Fujitsu LIFEBOOK U772: утонченная мощность

Логотип компании
Fujitsu LIFEBOOK U772: утонченная мощность
Ноутбук бизнес-класса сочетает эффектный дизайн с достойной производительностью и богатым набором средств коммуникации.

Тонкий, мощный и хорошо защищенный ультрабук необходим для работы многим. Представленная Fujitsu очередная модель для бизнес-пользователей обещает нам высокую производительность, оснащена всеми необходимыми средствами коммуникации и имеет чрезвычайно стильный дизайн. Одну из ее модификаций я проверил в работе.


Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

14 (1366 x 768)

Процессор

Intel Core i5-3317U (1,7 ГГц)

ОЗУ, Гбайт

4

Накопитель, Гбайт

128 (SSD)

Видеокарта

Intel HD Graphics 4000

Беспроводные коммуникации

4G/LTE, Bluetooth 4.0, Wi-Fi (802.11n)

Порты

USB 2.0, 2x USB 3.0, LAN, HDMI, Dock Station, audio

Оптический привод

Нет

Аккумулятор, мАч

3150

Габариты, мм

327 x 225 x 15,6

Вес, кг

1,4

ОС

Windows 7 Professional


Коробка, в которой поставляется ноутбук, выглядит компактной и достаточно скромной. Однако представление сразу меняется, стоит заглянуть внутрь. Помимо обычного набора кабелей и документации, производитель укомплектовал ноутбук двумя зарядками, рассчитанными на разную мощность, а также компактной док-станцией с дополнительными портами – этот аксессуар обычно приходится приобретать отдельно, причем за немалые деньги.


Fujitsu LIFEBOOK U772: утонченная мощность. Рис. 1


Очень эффектно дизайнерское решение новинки. Корпус снаружи украшен в ярко-красный цвет, а внутренние элементы черные. Верхняя крышка выполнена из магниевого сплава и украшена логотипом серии. Из металла изготовлена и нижняя платформа, снабженная небольшой вентиляционной решеткой под местом расположение вентилятора. Корпус ноутбука действительно очень тонкий. Места для DVD-привода внутри не нашлось, однако при желании можно подключить внешний, да и перестал он быть суровой необходимостью.

Fujitsu LIFEBOOK U772: утонченная мощность. Рис. 2

Ультракомпактные модели редко оснащаются полноразмерной клавиатурой, и здесь U772 стал приятным исключением. Достаточно крупные, хотя и низкопрофильные клавиши, полноразмерная клавиша Enter и большой отзывчивый тачпад превращают работу с этой моделью в сплошное удовольствие. 14-дюймовый дисплей отображает яркую и насыщенную картинку, но лишь если смотреть на него под прямым углом. Стоит сместиться немного вбок – и цветопередача значительно меняется.


Fujitsu LIFEBOOK U772: утонченная мощность. Рис. 3


Рядом с тачпадом расположен сканер отпечатка пальца, который можно использовать для авторизации вместо ввода пароля, а в верхней части дисплея находится небольшой глазок встроенной Web-камеры. Динамики вынесены на нижнюю часть корпуса и направлены вбок. Они не отличаются громким звуком, однако назначение устройства это и не подразумевает. Зато звук отличается чистотой и неплохим для встроенной акустики частотным диапазоном. В правой части расположились самые необходимые разъемы – полный комплект становится доступен, если подключить ультрабук к док-станции. Последняя настолько компактна, что носить ее вместе с самим устройством даже в небольшой ноутбучной сумке не составит труда.


Бенчмарк Windows 7, баллов:

Процессор

5,9

Память

6,0

Графика для игр

6,2

Жесткий диск

6,1


Внутренняя начинка в этой модификации представлена процессором Intel Core i5-3317U (существуют модификации и на i7), 4 гигабайтами ОЗУ и 128-гигабайтным SSD. На последний предустановленна поставляемая в комплекте Windows 7. Особенно актуальны для бизнес-пользователей средства коммуникации: они всегда должны быть на связи.


Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

135

Помимо традиционных Wi-Fi и Bluetooth, в ноутбук установлен модуль 4G/LTE, поэтому необходимость приобретать дополнительно 4G модем отпадает. А в дороге спасет емкий аккумулятор. Заявленные производителем 10 часов в режиме ожидания и более трех часов реальной неспешной работы – вполне достойные показатели для столь мощной машины.


AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

12546

Чтение из памяти, Мбайт/с

12449

CPU Queen, баллы

16951

CPU PhotoWorxx, Мп/с

6268

CPU Zlib, Мбайт/с

101,6

CPU AES, Мбайт/с

4677


В тестах новинка показала вполне достойную производительность. Пожалуй, единственная область, которая находится за пределами ее применения – ресурсоемкие игры: видеоадаптер Intel HD Graphics 4000 – не самое лучшее решение для них. С остальными же задачами, включая обработку больших объемов данных, Lifebook U772 справится на «ура».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Превосходное сочетание компактности и мощности Яркая крышка из магниевого сплава Полноразмерная клавиатура Система загружается с SSD Емкая батарея Встроенный модуль 4G/LTE Док-станция с дополнительными портами в комплекте

Недостатки:
Картинка на дисплее ощутимо меняется под разными углами Встроенная графика не показала выдающихся результатов

Ориентировочная цена: 40 000 руб

Опубликовано 10.12.2013

Похожие статьи