VIVO Y95: теперь с NFC

Логотип компании
Награда редакции
VIVO Y95: теперь с NFC
Смартфон среднего ценового диапазона, позволяющий производить оплату с помощью Goole Pay и пополнять проездной из дома.

Мы с вами можем гордиться, что живем в стране, где современные технологии внедряются одними из первых в мире. Возьмем ту же NFC: многие покупатели рассчитываются в магазине не карточкой, а смартфоном. Не менее удобно пополнять проездной дома, просто приложив «Тройку» к смартфону, вместо того чтобы тратить время на посещение кассы или взаимодействие с автоматом. И вот оно, счастье – производители начали прислушиваться к чаяниям россиян – новый смартфон VIVO Y95 оснащен модулем NFC.

Технические характеристики:

ОС

Android 8.1 + Funtouch OS 4.5

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,22 (1520×720)

Процессор

Qualcomm Snapdragon 845

ОЗУ, Гбайт

4

ПЗУ, Гбайт

64

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.2, Wi-Fi (ac)

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou

Камера, Мп

13+2(основная), 20 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

4030

Габариты, мм

155,11×75,09×8,28

Вес, г

163,5

Чем еще интересна модель?

О комплектации судить не берусь, аппарат пришел ко мне в предсерийном варианте, без всего. Зато внешне – красавец: искрящийся темно-синий словно бы растворяется в черном глянце задней панели. Это решение мы видели в VIVO V11, и оно действительно удачно.

VIVO Y95: теперь с NFC. Рис. 1

Там же, сзади, квадратный сканер отпечатков пальцев, пара объективов камеры и светодиод вспышки/фонарика. Снизу – разъем micro USB, выход для наушников и решетка динамика.

VIVO Y95: теперь с NFC. Рис. 2

6,22-дюймовый экран, названный Halo FullView, занимает 88,6% фронтальной поверхности. Разрешение 1520×720 точек – вполне достаточно для такой диагонали. Яркость отменная, а каплевидный вырез практически не мешает просмотру информации. К цветопередаче и чувствительности придраться тоже сложно.

VIVO Y95: теперь с NFC. Рис. 3

VIVO Y95 работает на базе Qualcomm Snapdragon 439 – отличный процессор среднего диапазона, обладает поддержкой всех современных протоколов, начиная от навигации Beidou и ГЛОНАСС и заканчивая OTG. Не менее весомый аргумент в пользу нашего героя – отдельный слот для карты памяти micro SDXC. Объем оперативной памяти 4 Гбайт.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU

24 031

GPU

12 529

UX

21 379

MEM

6 893

Всего

64 832

Программная часть – фирменная оболочка Funtouch OS 4.5, основная – на Android 8.1. Шторка быстрого вызова снизу, а из дополнительных программ множество фирменных i-версий, включая собственный магазин приложений, оптимизатор работы смартфона, музыкальный менеджер и т. д. Интерфейс заслуживает похвалы – аппаратом очень нравится пользоваться, даже если до этого у вас была модель другого бренда.

Разумеется, я проверил NFC-модуль в деле. Результат: и «Тройка» с помощью VIVO Y95 пополняется как надо, и Google Pay не глючит.

Теперь о камерах.

VIVO Y95: теперь с NFC. Рис. 4

Фронтальная имеет высочайшее разрешение – 20 Мп – и выдает весьма пристойные снимки, к которым можно добавить эффекты дополненной реальности (да-да, те самые собачьи ушки и пр.).

VIVO Y95: теперь с NFC. Рис. 5

Основная же, разрешением 13 Мп, оставила двойственное впечатление: днем снимки максимально детализированные, с правильным балансом белого, а если света не хватает, качество начинает хромать.

VIVO Y95: теперь с NFC. Рис. 6

Динамический диапазон тоже хотелось бы пошире, но режим HDR несколько выправляет ситуацию.

VIVO Y95: теперь с NFC. Рис. 7

Аккумулятор попросился на зарядку при весьма активном использовании VIVO Y95 лишь к вечеру второго дня, ну а в более спокойном режиме и трое суток вполне достижимы.

VIVO Y95 – сбалансированный смартфон, который я смело рекомендую к покупке при условии, что не предполагается снимать в вечернее время или в помещении без достаточного количества света. Модель быстрая, поддерживает все современные беспроводные протоколы, оснащена нормальным разъемом для наушников и, что немаловажно, привлекательна внешне.

Журнал IT Expert [№ 01/2019] Подписка на журналы

Достоинства:
Отличный экран Полноценная поддержка NFC Эффектный дизайн Двое суток работы от аккумулятора

Недостатки:
Слабое качество снимков на основную камеру при недостатке освещения.

Ориентировочная цена: 18 990 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 29.01.2019

Похожие статьи