ASUS ZENBOOK UX21E: железный джентльмен

Логотип компании
ASUS ZENBOOK UX21E: железный джентльмен
Равный соперник MacBook Air.

Компактные габариты, 11,6-дюймовый экран и вес в 1 кг делают ASUS ZENBOOK UX21E одним из самых эргономичных ультрабуков. А прочная алюминиевая конструкция, качественная сборка и мощная начинка позволяют ему на равных соперничать с 11,6-дюймовым MacBook Air.

Корпус устройства почти полностью алюминиевый, но внешне скорее напоминает нержавеющую сталь. Такого эффекта удалось добиться за счет особой шлифовки. Кроме того, на крышке выполнена радиальная гравировка. Именно ей ZENBOOK обязан таким эффектным сиянием под солнечными лучами. Все поверхности достаточно плотные и при надавливании не прогибаются. А вот от царапин ультрабук придется беречь – очень не рекомендую носить его в сумке без чехла.

Сборка практически безукоризненная. Там, где это возможно, используются цельнометаллические части, нижняя крышка крепится при помощи крепких болтов, а шарнир обладает мягким, но четким ходом. Можно быть уверенным, что со временем он не разболтается.

Открыв крышку (а это легко делается одной рукой), замечаешь необычайно крупный тачпад с большими кнопками. Судя по всему, такой тачпад становится стандартом для ноутбуков. В ZENBOOK UX21E он будет особенно кстати, поскольку ультрабук предполагает частое использование в полевых условиях без мышки. Поверхность тачпада матовая, поддерживает мультитач.

Интересно расположены динамики: они встроены в шарнир, соединяющий обе половинки ультрабука. Однако это не сказалось на качестве звука. Напротив, встроенная акустика Bang & Olufsen ICEpower звучит так, что нет никакой необходимости подключать настольные колонки.

Дисплей нормально справляется со своими задачами, если не считать, что при солнечном освещении на глянцевой матрице видны отчетливые блики. В целом экран отлично подходит для всех задач, которые можно выполнять с помощью 11,6-дюймового ноутбука.

Раскладка клавиатуры стандартная, есть твердая подложка, благодаря которой клавиатурный блок не прогибается при нажатиях. Нужно отдать должное производителю: несмотря на малую площадь, расстояния между клавишами достаточны, чтобы исключить случайные нажатия. Серьезных претензий к эргономике у меня нет. Единственный нюанс: при длительном наборе текста запястья упираются в довольно острый передний край.

Корпус сужается к передней части, где его толщина составляет всего 3 мм. Все разъемы сосредоточены на боковых гранях: два USB-порта (2.0 и 3.0), интерфейсы micro HDMI и mini VGA, а также разъем для наушников и зарядного устройства. Внутри установлены модули Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Не хватает только кардридера.

Производитель укомплектовал ZENBOOK UX21E симпатичным тканевым чехлом со вставками из кожзаменителя, а также переходником mini VGA–D-Sub. Непривычно миниатюрное зарядное устройство выполнено под стать ультрабуку. Правда, и длина кабеля немного меньше, чем у обычных ноутбуков.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

11,6 (1366×768)

Процессор

Intel Core i7-2677М, 1,8 ГГц

ОЗУ, Гбайт

4

SSD, Гбайт

128

Видеокарта

интегрированная

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi, Bluetooth 4.0

Порты

USB (2.0, 3.0), micro HDMI, mini VGA, аудио

Аккумулятор, мАч

4800

Габариты, мм

381×253×34

Вес, кг

1,1

ОС

Windows 7 Home Premium

В основе тестируемой конфигурации лежит процессор Intel Core i7 (1,8 ГГц), а также 4 Гбайт оперативной памяти. В тесте PCMark 7 система набрала 3410 баллов. Это означает, что вычислительные возможности ZENBOOK UX21E не уступают большинству универсальных 15-дюймовых ноутбуков. SSD-накопитель в сочетании с технологией Instant On позволяет компьютеру быстро выходить из режима сна: «просыпается» он за 2 секунды, а загружает ОС за 16 секунд. Впрочем, часто выключать питание не придется, достаточно просто закрыть крышку, и ультрабук погружается в сон. В таком состоянии заряда батареи должно хватить примерно на две недели.

За работу с графикой отвечает интегрированный видеоадаптер. В качестве ОС используется Windows 7 Home Premium, дополненная фирменными утилитами. У встроенной веб-камеры довольно скромное разрешение (0,3 Мп), но сенсор субъективно обладает хорошей светочувствительностью. Для бесед по Skype большего и не требуется.

Хочу отметить практически бесшумную работу ультрабука и отсутствие нагрева, даже если смотреть на его экране HD-видео или играть. Кстати, с нетребовательными к мощности видеокарты игрушками ZENBOOK UX21E справляется на ура.

Особое внимание производитель уделил автономности, ведь ультрабук предполагает частое использование в мобильном режиме. ZENBOOK UX21E получил четыре режима энергопотребления, суть которых легко угадать по названиям: Battery Saving, QuietOffice, Entertaiment и High Perfomance.

В режиме QuietOffice при наборе текста и веб-серфинге с подключенным Wi-Fi ультрабук функционировал около 5 часов. Именно столько пользователь ZENBOOK UX21E сможет проработать в кафе, аэропорту или на свежем воздухе. Если смотреть кино или играть в режиме High Perfomance, автономность сократится до 3–4 часов, что, согласитесь, тоже неплохо для такого устройства.

Индекс производительности Windows 7, баллов:

Общий

5,7

Процессор

6,9

Оперативная память

5,9

Графика

5,7

Графика в играх

6,1

Жесткий диск

7,9


PCMark 7, баллов

3410

3DMark Vantage, общий балл

1590


Нужно признать, к девайсам вроде ZENBOOK UX21E привыкаешь очень быстро. Обладатель подобного устройства не будет мучиться в раздумьях, стоит ли брать ультрабук с собой на деловую встречу или на прогулку, не говоря уже о поездках, где его вес практически не ощущается в дорожной сумке. В результате, с «зенбуком» я практически не расставалась.

Несмотря на кажущееся разнообразие ультрабуков, ассортимент 11,6-дюймовых моделей довольно ограничен. Большинство производителей предпочитает выпускать новинки с диагональю дисплея от 13 дюймов и выше. Из 11-дюймовых ноутбуков можно обратить внимание на MacBook Air, однако для тех, кто привык работать в среде Windows, нуждается именно в компактном решении и не пугается довольно высокой цены, ASUS ZENBOOK UX21E – оптимальный выбор.

Достоинства:

Прочный алюминиевый корпус

Эффектный дизайн

Качественная сборка

Мощный процессор

Тихая система охлаждения

Недостатки:

Высокая цена

Глянцевая матрица

Нет кардридера

Ориентировочная цена: 46 000 руб

Опубликовано 15.06.2012