Fujitsu LIFEBOOK T904: складной универсал

Логотип компании
Fujitsu LIFEBOOK T904: складной универсал
При складывании этот ультрабук превращается в несколько громоздкое, однако вполне функциональное подобие планшета.

С выходом Windows 8 многие пользователи оказались перед дилеммой: использовать привычное мышино-клавиатурное управление либо привыкать к сенсорному, с которым преимущества нового интерфейса раскрываются наиболее полно. А перед производителями ПК встала задача: сделать то и другое одинаково удобным.

В Fujitsu нашли оригинальное решение: устройства серии LIFEBOOK T904, во-первых, оснащены полноформатной клавиатурой и большим тачпадом, а во-вторых – быстро складываются, превращаясь в подобие огромного планшета (удобно держать на коленях, например, в транспорте).

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

13,3 (2560×1440)

Процессор

Intel Core i5-4200U, 1,6 ГГц

ОЗУ, Гбайт

4

Накопитель, Гбайт

128

Видеокарта

Intel HD Graphics 4400

Беспроводные коммуникации

4G/LTE, Bluetooth, Wi-Fi

Порты

LAN, HDMI, USB 3.0 (2), RJ-45

Оптический привод

Нет

Аккумулятор, мА·ч

3150

Габариты, мм

321?235?17,1

Вес, кг

1,6

ОС

Windows 8.1

Мне на тестирование досталась модель T904 Комплектация богатая. Несмотря на то что пришел опытный образец, в коробке обнаружились: компактная док-станция с четырьмя дополнительными портами USB 3.0, разъемом LAN, портом eSATA и видеовыходами; стилус; дополнительное зарядное устройство (одно подключается к ультрабуку, другое к док-станции) и даже салфетка для протирки экрана (кстати, очень мягкая). На корпусе самого ультрабука – два порта USB, выход HDMI, гнездо кардридера, разъем для наушников и RJ45.

Fujitsu LIFEBOOK T904: складной универсал. Рис. 1

Дебютант действительно очень строен – 17 мм (если не абсолютный рекорд, то во всяком случае весьма близко к нему), однако приятно увесист (большая часть компонентов выполнена из магниевого сплава, а из композитных материалов только крышка).

Fujitsu LIFEBOOK T904: складной универсал. Рис. 2

Повернув дисплей на 90 градусов и сложив крышку дисплеем от корпуса, превращаю ультрабук в планшет. В одной руке его, конечно, не удержишь, но поваляться на диване вполне удобно. При этом в наличии все то, чего мы ждем именно от планшета: поддержка 4G, приемник GPS и датчики положения. 

Fujitsu LIFEBOOK T904: складной универсал. Рис. 3

Клавиатура хоть и низкопрофильная, ход клавиш практически идеален, а сами они полноформатные: тактильные ощущения те же, что и на обычной клаве. Тачпад с двумя кнопками внушительного размера, и работать с ним комфортно. Большую часть днища занимает батарейный отсек.

О дисплее стоит отдельно сказать. Мы давно привыкли к сверхвысокому разрешению у планшетов, однако для ноутбука это скорее редкость. Тем не менее 13-дюймовый экран на матрице IGZO формата WQHD не меняет цветопередачу при обзоре практически под любым углом, а яркости хватает, чтобы уверенно читать текст даже на ярком солнце.

Бенчмарк Windows 8, баллов:

Процессор

7,2

Память

5,9

Графика для игр

4,9

Жесткий диск

8,1

Еще одна сильная сторона – практически бесшумная работа и минимальное тепловыделение даже при выполнении ресурсоемких задач.

Рейтинг 7-Zip, MIPS

6945

Конфигурация «железа» по теперешним временам далеко не топовая, но даже такой набор комплектующих, помещенный в сверхкомпактный корпус, должен был серьезно озадачить инженеров в плане реализации охлаждения. И, считаю, с этой задачей они справились блестяще.

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

11956

Чтение из памяти, Мбайт/с

11805

CPU Queen, баллы

16399

CPU PhotoWorxx, Мп/с

6987

CPU Zlib, Мбайт/с

101

CPU AES, Мбайт/с

5206

По заявлению производителя, одного заряда батареи должно хватить на 8,5 ч автономной работы. Цифра кажется фантастической, однако ей можно доверять: за три часа тестирования мне не удалось разрядить аккумулятор даже до половины. А по нашей методике заряда хватило на семь часов. 

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

420

Новинку Fujitsu в первую очередь оценят те, кто частенько в разъездах: впечатляющее время автономной работы, прочный магниевый корпус, а главное, изменение формфактора одним движением руки – это настоящая находка для них. Что касается цены, то она может показаться неоправданно завышенной для скромной по нашим временам аппаратной конфигурации. Однако LIFEBOOK T904 сочетает в себе преимущества сразу трех устройств: сравнимое с настольным ПК удобство стационарной работы, компактность ультрабука и простоту сенсорного управления планшетом. А значит, последние два вам могут и не понадобиться. 

Журнал IT Expert [№ 10/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Трансформируется в планшет Корпус из магниевого сплава Внушительное время автономной работы

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 89 000 руб

Опубликовано 16.10.2014

Предыдущая
Игра в мгновение
Следующая
Свяжу недорого
Похожие статьи