NETGEAR ProSafe WMS5316: наводим порядок в беспроводной сети

Логотип компании
NETGEAR ProSafe WMS5316: наводим порядок в беспроводной сети
Казалось бы, избежать рутинного процесса ручной настройки невозможно, но инженеры компании NETGEAR подумали иначе и разработали устройство под названием ProSafe WMS5316.

Как известно, радиус действия сигнала Wi-Fi ограничен. Поэтому для обеспечения должного покрытия приходится устанавливать и настраивать несколько точек доступа. Такая проблема особенно актуальна в офисных зданиях и торговых центрах. Казалось бы, избежать рутинного процесса ручной настройки невозможно, но инженеры компании NETGEAR подумали иначе и разработали устройство под названием ProSafe WMS5316. Оно предназначено для централизованной настройки параметров беспроводной сети, перераспределения нагрузки, обеспечения безопасности и других полезных функций. 


Внешний вид и комплектация 

Устройство выполнено в стальном корпусе. На лицевой панели размещены четыре гигабитных Ethernet-порта, USB-разъем, а также пара светодиодных индикаторов. На боковом торце имеется перфорация для обеспечения воздухообмена. Качество сборки очень хорошее, края металлических деталей тщательно обработаны. 

В комплекте с устройством поставляется Ethernet-кабель, шнур для подключения к электрической сети, диск с ПО и бумажная инструкция. Приятным дополнением является пожизненная гарантия производителя. 
 
Функциональные возможности 

Подсоединив ProSafe WMS5316 к локальной сети, можно контролировать до 16 точек доступа (ТД). При этом не важно, подключены ли они напрямую к одному из сетевых портов контроллера или находятся где-то в другом месте локальной сети. Функция Access Point Discovery позволяет автоматически находить ТД, расположенные даже в различных подсетях. 

Настройка и управление ТД производится через простой и логичный веб-интерфейс. Точки доступа допустимо объединять в группы. Ограничения здесь следующие: не более восьми групп, одной ТД разрешено входить только в одну группу. ProSafe WMS5316 служит и DHCP-сервером, причем для каждой ТД может быть задан собственный пул IP-адресов. 

Радуют возможности по автоматическому управлению. ProSafe умеет самостоятельно задавать номер беспроводного канала и устанавливать мощность передатчика в зависимости от условий. Например, номер канала изменится, если система заметит интерференцию сигналов от соседних ТД. Однако при значительной нагрузке (трафик более 1 Мбит/с) смена каналов может быть проигнорирована. Такая опция позволяет не прерывать связь с большим количеством устройств, подключенных к сети в данный момент. Поддерживается смена каналов по расписанию (ежедневно/еженедельно/в заданное время). Для каждой ТД можно централизованно задать рабочую частоту (2,4 или 5 ГГц). Если же вам по душе ручная настройка, то автоматическое конфигурирование легко отключить. 

Для загруженных беспроводных сетей полезна функция приоритизации трафика (входящего и исходящего). Весь трафик разделен на четыре категории. Наивысший приоритет имеет голосовой трафик. За ним следуют видеоданные. Третье место отдано информации, предназначенной для стандартных программ (браузеры, мессенджеры и т. д.). Самый низкий приоритет присвоен запросам FTP-клиентов и других приложений, для которых быстрое время отклика не является критичным, но которые сильно влияют на пропускную способность каналов. ProSafe WMS5316 следит за общей нагрузкой и подключает новые устройства к наименее загруженной ТД. Широкие возможности по мониторингу и созданию отчетов позволяют своевременно определять узкие места, устанавливать дополнительное оборудование или менять топологию сети. 

Пара слов о безопасности. Для каждой группы ТД можно создать до восьми профилей безопасности. При этом задается имя SSID, метод аутентификации и протокол шифрования данных. Поддерживается аутентификация по MAC-адресу. Предусмотрена также изоляция клиентских устройств друг от друга. 

Функция гостевого доступа позволяет перенаправлять запросы на внутренний или внешний корпоративный портал, собирать через специальную форму e-mail адреса пользователей, а также вести учет сессий. 

Опция WMM Power Save задействует возможности протокола IEEE 802.11e и помогает экономить энергию на клиентских портативных устройствах (коммуникаторах, ноутбуках). 

Выводы 

ProSafe WMS5316 помогает быстро и эффективно настроить беспроводную сеть средних размеров. Автоматическое перераспределение нагрузки, гибкие возможности аутентификации, поддержка гостевого доступа – все это позволяет рекомендовать данное устройство для использования в сетях с числом пользователей от 50 до 200 человек. 

NETGEAR ProSafe WMS5316

Плюсы: 
Гибкие настройки 
Автоматические приоритизация трафика и перераспределение нагрузки 

Минусы: 
Не выявлено 

Ориентировочная цена: 25500 рублей.

Достоинства:
гибкие настройки, автоматические приоритизация трафика и перераспределение нагрузки

Недостатки:
не выявлено

Ориентировочная цена: 25 500 руб

Опубликовано 18.06.2010