое качество экрана Ограниченная функциональность фирменной оболочки

Ориентировочная цена: 10 500 руб

Опубликовано 30.09.2011

Похожие статьи