Tecno Camon 11s: блестящий светлячок

Логотип компании
Награда редакции
Tecno Camon 11s: блестящий светлячок
Взгляните на Camon 11s – его ни с кем не спутаешь, а одно это уже заслуживает похвалы во времена однотипных прямоугольников с экранами.

Немало смартфонов я повидал, но ничего подобного не встречал. Да, китайцы, без сомнения, сегодня впереди планеты всей даже в плане дизайна. Взгляните на Camon 11s – его ни с каким другим не спутаешь, а одно это уже заслуживает похвалы во времена однотипных прямоугольников с экранами.

Технические характеристики:

ОС

Android 9 + HiOS

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,2 (1520×720)

Процессор

MediaTek Helio A22 (MT6761)

ОЗУ, Гбайт

3

ПЗУ, Гбайт

32

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.0, Wi-Fi 2.4 ГГц

Слоты расширения

2 нано-SIM + micro SDXC до 128ГБ

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС

Камера, Мп

13+8+2 (основная), 16 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

3500

Габариты, мм

75,8x156,9x7,96

Вес, г

152

Голографическое покрытие корпуса переливается всеми цветами радуги – в линейке есть еще синяя и черная версии, я их не видел, судить не берусь, но думаю, у меня побывал самый эффектный вариант.

Tecno Camon 11s: блестящий светлячок. Рис. 1

В комплекте, кроме традиционного зарядного устройства, кабеля micro USB, инструкции пользователя и защитной пленки, предусмотрены силиконовый чехол и неплохая гарнитура. Учитывая, что модель относится к сегменту недорогих, это большой плюс в копилку авторов.

На задней панели (уф, трудно оторвать взгляд) расположены три объектива камеры, четыре светодиода вспышки-фонарика и сканер отпечатков пальцев. Все разъемы и решетка динамика – снизу, что весьма разумно.

Tecno Camon 11s: блестящий светлячок. Рис. 2

Экран Tecno Camon 11s основан на добротной IPS-матрице разрешением 1520×720 точек. Запас яркости отменный, главное – выключить автоматическую систему регулировки, чтобы смартфон не затемнял дисплей в угоду продолжительности работы. Вырез каплевидной формы практически не мешает.

Tecno Camon 11s: блестящий светлячок. Рис. 3

Модель работает под управлением Android 9, поверх которой установлена фирменная оболочка HiOS. Что-то особенное про нее сказать сложно – визуально очень похожа на гугловскую, но с некоторыми доработками. В целом все удобно.

Tecno Camon 11s: блестящий светлячок. Рис. 4

Тестируя Tecno Camon 11s, я даже на время забыл, что аппарат бюджетный, и расстроился, когда не нашел NFC-модуля. Смартфон основан на платформе Mediatek Helio A22, которой вполне достаточно для повседневных задач. Приятно, что оперативной памяти – 3 Гбайт.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU

28 703

GPU

8 718

UX

19 139

MEM

7 302

Всего

63 862

Еще один плюсик создатель Camon 11s получает за отдельный разъем для карты памяти – помимо двух слотов для SIM-карт.

Tecno Camon 11s очень легок – всего 152 г, но емкость аккумулятора неплохая: при обычном использовании хватает на пару дней, а при активном – на день.

Tecno Camon 11s: блестящий светлячок. Рис. 5

О камерах. Основных (тыловых) здесь три. Первая, со стандартным фокусным расстоянием, достойно показала себя при нормальном освещении, но без режима HDR ощущается нехватка широты динамического диапазона, а мелкие детали из-за сжатия сливаются, что хорошо заметно по снимкам травы.

Tecno Camon 11s: блестящий светлячок. Рис. 6

Вторая камера – широкоугольная (охват 120 градусов), что очень удобно, целый автомобиль можно снять целиком практически в упор.

Tecno Camon 11s: блестящий светлячок. Рис. 7

Дополнительное достоинство – мощная вспышка-фонарик. В свое время мы тестировали CAMON X, который запомнился в том числе своей «люстрой» – здорово помогает справиться со съемкой при плохом освещении. Ну а третья камера нужна для эффекта размытия фона.

Tecno Camon 11s: блестящий светлячок. Рис. 8

Фронтальная камера обладает множеством современных функций, включая обработку с применением технологии искусственного интеллекта.

Tecno Camon 11s: блестящий светлячок. Рис. 9

Есть и функции дополненной реальности.

Tecno Camon 11s: блестящий светлячок. Рис. 10

Итак, Tecno Camon 11s – необычный смартфон, причем не только благодаря внешнему виду. А учитывая, что и цена модели демократичная, – вполне достойный выбор как для себя любимого, так и в качестве подарка.

Журнал IT Expert [№ 05/2019] Подписка на журналы

Достоинства:
Необычный дизайн Мощная вспышка-фонарик Достаточная производительность Отдельный слот для карты памяти

Недостатки:
Отсутствует NFC

Ориентировочная цена: 9 990 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 05.06.2019

Похожие статьи