Packard Bell EasyNote RS65: директор ноутбуков

Логотип компании

В 2008 году на российский рынок ноутбуков вышла марка Packard Bell. Столь сильного новичка мы не встречали давно. В этой статье мы тестируем модель Packard Bell EasyNote RS65.

Комплектация и внешний вид

Ноутбук поставляется в стандартной коробке небольшого размера. Внутри нее, кроме самого устройства, находятся блок питания и инструкция пользователя. При нынешнем развитии технологий многое решает внешний вид устройства. В этом смысле EasyNote RS65 есть чем привлечь пользователя. Ноутбук не просто красив, его внешность почти уникальна. Серебристо-кофейная верхняя крышка имеет оригинальный орнамент.

Packard Bell EasyNote RS65: директор ноутбуков. Рис. 1

На ощупь она гладкая и твердая, кажется, что покрыта многослойным лаком. Когда крышка ноутбука открывается, перед глазами предстает низкопрофильная клавиатура с квадратными клавишами, обрамленная фактурной алюминиевой панелью. Вся внутренняя часть ноутбука черного цвета. Touch Pad имеет круглую форму, а его клавиши (тоже металлические) выполнены единой «качелькой». Впрочем, такое конструкторское решение не мешает одновременному нажатию на обе клавиши. Шарнир, соединяющий дисплей с нижней частью — не просто дизайнерская находка. Благодаря этому корпус ноутбука очень надежен. Даже при неправильном изменении угла наклона (за угол рамки дисплея) перекоса не происходит. В закрытом состоянии крышка надежно удерживается магнитами. Интересно, что в спящем режиме блокируется кнопка включения, расположенная на торце, поэтому при случайном нажатии, например, в портфеле, включения не произойдет. Для вывода ноутбука из спящего режима требуется нажать любую клавишу на клавиатуре.

Packard Bell EasyNote RS65: директор ноутбуков. Рис. 2

Технические характеристики

Ноутбук оснащен процессором Intel на ядре Penryn — Core 2 Duo P8400 (2,26 ГГц). 3 Гбайт оперативной памяти типа DDR2 — это почти предел того, что может «увидеть» 32-битная операционная система; да и для всех современных задач, включая ресурсоемкие приложения, такого объема достаточно. Модель жесткого диска — Western Digital WD3200BEVT, имеет емкость 320 Гбайт. Графическая подсистема функционирует на основе видеочипа ATI Radeon HD 3470, что не только позволяет комфортно работать в 3D приложениях, но и облегчает просмотр видео высокого разрешения. Дисплей диагональю 13,3 дюйма обладает разрешением 1280×800 точек — оптимально для такого размера, ведь на мониторах с более высоким разрешением приходится увеличивать шрифты, что не приносит в работу удобства. Покрытие экрана глянцевое. На верхней рамке примостилась 1,3-Мп веб-камера. Коммуникационные возможности ноутбука таковы: три порта USB (каждый расположен отдельно от других), локальная сеть, аудио (входы для наушников и микрофона), DVI-I, HDMI. На переднем торце находится картридер с поддержкой форматов SD/MMC/MS/MS PRO.

Эксплуатация

Первое, что хочется отметить — это очень тихая работа ноутбука с учетом установленных мощных компонентов. При продолжительной существенной нагрузке корпус ноутбука нагревается, но система охлаждения успешно справляется со своей задачей: перегрева

не происходит, а шум остается на комфортном уровне даже для ночной работы. Вторая заслуга разработчиков — уместное использование элементов сенсорного

управления. Панель над клавиатурой выполнена из глянцевого пластика, во включенном состоянии на ней загораются индикаторы работы Wi-Fi, Bluetooth, режима экономии энергии и полоса громкости.

Здесь стоит описать подробнее. Не секрет, что сенсорное управление — больше дань моде, удобства такое решение не прибавляет (если не говорить о сенсорных дисплеях).

В EasyNote RS65 сенсорный регулятор громкости оправдан: чтобы повысить уровень звука, нужно просто провести пальцем по полосе вправо, понизить — влево. При этом полоса загорается, показывая текущий уровень звука. Удобно и красиво. Также под сенсорными индикаторами спрятаны клавиши включения/выключения Wi-Fi, кнопка отключения Touch Pad, выключатель режима энергосбережения. По бокам этой панели расположены динамики. Замечу, что звучание их по меркам ноутбуков отличное — можно с комфортом смотреть фильм.

Выгодно отличается клавиатура EasyNote RS65: нажатия на нее информативны. А то, что клавиша Fn находится на месте левого Ctrl — скорее, особенность, но не недостаток. Традиционный блок стрелок имеет дополнительный функционал: PgDn, PgUp, Home и End — решение логичное и почти не требует привычки. Единственное, что хотелось бы видеть в следующей модели — это подсветка клавиатуры.

Packard Bell EasyNote RS65: директор ноутбуков. Рис. 3

Встроенный оптический привод с щелевой загрузкой расположен справа. Это не помешает вставке/изъятию диска, если вы держите ноутбук на коленях. Дисков восстановления в комплекте нет, но при первом запуске ноутбука специальная программа предлагает создать их — для этого потребуется три DVD.

На EasyNote RS65 предустановлена ОС Windows Vista Home Premium. Имеются Nero 8 Essential, Skype, Adobe Photoshop Elements 6. Говорить о том, что ресурсоемкие программ мы работают на EasyNote RS65 быстро, излишне — все ясно из технических характеристик. Время работы от 6-ячеечной батареи емкостью 5200 мА•ч в режиме энергосбережения при активной работе в Интернете по Wi-Fi и максимальном уровне подсветки составляет 3 часа. Нормальный показатель.

Возможность модернизации

Иногда пользователю требуется заменить жесткий диск в ноутбуке или, например, добавить оперативную память, но они расположены так, что требуется разобрать чуть ли не весь ноутбук, чтобы добраться до необходимого элемента. С EasyNote RS65 подобной проблемы не возникнет, поскольку к заменяемым компонентам предусмотрен простой доступ через днище ноутбука.

Выводы

Packard Bell EasyNote RS65 — продуманный, производительный и удобный ноутбук. Крайне сложно придумать, как можно его улучшить. Цена примерно в 45 тыс. рублей для этой модели на момент начала продаж уже тогда была оправдана, а сегодня при снижении стоимости тем более. Безусловно, рассмотренное устройство заслуживает звания «Выбор Эксперта».

Packard Bell EasyNote RS65: директор ноутбуков. Рис. 4

Виноградов Андрей

Достоинства:
уникальный дизайн, мощные компоненты, тихая система охлаждения, удобная клавиатура

Недостатки:
не обнаружены

Ориентировочная цена: 29 990 руб

Опубликовано 13.09.2009