QNAP TS-259 Pro+

Логотип компании
QNAP TS-259 Pro+
На российском рынке появилось двухдисковое сетевое хранилище QNAP TS-259 Pro+. Внешне новинка не отличается от своего предшественницы, модели TS-259 Pro, все изменения произошли внутри устройства.

На российском рынке появилось двухдисковое сетевое хранилище QNAP TS-259 Pro+. Внешне новинка не отличается от своего предшественницы, модели TS-259 Pro, все изменения произошли внутри устройства. Основой хранилища послужил двухъядерный процессор Intel Atom (1,8 ГГц) и 1 Гбайт оперативной памяти. Оболочка NAS теперь расположена во внутренней флэш-памяти (512 Мбайт), а не на системном разделе винчестера, что значительно повышает надежность при сбое системы или жесткого диска. В случае краха системы вы можете подключить внешний монитор и USB-клавиатуру для прямого доступа к Linux через консоль.
Вес и габариты TS-259 Pro+ аналогичны предшествующей модели. На передней панели расположены индикаторы состояния хранилища и установленных жестких дисков, а также разъем USB 2.0 и клавиша включения питания. Вынесенная на переднюю панель кнопка USB-copy позволяет даже неподготовленному пользователю скопировать в общую папку содержание подключенного внешнего HDD или флэшки.
На задней панели расположены два порта eSATA, четыре порта USB и два гигабитных порта Ethernet. К портам USB можно подсоединить не только сетевой принтер, но и внешний жесткий диск, флэшку, кардридер. В левой нижней части находится разъем K-Lock, предназначенный для защиты устройства от несанкционированного доступа.
Новая модель хранилища теперь поддерживает технологию iSCSI, которая позволяет организовать до восьми виртуальных дисков (при использовании двух жестких дисков), на каждом из которых возможно организовать отдельное дисковое пространство для любой существующей операционной системы. NAS полностью совместим с технологией VMware Ready, так что установленные на одном жестком диске FreeBSD и CentOS будут независимо друг от друга обращаться к системным ресурсам хранилища. Появились нововведения и для домашних пользователей. К примеру, поддерживается кроссплатформенность, что делает прозрачным одновременный доступ к хранилищу пользователей Windows и Mac. Никакого дополнительного вмешательства в настройки ПО не нужно. Радует и то, что веб-возможности TS-259 Pro+ могут быть расширены за счет пакетов QKPG. Пользуясь встроенными функциями NAS, не трудно организовать работу Multi-IP при связке WAN-LAN, обеспечить автоматическую балансировку нагрузки сети на Ethernet-портах или сформировать на базе TS-259 Pro+ дополнительный маршрутизатор. Отдельно отметим создание медиасервера TwonkyMedia. Доступ к медиаконтенту (фильмам, фото, музыке) с сетевого хранилища осуществляется не только с помощью привычных интерфейсов DLNA или uPNP, но и как потоковое видео для iTunes и RealMedia для Android (Windows Mobile).
В целом новая двухдисковая модель QNAP – отличный выбор для дома или небольшого офиса, у нее высокий уровень производительности и профессионально сконфигурированная программная составляющая. Единственный минус – цена, которая высока даже для премиум-решений, которым, без сомнения, является QNAP TS-259 Pro+.

Достоинства:
Высокая производительность Простота настройки Поддержка VMware Ready

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 26 000 руб

Опубликовано 16.12.2010

Похожие статьи