Доступная мощность для бизнеса

Логотип компании
Ноутбук HP ProBook 4510s предлагается в двух цветовых вариантах: черно-бордовом и черном.
Ноутбук HP ProBook 4510s предлагается в двух цветовых вариантах: черно-бордовом и черном. Окантовка дисплея и клавиатурный блок выполнены из глянцевого пластика. Но поскольку он маркий и на нем легко остаются царапины, для протирки этих элементов устройства к ноутбуку прилагается специальная тряпочка.
Качество сборки корпуса вполне добротное, шарнирное крепление выглядит надежно, не люфтит. Вместе с тем крышка гнется даже при небольшом усилии.
Доступная мощность для бизнеса. Рис. 1

Производительность хорошая. Мощности процессора и объема оперативной памяти достаточно для работы даже ресурсоемких приложений. За графику отвечает дискретная видеокарта ATI Mobility Radeon HD 4330 с 512 Мбайт видеопамяти. Ее возможностей хватит для запуска современных игр на средних настройках. Индекс производительности, рассчитанный на Windows 7, равен 4.2. Минимальное значение присвоено производительности рабочего стола Aero, остальные параметры (включая производительность графики в играх) получили оценку в диапазоне 5.4–5.8.
Модель получилась довольно горячей: даже в простое кулер затихает редко, а из вентиляционных отверстий почти всегда идет поток теплого воздуха. Поэтому отнести ноутбук к категории тихих нельзя.
Полный заряд аккумулятора (4200 мА•ч) расходуется в течение 3,5-4 часов серфинга в Интернете, редактирования текстов и просмотра фильмов.
Матовая TN-матрица диагональю 15,6 дюйма имеет разрешение 1366×768 точек. Это оптимальное соотношение данных характеристик для комфортной работы в офисных приложениях. Яркость подсветки нареканий не вызывает. Качество цветопередачи хорошее, но углы обзора по вертикали оставляют желать лучшего.
Что касается клавиатуры, большим плюсом является наличие отдельного цифрового блока. Практически все клавиши полноразмерные, имеют мягкий ход и приятную упругость. В кнопку Caps Lock встроен голубой светодиод, загорающийся при нажатии. Очень удобно. На тачпаде предусмотрены полосы для вертикальной и горизонтальной прокрутки.
Самый серьезный недостаток с точки зрения эргономики — расположение разъемов USB. В результате, работая на клавиатуре, постоянно задеваешь подключенные устройства, что может отрицательно повлиять на их сохранность. Слишком близко друг от друга находятся и USB-порты. В какой-то степени это вынужденная мера, так как из-за особенностей шарнира на задней панели не размещено ни одного разъема.
Доступная мощность для бизнеса. Рис. 2

С беспроводными возможностями все в полном порядке. Мощность передатчика Wi-Fi (802.11n) высокая, ноутбук быстро находит все видимые сети. Обратите внимание, что переключатель на корпусе включает или отключает одновременно и Wi-Fi, и Bluetooth. Активировать определенную функцию можно только программно.
В тестируемом образце был установлен жесткий диск Fujitsu объемом 320 Гбайт. Средняя скорость чтения, по данным программы HD Tune 3.5, составляет около 50 Мбайт/с. Жесткий диск работает тихо, треска головок нет.
HP ProBook 4510s представляет собой сбалансированное решение. Мощности с лихвой хватит для выполнения повседневных офисных задач. Имеющиеся недостатки не затрагивают функциональность и в значительной степени компенсируются демократичной ценой.

Плюсы:
Хорошая производительность
Удобная клавиатура

Минусы:
Неудачное расположение USB
Маркие глянцевые элементы

Ориентировочная цена: 27 тыс. руб.

Алексей Игнатьев

Достоинства:
хорошая производительность, удобная клавиатура

Недостатки:
неудачное расположение USB, маркие глянцевые элементы

Ориентировочная цена: 27 000 руб

Опубликовано 19.02.2010