ONYX BOOX Amundsen: чтиво на свету

Логотип компании
ONYX BOOX Amundsen: чтиво на свету
Все необходимое для удобного чтения в этом букридере есть. Не хватает разве что подсветки экрана.

Ни для кого не секрет, что электронные книги задумывались для того, чтобы продавать их обладателям цифровой контент. Модели китайской Onyx Intenational отличаются тем, что оставляют читателю свободу в выборе его источников. К нам на тестирование прибыл один из представителей серии, посвященной великим ученым и первооткрывателям. Познакомимся с ним поближе.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6 (1024?758)

Тип экрана

E Ink Carta

Тип сенсора

Нет

Контрастность

14:1

Внутренняя память, Гбайт

8

Слот для карт памяти

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Нет

Поддержка форматов

CHM, DjVu, DOC, DOCX, EPUB, FB2, FB2.zip,  HTML, MOBI, PDB, PDF, PRC, RTF, TXT; CBZ, BMP, GIF, JPG, PNG

Габариты, мм

170?117?8,7

Вес, г

182

Шестидюймовый ONYX BOOX Amundsen поставляется в оригинальной упаковке, где его сопровождает только USB-кабель. Оно и понятно: решение бюджетное, и компания решила сэкономить на аксессуарах и дополнительных функциях. Хорошо, что не на качестве!

ONYX BOOX Amundsen: чтиво на свету. Рис. 1

Amundsen весьма похож на собратьев по линейке: компоновка классическая – три аппаратные клавиши (две на боковых гранях и одна под экраном), дисплей откровенно хорош. Лучшие образцы букридеров воспроизводят текст максимально приближенно к бумажным аналогам. В этом смысле новинка использует E Ink Carta с практически идеальным белым цветом, на фоне которого электронные чернила выглядят отменно. При перелистывании – никаких артефактов. Жаль, нет подсветки – читать в темноте можно только при внешнем источнике освещения.

ONYX BOOX Amundsen: чтиво на свету. Рис. 2

Сенсорное управление тоже отсутствует – листать приходится боковыми клавишами или наклоняя вправо-влево кнопку-джойстик под дисплеем. Изменить размер шрифта легко не закрывая книгу – при помощи все того же джойстика.

В целом управление не слишком удобно, если вы привыкли держать книгу в левой руке – постоянно тянет пролистать страницу левой кнопкой.

Нет и модуля Wi-Fi. Но это тот случай, когда корить производителя никак нельзя.

Часть постоянной памяти забирает под себя ОС Android 4.2, но даже оставшегося  хватает, чтобы носить с собой многотомную библиотеку. Ну а захотите использовать карту памяти micro – нет проблем, слот для нее имеется.

Аккумулятора в 3000 мА?ч, по заявлению производителя, должно хватать на месяц. Надо думать, он поскромничал – автономность намного выше. По крайней мере в моем случае за полторы недели использования батарея потеряла только четверть своего объема.

Вывод. ONYX BOOX Amundsen производит весьма приятное впечатление. Чтение книг на нем доставляет истинное удовольствие: работает быстро, без лагов – разве что страницы не шелестят.

Достоинства:
Отличный экран Быстрая работа и четкий отклик клавиш управления Большой объем памяти

Недостатки:
Нет подсветки дисплея

Ориентировочная цена: 6 990 руб

Опубликовано 16.11.2016

Похожие статьи