Digitus DN-7049-1: арбайтен!

Логотип компании

Немецкая компания ASSMANN Electronic GmbH (торговая марка Digitus)пока мало известна российскому потребителю, однако на наш взгляд, производитель заслуживает внимания. И вот почему...

Немецкая компания ASSMANN Electronic GmbH (торговая марка Digitus)пока мало известна российскому потребителю, однако на наш взгляд, производитель заслуживает внимания. И вот почему.

Для первого знакомства с продукцией вендора мы выбрали роутер Digitus DN-7049-1. Модель поставляется в компактной коробке, и поначалу даже удивляешься, как туда может все поместиться, особенно учитывая, что Digitus DN-7049-1 имеет стандартные габариты. Кроме роутера в комплекте имеется блок питания, антенна Wi-Fi, диск с инструкцией и кабели.

Верхняя часть корпуса выполнена из серого пластика с прозрачным глянцевым покрытием. Хромированный обод по краю придает солидности. Редко, когда такую утилитарную вещь делают красивой, – дизайнерам Digitus это удалось. На передней панели располагаются индикаторы с указанием номера порта. Светодиоды очень яркие, и если вы устанавливаете роутер в спальне, то направлять индикаторы в сторону кровати не стоит. На задней панели, кроме портов WAN (1) и LAN (4), находится совмещенная клавиша WPS/Reset (для быстрой настройки доступа к беспроводной сети), выключатель Wi-Fi и разъем питания. Как видим, в Digitus решили не доверять программным решениям и для отключения беспроводной сети предусмотрели аппаратный тумблер. Это повышает безопасность – даже если произойдет сбой и роутер сбросит настройки, посторонним будет затруднительно проникнуть в сеть. А вот совмещение клавиши WPS и Reset для нас загадка – если не прочесть инструкцию (а сколько пользователей делают это?), можно вместо настройки беспроводной сети сбросить настройки на заводские.

Digitus DN-7049-1: арбайтен!. Рис. 1
Функционально к DN-7049-1 придраться трудно – он оборудован всеми современными интерфейсами: Wi-Fi версии n, все порты LAN – гигабитные. Кроме того, присутствуют некоторые функции, присущие моделям профессионального сегмента, например широкие возможности настройки QoS, в которых можно даже назначать границы скорости для каждого клиента в сети и многое другое. Другим достоинством можно назвать поддержку Dynamic DNS – учитывая все большую важность облачных (или, по-русски, удаленных) вычислений, возможность подключения к сети извне переоценить трудно. DN-7049-1 позволяет это сделать даже в том случае, если ваш провайдер не выдает статический IP-адрес. Веб-интерфейс удачен, хотя некоторые пункты не мешало бы и доработать. Так, чтобы вернуть роутер к заводским настройкам, надо выбрать меню Tools, далее пункт Configuration Tools, затем нажать на клавишу Reset. А для того чтобы просто перезагрузить аппарат, необходимо зайти в то же меню, выбрать подменю Reset и нажать Apply – нелогично.

Само собой, DN-7049-1 поддерживает протоколы PPTP, L2TP. Результаты тестирования скорости при подключении по PPTP можно посмотреть в таблице.

После длительной нагрузки DN-7049-1 почти не нагрелся, реакция на действия пользователя в веб-интерфейсе почти мгновенная, загрузка занимает менее 10 секунд. Это все результат того, что инженеры не стали экономить на аппаратной части – есть запас прочности.

Digitus DN-7049-1 – интересная модель на мощной аппаратной платформе. Ее приобретением будут довольны прежде всего те, кто любит (или кому необходимо) настраивать все, даже мелочи. Таких возможностей мы не встречали больше ни в одной модели данного сегмента. Digitus DN-7049-1 заслуживает награды «Техническое совершенство».

Достоинства:
<p>богатая функциональность, множество настроек, поддержка всех современных стандартов</p>

Недостатки:
<p>веб-интерфейс требует доработки</p>

Опубликовано 15.06.2010