Iomega StorCenter ix4-300d: бюджетный NAS для малого бизнеса

Логотип компании
Iomega StorCenter ix4-300d: бюджетный NAS для малого бизнеса
NAS ориентирован на малый бизнес, но будет уместен и в домашней сети. Мне довелось познакомиться с моделью в четырехдисковой конфигурации.

Сетевое хранилище от производителя накопителей, имеющего богатую историю, можно отнести к бюджетному классу. Продукт ориентирован в первую очередь на малый бизнес, хотя будет уместен и в домашней сети. Мне довелось познакомиться с моделью Iomega StorCenter ix4-300d в четырехдисковой конфигурации, однако в продаже есть и двухдисковый вариант, и даже модификация без дисков – с возможностью самостоятельной установки любых поддерживаемых HDD на выбор.


Технические характеристики:

Количество HDD

4

Формфактор HDD, дюймов

3,5

Максимальная емкость, Тбайт

12

Горячая замена накопителя

Нет

Процессор

Marvel Armada XP, 1,3 ГГц

ОЗУ, Мбайт

512

Сетевые интерфейсы

LAN (2)

Порты USB

USB 3.0 (2), USB 2.0 (2)

Разъем eSATA

Нет

Поддержка RAID

JBOD, RAID 0, RAID 5, RAID 10

Габариты, мм

196×206,4×167,8

Вес, кг

4,46 (без дисков)


Несмотря на внушительные размеры вентилятора, NAS компактный. Корпус почти кубической формы имеет приятное на ощупь матовое покрытие. На передней панели находится небольшой ЖК-дисплей с парой кнопок навигации, кнопка включения и индикаторы состояния устройства и дисков. Туда же вынесен единственный порт USB 3.0. Порты USB 2.0, два гигабитных порта LAN, углубленная в корпус кнопка сброса и решетка вентилятора расположены сзади. Крышка корпуса снимается целиком, а установка дисков выполняется из непривычной позиции – сбоку. Вся электронная начинка компактна: большую часть пространства внутри тонкой металлической рамы занимают дисковые отсеки.

Вряд ли можно назвать вентилятор абсолютно бесшумным, однако звук, издаваемый во время работы, достаточно тихий. Впрочем, использовать эту модель в роли медиаплеера нельзя (нет аудио- и видеовыходов), поэтому уровень шума не столь актуален.

Первичное конфигурирование не вызвало у меня каких-либо затруднений: веб-интерфейс прост и понятен, а все основные параметры конфигурации находятся в очевидных местах меню.

  StoreCenter ix4-300d может работать в двух- или четырехдисковой конфигурации. В последнем случае доступны все основные типы RAID – JBOD, RAID 0, RAID 5 и RAID 10. Диски устанавливаются с помощью специальных салазок, предварительно закрепляемых на них, а вот возможность горячей замены отсутствует. Полезная особенность – поддержка источников бесперебойного питания: устройство способно самостоятельно общаться с ИБП, корректно сохранять данные и завершать работу в случае отключения электричества.

Мультимедийные функции представлены встроенным медиасервером, позволяющим передавать потоковый контент на любые поддерживаемые устройства (цифровые фоторамки, игровые консоли и пр.). Доступна также прямая загрузка контента на Facebook, Flickr или YouTube: достаточно лишь иметь учетную запись на одном из этих сервисов и перетащить мышкой загружаемые данные в соответствующую папку. Полезен NAS и в качестве фотобанка: фотографии можно не только хранить, но и производить с ними различные операции в пакетном режиме – такие, как изменение разрешения снимков или добавление водяного знака. Возможности использования в качестве сервера видеонаблюдения достаточно скромны, но небольшой организации их будет достаточно. В комплекте поставляется ПО для видеонаблюдения с лицензией на применение одной камеры. Запись может автоматически включаться по движению, а оповещения системы безопасности – высылаться на e-mail.


Intel NAS Performance Toolkit (сеть 1 Гбит/с), Мбайт/с

Копирование с сервера

85,4

Копирование на сервер

82,7


Корпоративные сотрудники оценят возможность импорта пользователей и групп напрямую из Active Directory, управление пользовательскими квотами на дисковое пространство и встроенный сервер VPN, позволяющий получать удаленный доступ к данным без установки стороннего ПО или оборудования.

Iomega StorCenter ix4-300d – универсальное бюджетное решение с весьма богатым функционалом. Максимально уместно оно будет в небольшом офисе или дизайнерской студии, где выполняется работа со значительным объемом фотоматериала. А возможности домашнего применения ограничиваются отсутствием ставшего уже стандартом в устройствах этого класса выхода HDMI.

Журнал IT Expert [№ 03/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Хорошие для своего класса скоростные характеристики Функции пакетной обработки фотографий Поддержка облачных технологий и синхронизации между несколькими NAS Возможность работы в качестве небольшого сервера видеонаблюдения Встроенная поддержка VPN Компактные габариты для своего класса Доступная цена

Недостатки:
Не поддерживается горячая замена Нет HDMI- и аудиовыходов

Ориентировочная цена: 12 000 руб

Опубликовано 19.03.2013

Похожие статьи