Packard Bell TX86: обзавидуйся, десктоп

Логотип компании
Packard Bell TX86: обзавидуйся, десктоп
В нашей тестовой лаборатории побывал ноутбук Packard Bell EasyNote TX86. Новинка была подвергнута тщательному осмотру и тестированию с последующим заключением о достоинствах и недостатках устройства.
В нашей тестовой лаборатории побывал ноутбук Packard Bell EasyNote TX86. Новинка была подвергнута тщательному осмотру и тестированию с последующим заключением о достоинствах и недостатках устройства. Итак, приступим. 

Ноутбук Packard Bell EasyNote TX86 относится к классу «замена настольного ПК», и многим десктопам остается только завидовать ему. И вот почему. 

Прежде всего, заслуживает внимания дизайн EasyNote TX86. Хотя это и 15,6-дюймовая модель, толщина корпуса не превышает 21 мм в месте, где установлен аккумулятор. Весит устройство 2,5 кг, что, учитывая установленные компоненты, тоже немного. Чтобы достичь достаточной жесткости и надежности, крышка и панель вокруг клавиатуры изготовлены из алюминиево-магниевого сплава. В итоге довольно тонкая верхняя крышка получилась жестче, чем у некоторых моделей, ориентированных на корпоративный сегмент и тяжелые условия эксплуатации. 

Система вентиляции включает несколько решеток на дне ноутбука, горячий воздух отводится влево. Система охлаждения работает постоянно, но уровень шума невысок. Ощутим он только при полной загрузке системы. При необходимости апгрейда доступ к ОЗУ и HDD возможен через единый люк снизу. 

Клавиатура выполнена в так называемом островном стиле, то есть клавиши как бы парят над поверхностью. Имеется полноразмерный цифровой блок. Раскладка не заставит переучиваться пользователей, привыкших к «классике» – даже Fn на своем месте, а не с краю, вместо Ctrl. Работать с клавиатурой – одно удовольствие. Случайные нажатия почти исключены, нажатия точные и с достаточной обратной связью. 

Packard Bell TX86: обзавидуйся, десктоп. Рис. 1

А вот тачпад не столь однозначен. Он выполнен из «стеклянного» пластика с подсветкой лунного цвета. Особенность работы с ним заключается в том, что привычных клавиш нет, нажимается вся поверхность тачпада, а какая клавиша нажата, ноутбук определяет по сенсорным областям. Решение необычное, но требует привыкания. Также упомянем про многопальцевое управление и вертикальную прокрутку (горизонтальной нет). 

Те, кто любит завалиться с ноутбуком на диван, будут рады тому, что EasyNote TX86 способен раскрываться на 185 градусов, то есть даже больше, чем требуется для его модификации в клавиатурный планшет. 

Звуковая подсистема выполнена в виде двух динамиков, расположенных за решеткой над клавиатурой. Качества звука неплохое: «середина» и «верхи» отрабатываются отлично, но низких частот явно не хватает. 

Packard Bell TX86: обзавидуйся, десктоп. Рис. 2

Количество портов достаточное, а расположение логичное – с двух сторон имеется по два порта USB, все они размещены близко к передней панели, но проблем с использованием не возникает, так как справа установлен цифровой блок клавиатуры и рука находится далеко от края. В наличии HDMI, D-Sub, Ethernet, аудио и картридер. 

Существует несколько модификаций EasyNote TX86, у нас побывала конфигурация 777RU (Intel Core i7 620M, 4 Гбайт ОЗУ типа DDR3, дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GT 330M, жесткий диск на 500 Гбайт). 

Упомянем про использованную в EasyNote TX86 технологию NVIDIA Optimus, которая активирует дискретную видеокарту только по необходимости. Происходит все на лету, так что перезагружать ноутбук не требуется, может быть заметно лишь разовое помаргивание экрана. С целью повышения энергоэффективности EasyNote TX86 отключает питание оптического привода. Можно принудительно отключить дискретное видео. Интегрированная графика Intel далеко не так слаба, как может показаться (см. таблицу). Время автономной работы EasyNote TX86 сильно зависит от задач (см. таблицу). 

Packard Bell EasyNote TX86 – модель, предназначенная прежде всего для тех, кому необходима мощность без компромиссов при условии мобильности. Конечно, ради этого приходится жертвовать временем автономной работы, но создатели устройства постарались минимизировать потери. Среди других достоинств: отличный внешний вид и прекрасная клавиатура. По нашему мнению, ноутбук заслуживает награды «Техническое совершенство».

Баллы в PCMark и 3DMark
PCMark Vantage, баллы6599
3DMark Vantage, баллы2766

Время работы (полная яркость дисплея)
Офисные приложения3 ч. 45 мин.
Проигрывание HD (720p)2 ч. 10 мин.

Бенчмарк Windows 7, баллы
Интегрированное видеоигры - 5,2; Aero - 4,7
Дискретное видеоигры - 6,2; Aero - 4,8

Достоинства:
Высокая производительность; Прочный надежный корпус; Красивый внешний вид; Удобная клавиатура.

Недостатки:
Нет слота ExpressCard

Ориентировочная цена: 47 000 руб

Опубликовано 23.11.2010