Lenovo IdeaPad U300s: стильная сторона ультрабука

Логотип компании
Lenovo IdeaPad U300s: стильная сторона ультрабука
Ультрабук Lenovo выделяется своим дизайном.

Комплект поставки Lenovo IdeaPad U300s состоит из самого устройства, блока питания и краткой документации.

Ультрабук выполнен в цельном алюминиевом корпусе. Это обеспечило необходимую жесткость конструкции, а также улучшило температурный режим компонентов, очень плотно размещенных в ограниченном пространстве.

Устройство красивое, стильное, но в то же время солидное. Крышку можно открыть одной рукой. В целом конструкция прочная, сборка качественная.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

13,3 (1366×768)

Процессор

Intel Core i7-2677M, 1,8 ГГц

ОЗУ, Гбайт

4 (DDR3)

SSD, Гбайт

256

Видеокарта

Intel HD Graphics 3000

Беспроводные коммуникации

802.11 (n), Bluetooth 3.0

Порты

USB 3.0, USB 2.0, HDMI, аудио

Оптический привод

нет

Габариты, мм

324×216×14,9

Вес, кг

1,34

ОС

Microsoft Windows 7 Home Premium, 64-битная

Дисплей имеет светодиодную подсветку и глянцевое покрытие. Яркость достаточна для комфортной работы. Однако углы обзора небольшие, что характерно для TN-матриц.

Акустическая система представлена двумя малогабаритными динамиками. Предусмотрены встроенные микрофон и веб-камера, через совмещенный аудиоразъем подключаются внешний микрофон и наушники. Выход VGA и порт локальной сети отсутствуют, но могут быть реализованы с помощью дополнительных аксессуаров.

Поддерживается технология Intel Wireless Display — беспроводная передача контента с ноутбука на телевизор. Но в этом случае необходима либо соответствующая модель телевизора, поддерживающая данную технологию, либо специальный ТВ-адаптер.

Клавиатура островного типа, расположение клавиш стандартное.

Укомплектован ультрабук очень компактным (105×65×17 мм) и легким блоком питания, который подсоединяется к сети переменного тока двухжильным кабелем со стандартной вилкой, хотя в комплекте есть и провод с вилкой английского стандарта.

Загрузка ОС осуществляется очень быстро — примерно за 10 секунд.

В серии IdeaPad U300s используются энергоэкономичные процессоры Intel Core i5 и Intel Core i7. В протестированной мною модели установлен CPU Intel Core i7-2677M. Он отличается пониженным напряжением питания и низким значением термопакета (TDP) — 17 Вт. Процессор имеет два ядра с поддержкой технологий Turbo Boost и Hyper-Threading. Номинальная частота работы ядер составляет 1,8 ГГц, максимальная – 2,9 ГГц (в турборежиме).

В роли основного накопителя применяются SSD емкостью 128 и 256 Гбайт, в моем варианте — 256 Гбайт. Благодаря SSD обеспечиваются высокие значения скоростей чтения/записи программ и данных, а также высокая устойчивость к ударным нагрузкам, низкое энергопотребление и малый вес.

Оперативная память объемом 4 Гбайт распаяна на плате и расширению не подлежит.

Самостоятельный апгрейд не предусмотрен. Производительности ультрабука достаточно не только для выполнения традиционных офисных задач, веб-серфинга и видеозвонков по Skype, но и для мультимедийных приложений, например для воспроизведения видео.

Кстати, в процессе тестирования IdeaPad U300s без проблем справлялся с видеофильмами не только формата 720р, но и 1080p, в том числе с высоким битрейтом. При воспроизведении программой VLC видеофайлов стандартов 720р (4,35 Гбайт, 1280×720 точек, H264) и 1080p (50,1 Гбайт, 1920×1080 точек, H264) загрузка процессора составляла соответственно 8 и 26%.

Бенчмарк Windows 7, баллов:

Процессор

6,9

Память

5,9

Графика для игр

6

Жесткий диск

7

В устройстве применяется несъемный аккумулятор. Время автономной работы в режиме чтения документов в процессе тестирования составило примерно 8 часов, при просмотре HD-фильмов — приблизительно 4 часа, в режиме максимальной нагрузки — около 3 часов.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

385

На фоне других представителей ультрабуков Lenovo IdeaPad U300s выделяется своим строгим, стильным дизайном, качественной сборкой, производительным процессором, емким SSD. Данная модель оптимальна для выполнения офисных задач, работы в Интернете, проигрывания видео, включая HD. Рекомендую ее пользователям, ведущим мобильный образ жизни. 

Достоинства:

Высокая производительность

Быстрая зарядка аккумулятора (70% емкости за 40 минут)

Длительная автономная работа

Минимальный вес и толщина для своего формфактора

Недостатки:

Глянцевый дисплей с малыми углами обзора

Оставляет отпечатки пальцев на крышке

Несъемный аккумулятор

Ориентировочная цена: 48 700

Опубликовано 18.07.2012