Panasonic ToughBook CF-31: ядреный чемоданчик

Логотип компании
Panasonic ToughBook CF-31: ядреный чемоданчик
Беря в руки этот ноутбук, испытываешь трепет, но не из-за боязни повредить столь дорогое изделие, а из-за уважения к разработчикам.

Беря в руки этот ноутбук, испытываешь трепет. Но вовсе не из-за боязни повредить столь дорогое изделие, а из-за уважения к разработчикам. У меня побывала модель пятого поколения полностью защищенных ноутбуков легендарной марки Panasonic.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

13,1 (1024×768)

Процессор

Intel Core i5-520M, 2,4 ГГц

ОЗУ, Гбайт

2

Накопитель, Гбайт

160 (HDD)

Видеокарта

Intel GMA HD

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (n), Bluetooth, 3G

Порты

USB 2.0 (3), D-Sub, HDMI, RJ-45, Express Card 34/54, RS-232

Оптический привод

Опция

Аккумулятор, мА·ч

8550

Габариты, мм

302?73,5?292

Вес, кг

3,72

Конечно, обычные пользователи редко покупают такие девайсы. А вот многие заядлые рыбаки, путешественники-экстремалы и другие жаждущие адреналина и приключений люди, думаю, мечтают обладать подобным компьютером. В коробке, помимо собственно ноутбука, я обнаружил только блок питания, но оценивать комплектацию в данном случае нет смысла. Эти лэптопы делаются под конкретного заказчика и его конкретные потребности, поэтому «наборы» у всех разные.

Panasonic ToughBook CF-31: ядреный чемоданчик. Рис. 1

Первое, на что обращаешь внимание, беря в руки ToughBook CF-31, – его вес и габариты. При диагонали 13,1 дюйма весит устройство 3,72 кг! Плата за то, чтобы не опасаться за сохранность компьютера. Тем не менее, надо сказать, что достичь даже такого результата было не очень-то просто. Здесь все выполнено из максимально легких, но прочных материалов, например, из магниевого сплава.

Panasonic ToughBook CF-31: ядреный чемоданчик. Рис. 2

Вся конструкция служит тому, чтобы девайс мог держать «глухую оборону». Никаких защелок – только шурупы в огромном количестве. Никаких компромиссов в плане защиты – крышки, прикрывающие разъемы, фиксируются столь надежно, что с первого раза снять их удается не всегда.

Открывая упругую крышку, понимаю, что такие петли могли бы выдержать и дверь грузовика. Вижу клавиатуру, которую не встречал уже давно, – пирамидальные клавиши, характерные для ноутбуков из 1990-х. Да и тачпад, кстати, тоже «старого» образца – небольшой, с двумя отдельными клавишами.

Panasonic ToughBook CF-31: ядреный чемоданчик. Рис. 3

Он не отличается высокой чувствительностью, но не потому, что инженеры рассчитывали на грубые руки настоящих мужиков, а из-за технологии: во-первых, площадкой удобно пользоваться даже в перчатках, а во-вторых, такой тачпад не «сходит с ума» от попадания влаги. Все это относится и к дисплею – в него можно «тыкать» чем угодно. Кстати, поначалу кажется, что экран просто сияет – глазам первое время даже некомфортно на него смотреть, ведь в его основе матрица с круговой поляризацией, которая не «слепнет» даже на ярком солнце, а яркость достигает фантастического значения в 1200 кд/кв. м.

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

7624

Чтение из памяти, Мбайт/с

7276

CPU Queen, баллы

17047

CPU PhotoWorxx, Мп/с

4448

CPU Zlib, Мбайт/с

79,5

CPU AES, Мбайт/с

255

Говорить о производительности Panasonic ToughBook CF-31 особого смысла нет, поскольку там, где он будет функционировать, намного важнее другие параметры. Однако я запустил пару традиционных тестов. Интересно, что на моем экземпляре была установлена Windows XP, а права на переустановку мне не дали, поэтому рейтинга Windows в таблице нет.

Рейтинг 7-Zip, MIPS

3392

Обычно у профессиональных ноутбуков качество звука оставляет желать лучшего, но не у Panasonic ToughBook CF-31. Благодаря объемному корпусу, звук и громкий, и относительно широкий по диапазону.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

300

Особого упоминания заслуживают многочисленные порты расширения. Открыв люк на левом торце, вы увидите универсальный слот, в который можно установить оптический привод или дополнительный аккумулятор; там же кардридер, слот Express Card и PC Card. По желанию модель комплектуется приемником GPS/ГЛОНАСС.

Panasonic ToughBook CF-31: ядреный чемоданчик. Рис. 4

Накопитель традиционный, а не SSD, но если его вынуть (достаточно открыть люк на правом торце и потянуть за язычок), понимаешь, что устройство больше напоминает черный ящик. Алюминиевая коробочка с множеством демпферов и уплотнителей скрывает внутри Hitachi HTS545016B9SA00. Там же, на правом торце расположились два порта USB 2.0 и HDMI-выход, под которым находится слот для SIM-карты. Еще пара портов USB предусмотрена сзади, рядом с разъемом для док-станции, аудиовыходом и входом для микрофона. А еще здесь есть RS-232, да-да, тот самый COM.

Panasonic ToughBook CF-31: ядреный чемоданчик. Рис. 5

Что касается автономности, для такого аппарата проработать около 5 часов – отличный результат, учитывая, что тестируем мы всегда с максимальным уровнем подсветки и включенным Wi-Fi. И это со стандартным аккумулятором.
Panasonic ToughBook CF-31 восхищает не только своей устойчивостью к внешним факторам, но и самим подходом. Это не то устройство, при повреждении которого надо покупать новое. Достаточно просто отвинтить продырявленную крышку, поставить новую – и снова в бой! Ноутбук можно даже полностью погружать в воду, а то, как с ним обращаются на демонстрационных сессиях в самой компании, – поражает. Между прочим, если кто не видел роликов с ToughBook в главной роли, настоятельно рекомендую поискать их на YouTube.

Журнал IT Expert [№ 02/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Продуманная конструкция Исключительная защищенность Яркий экран, не «слепнущий» на солнце Возможность добавления модулей

Недостатки:
Высокая цена Большой вес

Ориентировочная цена: 184 000 руб

Опубликовано 26.02.2014

Похожие статьи