BQ Universe: секрет U-спеха

Логотип компании
Награда редакции
BQ Universe: секрет U-спеха
Почему «бровь» должна быть именно такой? Ставший привычным вырез экрана здесь тоже имеется, но BQ – не из робких подражателей…

А почему, собственно, «бровь» должна быть именно такой? Ставший привычным вырез на экране практически у всех производителей похож, но компания BQ – не из робких подражателей. Взгляните на BQ 6015L Universe – смело? Да! Практично? Проверим!

Технические характеристики:

ОС

Android 8.0

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6 (1528×720)

Процессор

Qualcomm Snapdragon 435 (MSM8940) + Adreno 505

ОЗУ, Гбайт

3

ПЗУ, Гбайт

32

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n), NFC

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS

Камера, Мп

13 (основная), 16 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

3000

Габариты, мм

155×72,2×8,3

Вес, г

157

Между прочим, Universe – еще и новый флагман бренда, так что исследовать его буду пристально.

BQ Universe: секрет U-спеха. Рис. 1

В коробке, помимо самого смартфона, покоятся зарядник, кабель micro USB, извлекатель лотка для симок и инструкция пользователя. Аппарат выпускается в золотистом и серо-голубом цветовом варианте,  у меня побывал второй – чему я рад, уж очень красивый.

BQ Universe: секрет U-спеха. Рис. 2

Задняя стенка переливается на солнце,  и на фото очень сложно передать этот эффект: представьте себе голубые волны, растекающиеся под поверхностью задней крышки. Завораживает.

BQ Universe: секрет U-спеха. Рис. 3

Разъемы разнесены по разным краям – наушники подключаются сверху, а зарядник снизу. Сбоку видно отверстие от упомянутого  лотка для SIM-карт. К сожалению, отдельного места для карты памяти в смартфоне нет – придется выбирать между второй симкой и увеличением хранилища. Впрочем, большинству пользователей 32 Гбайт, установленных в BQ Universe, будет достаточно.

BQ Universe: секрет U-спеха. Рис. 4

Приятно радует и производительность – восьмой «Андроид» бегает шустро, да и большая часть игр аппарату по плечу. Оперативной памяти здесь 3 Гбайт, а Qualcomm Snapdragon 435 хорошо известен во многом благодаря сильной графической составляющей.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU

28 104

GPU

9684

UX

17 142

MEM

4646

Всего

59 576

Но главное, конечно, экран. Он здесь 6-дюймовый с необычным разрешением – 1528x720 точек. Вместо упомянутой «челки» аккуратный U-образный вырез – уютное гнездышко для фронтальной камеры.

BQ Universe: секрет U-спеха. Рис. 5

Количество информации, отображаемое на экране, остается примерно тем же, но небольшой полуостров меньше раздражает. Кстати, светодиодный индикатор в BQ Universe есть, в то время как многие конкуренты отказываются от столь полезного элемента, заявляя, что для него не осталось места. Яркость дисплея достаточна для повседневной работы, а на солнышке хочется увеличить, но некуда.

BQ Universe: секрет U-спеха. Рис. 6

По части радио BQ Universe отвечает всем современным требованиям: поддерживает популярные частоты LTE, включая технологию VoLTE, а NFC-модуль корректно работает с системой Android Pay. Удобно с помощью последнего пополнять карты «Тройка» и «Стрелка» - подносишь проездной к телефону и готово.

BQ Universe: секрет U-спеха. Рис. 7

Касаемо софта, Universe – отличный выбор для любителей оригинального Android. Зеленый робот здесь применяется практически без изменений. Из дополнительно приложений – магазин 9store, AliExpress, UC Browser, «Подари жизнь» и клиент Сбербанка. Все спокойно удаляются без танцев с бубном.

В Universe установлена весьма качественная фронтальная камера с современными системами интеллектуальной обработки. Софт позволяет разгладить кожу, увеличить глаза и все такое прочее, что, как вы понимаете, автору этих строк ни к чему, но мало ли кому пригодится.

Здорово работает и разблокировка по лицу – даже в сумерках узнавала меня безошибочно. Если любите сенсор отпечатков пальцев – он тоже на своем законном месте.

BQ Universe: секрет U-спеха. Рис. 8

Основная камера достойно ведет себя при достаточном количестве света, но динамический диапазон хотелось бы пошире. Если темновато, начинают лезть шумы, которые активно давятся, что портит детализацию и цветопередачу.

BQ Universe: секрет U-спеха. Рис. 9

Встроенный аккумулятор позволяет Universe работать полтора дня в активном режиме со 100%-ной яркостью экрана – стандартный результат.

BQ Universe: секрет U-спеха. Рис. 10

Итого мы имеем: недорогой аппарат, который выглядит очень привлекательно, работает быстро, оснащен NFC-модулем и выделяется в толпе собратьев своей ценовой категории. Словом, с какой стороны ни посмотришь – BQ Universe уверенно заслуживает награды 

Журнал IT Expert [№ 08/2018] Подписка на журналы

Достоинства:
Практичное решение с U-вырезом экрана Наличие NFC-модуля Эффектный внешний вид Разумная цена

Недостатки:
Совмещенный слот для второй симки

Ориентировочная цена: 12 990 руб

Награды: Лучший дизайн

Опубликовано 24.08.2018

Похожие статьи