Thecus W4000+: окно в облака

Логотип компании
Награда редакции
Thecus W4000+: окно в облака
Одним движением руки NAS превращается в файловый сервер, легко встраиваясь в инфраструктуру Windows Server и облачные службы Microsoft.

Администрирование сетевых хранилищ – дело не для слабых духом: хочешь комфортного взаимодействия с NAS, изволь разобраться со встроенным программным обеспечением. Эту традицию нарушила линейка Thecus W на базе Windows Storage Server 2012 R2 Essentials, разработанная совместно Thecus и Microsoft. Ее устройства рассчитаны на 2, 4 и 5 жестких дисков объемом до 8 Тбайт каждый, с 2 и 4 Гбайт ОЗУ. Нам на тестирование досталась четырехдисковая Thecus W4000+ («+» означает, что установлено 4 Гбайт оперативки)

Технические характеристики:

Количество HDD

4

Формфактор HDD, дюймов

2,5/3,5

Горячая замена накопителя

Нет

Процессор

Intel Atom D2701 (2,13 ГГц)

ОЗУ, Гбайт

4

Сетевые интерфейсы

LAN (2)

Порты

D-Sub, eSATA, HDMI, mini jack, USB 2.0 (2), USB 3.0 (2)

Поддержка RAID

1/0/10/5/JBOD

Габариты, мм

192×172?250

Вес, кг

6,6

Модель весит около 7 кг и поставляется в картонной коробке с удобной ручкой, что делает ее вполне транспортабельной. Коробка оформлена таким образом, что в глаза сразу бросается надпись “Windows Embedded”. Внутри коробки, помимо самого устройства, внешний блок питания (19 В / 6,32 А), патч-корд, ключи к отсекам с жесткими дисками, винты для их крепления, инструкция и гарантийный талон.

Thecus W4000+: окно в облака. Рис. 1

Металлический корпус с пластиковой фронтальной панелью опирается на круглые резиновые ножки (предотвращают скольжение и не царапают поверхность). Спереди расположились кнопка питания, два порта USB 3.0 и вспомогательный дисплей, отображающий системную информацию. Тут же, за дверцей с прорезями, затянутыми металлической сеткой, четыре корзины для накопителей 2,5 или 3,5 дюйма (каждую при желании можно запереть на ключ), а вверху – основной дисплей (носит скорее декоративный характер). Большую же часть задней стенки занимает вентиляционная решетка. Справа от нее сгруппированы интерфейсы и миниатюрный держатель для кабелей (мелочь, а приятно).

Thecus W4000+: окно в облака. Рис. 2

Аппаратная часть построена на базе процессора Intel Atom D2701. Конфигурация не топовая, и как она справляется со своими задачами, узнаем ниже.

Windows Storage Server 2012 R2 Essentials – младшая сестра Windows Storage Server. Достаточно присоединить к Thecus W4000+ монитор, и можно использовать интерфейс Dashboard (унаследован от Windows Server 2012 R2) для настройки и администрирования. Виндовому админу сей инструмент привычен, а с базовым функционалом сумеет разобраться и дилетант. Для удаленной работы с NAS через веб-интерфейс (в том числе с мобильных устройств) можно подключить службу Microsoft Remote Web Access: процедура регистрации быстрая и пользоваться ей на удивление удобно.
Дополнительный плюс ОС Microsoft – поддержка облачных сервисов Office 365 и Azure, в частности доступна функция сохранения данных в Azure Backup. Возможностей настройки чуть ли не больше, чем у локальных бэкапов. Облачное резервирование не дублирует их, а информация при необходимости шифруется. Функция платная, но недорогая, и для критически важных данных ею совсем нелишне воспользоваться.

Производительность системы мы проверили с помощью утилиты Intel NAS Performance Toolkit, подключив устройство через гигабитный порт Ethernet. В сетевое хранилище загрузили четыре терабайтных жестких диска Seagate, отформатированных в файловой системе NTFS и сконфигурированных в RAID 5. Скорость копирования с хранилища составила 75,2 Мбайт/с, на него – 64,4 Мбайт/с. Весьма достойный результат.

Intel NAS Performance Toolkit (сеть 1 Гбит/с), Мбайт/с:

Копирование с сервера

75,2

Копирование на сервер

64,4

Thecus W4000+ способен выполнять роль сетевого накопителя или полноценного файлового сервера для небольшой организации. Функционал, набор встроенных утилит и возможности администрирования порадуют любого специалиста, знакомого с серверами Windows. Несмотря на относительно скромную аппаратную начинку, производительность хорошая, а ОС Microsoft, вопреки опасениям, работает надежно. 

Журнал IT Expert [№ 08/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
Высокая скорость чтения/записи Самодостаточность системы Высокая надежность Может работать как полноценный файловый сервер Совместимость с сервисами Microsoft

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 36 700 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 27.08.2015

Похожие статьи