Ноутбук RAYbook Si1508: простой, надежный, мощный

Логотип компании
Ноутбук RAYbook Si1508: простой, надежный, мощный
В основу лэптопа положен четырехъядерный процессор с повышенной энергоэффективностью  – Intel Core i5-10210U поколения “Comet Lake”.

Компания «ICL Техно» прошла весьма долгий путь на отечественном рынке: в ее почти 30-летней истории легко прослеживаются столь примечательные факты, как компьютерно-вычислительное сопровождение полета человека в космос. Сегодня она входит в топ-3 производителей компьютерного оборудования в России (по версии агентства «Эксперт РА»). Чтобы приблизительно понять, о чем идет речь, достаточно взглянуть на некоторые цифры: объем производства – до 300 000 изделий в год, более 300 компаний-партнеров по всей России, резидент особой экономической зоны «Иннополис».

Полагаю, определенная часть читателей уже задалась вопросом: к чему этот историко-экономический экскурс, если речь идет о ноутбуке? Но одно от другого отделить сложно – дело в том, что «ICL Техно» уже в 2007 году начала поставки мобильного класса, который оказался востребованным во многих образовательных проектах. Всего три года потребовалось, чтобы войти в число лидеров этого сегмента, после чего активное участие (поставка компьютеров) в рамках национального проекта «Образование».

Компания не только расширила производственные мощности, подняв выпуск компьютерного оборудования до трети миллиона единиц в год, но и в 2013 году вышла из состава ГК Fujitsu, вознамерившись продвигать в России собственную стратегию развития. В чем и преуспевает по сей день: технические решения оказались качественными, а предложения – востребованными. От Калининградской области до Камчатского края заказчиками «ICL Техно» выступают Министерство просвещения РФ, Министерство образования и науки, а также Министерство здравоохранения, что говорит о высоком качестве, надежности и адаптированности продукции компании под нужды отечественных пользователей.

Вот теперь самое время вернуться к теме нашей статьи – ноутбуку RAYbook Si1508, который, конечно же, разработан для нужд именно российского госсектора, а значит, оснащен сертифицированным лицензионным ПО, адаптированным под требования законодательства.Соответственно, его параметры подобраны таким образом, чтобы минимизировать возможные проблемы у неспециалистов – «тормоза», зависания, фризы в приложениях, всяческие сбои. Словом, налицо реализация принципа «включай-и-работай», который так важен учителям, медикам и прочим представителям гуманитарных профессий.

Ноутбук RAYbook Si1508: простой, надежный, мощный. Рис. 1

В основу лэптопа положен высокопроизводительный четырехъядерный процессор с повышенной энергоэффективностью – Intel Celeron/Pentium/Core 8/9-го поколения. Эти CPU обеспечивают гарантированную стабильную производительность и имеют встроенное графическое ядро Intel HD Graphics. Оперативная память реализована на модулях типа DDR4, двумя слотами типа SO-DIMM и может иметь объем 8-32 Гбайт. Отмечено, что применение в подобных конфигурациях именно двухслотового решения оправдано тем, что способствует повышению производительности: даже в режиме офисной работы объем оперативного запоминающего устройства не всегда важнее скорости работы, пускай в этом ноутбуке встроенная память и работает на частоте до 2666 МГц.

Ноутбук RAYbook Si1508: простой, надежный, мощный. Рис. 2

Видеоподсистема, как уже упоминалась, представляет собой интегрированную разновидность. Опять же, это наиболее целесообразно из соображений надежности: дискретные решения в ноутбуках потребляют избыточное количество энергии, предъявляют повышенные требования к системам охлаждения и востребованы в основном в приложениях для работы с трехмерной графикой. Поскольку перед RAYbook Si1508 такие задачи не ставятся, то и встроенного видеочипа вполне достаточно, в том числе для успешного воспроизведения видео и работы с двумерными изображениями. Экранное разрешение классическое – 1920×1080 пикселей, что при диагонали экрана 15,6" практически идеально для нормального восприятия: большее разрешение резко ухудшило бы читаемость текста и пиктограмм.

Ноутбук RAYbook Si1508: простой, надежный, мощный. Рис. 3

Дисковая подсистема позволяет установить один твердотельный накопитель типа M.2 SATA/PCIe Gen3x4, а также оперировать с MicroSD-картами в качестве внешнего хранилища. Допускается использование и SD-накопителей (c модулем расширения). Для соединения с другими устройствами и работы в сетевом режиме предусмотрены беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5, можно выводить информацию на внешний монитор посредством HDMI, а также подключать периферийные модули к портам USB (их три, в том числе Type-C). При необходимости количество интерфейсов можно значительно расширить за счет док-станции.

Ноутбук RAYbook Si1508: простой, надежный, мощный. Рис. 4

Благодаря оптимизированной конфигурации и продуманной конструкции, устройство получилось компактным и средним по весу: 380x255x40 мм мм, 2,5 кг. Прочность корпуса гарантирует шасси из магниевого сплава, длительное время автономной работы обеспечивает Li-Ion-батарея емкостью 47 Вт·ч, а для удобства общения при проведении телеконференций лэптоп оснащен встроенными микрофоном, акустической системой и видеокамерой с одномегапиксельным сенсором.

И напоследок: данная конфигурация не случайна, и подобрана для достижения максимальной оптимальности, а также, чтобы удовлетворить непростые требования отечественных сертификационных органов. Дело в том, что уже в ближайшее время, в рамках импортозамещения, именно эта модель – первая в списке на получение сертификата Минпромторга.

Журнал IT Expert [№ 09/2020] Подписка на журналы

Достоинства:
Корпус из магниевого сплава Поддержка накопителей М.2 Док-станция в комплекте

Недостатки:
Отсутствие кейса (чехла) в комплекте поставки

Опубликовано 04.10.2020

Похожие статьи