realme C2: средний класс по цене бюджетника

Логотип компании
realme C2: средний класс по цене бюджетника
На чем сэкономил производитель в самом дешевом из текущей линейки смартфонов realme и стоит ли брать модель C2?

Вот и приехал ко мне младшенький из троицы realme. Первые две модели – 3 и 3 Pro оставили не просто положительное впечатление, а являются на текущий момент лучшими моделями в своих ценовых сегментах, поэтому изучить наиболее доступную модель было крайне любопытно.

Технические характеристики:

ОС

Android 9 + ColorOS 6

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,1 (1560×720)

Процессор

MediaTek Helio P22

ОЗУ, Гбайт

3

ПЗУ, Гбайт

32

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.0, Wi-Fi (ac)

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou

Камера, Мп

13+2 (основная), 5 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

4000

В комплекте присутствует кабель micro USB, зарядное устройство, инструкция пользователя и «скрепка» для открытия лотка с «симками».

realme C2: средний класс по цене бюджетника. Рис. 1

Существует две цветовые версии realme C2 – синий бриллиант и черный бриллиант, у меня побывал последний. Название дано не просто так – задняя стенка имеет рисунок, напоминающий грани драгоценного камня.

realme C2: средний класс по цене бюджетника. Рис. 2

Причем, вся панель имеет ребристый рельеф, благодаря которому смартфон прекрасно лежит в руке, ну и вообще – добавляет приятных тактильных ощущений. Датчика отпечатков пальцев нет, сверху – двойная камера и светодиод вспышки-фонарика. Снизу – разъем micro USB и выход для наушников. Сделан аппарат качественно – смартфон ощущается монолитным.

realme C2: средний класс по цене бюджетника. Рис. 3

Включаю и вижу прекрасный экран с каплевидным вырезом: яркий, с хорошей цветопередачей и отличной чувствительностью. Знакомая фирменная оболочка ColorOS 6, установленная поверх Android 9, радует своей продуманностью. При желании можно настроить выпадающую сверху «шторку» по своему вкусу, поменять местами кнопки внизу экрана и т.п. Дополнительного ПО – минимум, а то, что есть – легко удаляется.

realme C2: средний класс по цене бюджетника. Рис. 4

realme C2 оснащен процессором MediaTek Helio P22 и 3 Гбайт оперативной памяти – уровень «середняков», но никак ни бюджетника. Накопитель данных, конечно, скромный 32 Гбайт, но есть отдельный слот для карты памяти.

realme C2: средний класс по цене бюджетника. Рис. 5

Субъективно производительности смартфона хватает на все задачи, включая навигацию, просмотр видео в Full HD и даже игр при желании. Приятно удивил вибровызов, который хорошо ощущается даже в верхней одежде – для смартфонов это нетипично. Хорош и внешний динамик – при использовании в качестве навигатора, рекомендации realme C2 слышны даже на хорошей скорости при открытом окне.

Беспроводные интерфейсы все в наличие, за исключением NFC. Правда, Wi-Fi в новинке однодиапазонный – 2,4 Ггц, ну и ладно.

Нельзя не упомянуть про время работы – в очень активном режиме смартфон прожил у меня двое суток. В более спокойном и три дня – не предел.

Может быть, на камерах сэкономили?

realme C2: средний класс по цене бюджетника. Рис. 6

А вот и нет – основная камера позволяет делать очень хорошие снимки.

realme C2: средний класс по цене бюджетника. Рис. 7

Думаю, за 7000 рублей лучше модели для фото просто не найти. Даже в потемках детализация падает не так сильно, как у конкурирующих устройств.

realme C2: средний класс по цене бюджетника. Рис. 8

Фронтальная тоже не подкачала – она отлично передает полутона и градации цветов, что важно для селфи.

realme C2 произвел впечатление хорошего смартфона среднего сегмента. Учитывая, что цена его такова, что конкурирует он с бюджетными моделями, я настоятельно рекомендую обратить на него внимание. За свои деньги отличный выбор.

Журнал IT Expert [№ 07/2019] Подписка на журналы

Достоинства:
Отличные камеры для своего сегмента Наличие разъема для наушников Трое суток работы от аккумулятора Качественный экран Оригинальный дизайн

Недостатки:
Отсутствие сканера отпечатков пальцев Отсутствие NFC

Ориентировочная цена: 6 990 руб

Опубликовано 27.06.2019

Похожие статьи