HP ProBook 655 G1: профессиональный баланс

Логотип компании
Награда редакции
HP ProBook 655 G1: профессиональный баланс
Новое поколение бизнес-линейки «повзрослело» и обзавелось несколькими атрибутами корпоративного компьютера, сохранив доступную стоимость.

Времена, когда покупателям приходилось выбирать между легким ноутбуком и моделью типа «замена настольного ПК», прошли. Передо мной лежит 15,6-дюймовый лэптоп HP ProBook 655 G1 весом 2,32 кг, назвать который маломощным язык не поворачивается. Новинка относится к линейке ProBook, которая не столь дорога, как EliteBook, но создана с учетом специфики мобильного рабочего места, в отличие от домашней Pavilion.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

15,6 (1366×768)

Процессор

AMD A4-4300M, 2,5 ГГц

ОЗУ, Гбайт

4

Накопитель, Гбайт

500

Видеокарта

Radeon HD 7420G

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (n), Bluetooth 4.0

Порты

D-Sub, DisplayPort, USB 3.0 (4), LAN, COM, аудио

Оптический привод

DVD-RW

Аккумулятор, мА·ч

5100

Габариты, мм

378?257?29

Вес, кг

2,32

ОС

Windows 7 Профессиональная

Комплектация стандартна: блок питания да набор инструкций. Накопитель для восстановления системы придется сделать самим. Внешне ноутбук весьма строгий, но при этом экстерьер отнюдь не скучный. Основные элементы корпуса выполнены из металла, задняя крышка имеет покрытие софт-тач, благодаря которому его приятно держать в руках. Впрочем, что будет с покрытием при повседневной переноске – вопрос открытый. 

HP ProBook 655 G1: профессиональный баланс. Рис. 1

В сравнении с предыдущим поколением ProBook клавиатура изменилась. Прежде всего, бросается в глаза наличие трек-пойнта и дополнительных клавиш для него. Сам механизм и раскладка остались прежними, и это плюс. В наличии подсветка и цифровой блок. Нажатия тихие, обратная связь хорошая. Похвалю тачпад с аппаратными клавишами: шероховатая поверхность, клавиши имеют мягкий ход и среднюю глубину, благодаря чему нажатия почти бесшумны.

Доступ к компонентам прост – никаких отверток для снятия большого люка на дне не требуется. Просто сдвигаешь фиксаторы в стороны – и все перед глазами.

Взглянув на HP ProBook 655 G1 сбоку, я сначала не поверил собственным глазам: неужели это COM-порт? Да, он самый, вот так встреча в 2014 году! «Мечта прошивальщика» находится сзади, слева и справа расположено по паре портов USB 3.0, а также видеовыходы DisplayPort, D-Sub, выход для гарнитуры и сетевой порт.

HP ProBook 655 G1: профессиональный баланс. Рис. 2

Дисплей выполнен по технологии TN, поэтому не может похвастать идеальными углами обзора, зато в качестве рабочего инструмента – то, что надо. Разрешение составляет 1366?768 точек, но существует и модификация с Full HD. Яркости достаточно для работы на улице в облачную погоду.

Бенчмарк Windows 7, баллов:

Процессор

5,3

Память

5,9

Графика для игр

6,3

Жесткий диск

5,9

Функционирует HP ProBook 655 G1 на базе двухъядерного APU AMD A4-4300M со встроенным графическим чипом Radeon HD 7420G. Вкупе с 4 Гбайт оперативной памяти производительности хватает не только для офисных задач. Конечно, это не геймерская машинка, но запустить игру на средних настройках можно. Данная модификация использует жесткий диск на 500 Гбайт со скоростью вращения 7200 об/мин, но предлагаются комплектации с SSD.

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

8875

Чтение из памяти, Мбайт/с

9751

CPU Queen, баллы

12001

CPU PhotoWorxx, Мп/с

3020

CPU Zlib, Мбайт/с

74

CPU AES, Мбайт/с

420

В нересурсоемких задачах СО шумит умеренно – в офисной обстановке ее услышать непросто. При повышенной нагрузке шум уже заметнее, но его характер не раздражает. Нагрев корпуса сильным не назовешь, охлаждение продумано грамотно.

Рейтинг 7-Zip, MIPS

3151

При запуске офисных приложений и полной яркости экрана HP ProBook 655 G1 проработал около 4 часов, что не так и мало для этого класса.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

240

HP ProBook 655 G1 «повзрослел» и еще больше приблизился к корпоративным моделям линейки EliteBook. Возможность подключения док-станции, отличный корпус, удобная клавиатура и тачпад, быстрая платформа AMD делают новинку привлекательным вариантом не только для офисных задач. Домашним пользователям, выбирающим сбалансированный ноутбук, я тоже рекомендую к ней присмотреться. Отсюда наша награда «Лучшая покупка».

Журнал IT Expert [№ 05/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Прочный корпус Отличный тачпад Удобная клавиатура Легкий доступ к компонентам

Недостатки:
Отсутствие HDMI

Ориентировочная цена: 32 000 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 23.05.2014

Похожие статьи