ZyXEL Keenetic LTE: роутер на все руки

Логотип компании
Награда редакции
ZyXEL Keenetic LTE: роутер на все руки
Роутер со встроенным модемом 4G и адаптером SIP-телефонии не прочь стать основным интернет-центром даже в городе.

Кинетическая энергия – энергия движения. А куда двигаться летом? Правильно, за город, на свежий воздух. Но что, если хочется быть на природе, а время отпуска еще не пришло? Если для работы требуется только интернет-подключение, то выход есть.

Технические характеристики:

Стандарт Wi-Fi (скорость, Мбит/с)

n (300)

Частотный диапазон Wi-Fi, ГГц

2,4

Порты LAN (скорость, Мбит/с)

5 (1000)

Антенны

MIMO 2×2 (по 3 дБи)

USB

2.0

Поддержка протоколов

IPoE/PPPoE/PPTP/L2TP/802.1X

Функции

LTE-модем, SIP-адаптер

Органы управления

Кнопка включения, активации Wi-Fi

Габариты, мм

257?205?78

Роутер ZyXEL Keenetic LTE будто специально создан для подобной ситуации. В комплекте поставки присутствует даже адаптер симки с micro SIM на mini SIM.

ZyXEL Keenetic LTE: роутер на все руки. Рис. 1

Вставляем SIM-карту в устройство – и в качестве WAN будет использоваться канал LTE (4G). Закрепить роутер можно на стене, для чего имеется специальная пластиковая рамка.  

ZyXEL Keenetic LTE: роутер на все руки. Рис. 2

Внешне Keenetic LTE значительно отличается от собратьев по линейке: корпус у него вертикальный, большинство разъемов вынесено в нижнюю часть задней панели.

ZyXEL Keenetic LTE: роутер на все руки. Рис. 3

Самые внимательные наверняка заметили, что помимо Ethernet-разъемов есть пара телефонных RJ-11. Дело в том, что в Keenetic LTE встроен адаптер SIP-телефонии, аналогичный тому, о котором мы писали в обзоре ZyXEL Keenetic VOX. Поскольку фирменная ОС у всех Keenetic одна, все сказанное по поводу настройки и использования SIP в модели VOX относится и к нашему герою.

А вот чем не может похвастать ни одна другая модель, так это встроенным модемом, работающим в сетях 4G. Keenetic LTE же способен работать аж в трех диапазонах: 791–862 (Band 20, FDD), 1800 (Band 3, FDD) и 2500–2690 МГц (Band 7, FDD), что можно считать заделом на будущее, учитывая зоопарк со стандартами в регионах. Итак, вставляю симку в роутер, а он сам определяет настройки. Проверяю работу в городе и за ним – никаких проблем. Единственное, что расстроило, – Keenetic LTE не поддерживает 2G и 3G. Так что если в районе расположения вашей дачки нет еще сетей четвертого поколения, то придется использовать так называемый USB-свисток. Впрочем, если LTE-сеть все же имеется поблизости, поможет уличная антенна, для чего на корпусе роутера за крышкой предусмотрены два разъема SMA (не забудьте только установить переключатель с “Int” на “Ext”).

Аналогичным образом резервируется канал. Устанавливаю основную симку и дополнительно подключаю «свисток» с картой запасного оператора, выставляю в веб-интерфейсе приоритеты – и можно не опасаться отвала одной сети. Причем не только беспроводной. Keenetic LTE умеет все то, что и его классические собратья, так что в городе послужит основным интернет-центром. Гигабитные порты с комфортном переправят «тяжелые» файлы.

Результаты замеров скорости, Мбит/с:

WLAN (n) > LAN

96

LAN > WLAN (n)

99

WAN (4G, "МегаФон") > LAN

71

А вот касаемо мощности сигнала Wi-Fi (2,4 ГГц) наш новичок не рекордсмен, но если его правильно расположить, то шесть соток покроет. Хотелось бы, конечно, еще диапазона 5 ГГц.

ZyXEL Keenetic LTE по силам решать множество задач: работать как в режиме LTE-модема, так и по витой паре или через «свисток», а встроенный SIP-модуль позволит использовать городской номер везде, где есть доступ в Сеть с обычным телефонным аппаратом. Заслуженная награда «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert [№ 07/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
Встроенный модем 4G и адаптер SIP Возможность резервирования канала SMA-разъемы для подключения уличной антенны

Недостатки:
Встроенный модем не работает в сетях 2G/3G

Ориентировочная цена: 7 000 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 29.07.2015

Похожие статьи