Осенний урожай от Google: ИИ и смартфоны Pixel

Логотип компании
Осенний урожай от Google: ИИ и смартфоны Pixel
На этот раз «корпорация добра» познакомила нас как с аппаратными новинками, так и с амбициями в области искусственного интеллекта.

По своему размаху презентации Google вряд ли могут соперничать с Apple, но их значение для индустрии уж точно не меньше. На этот раз «корпорация добра» познакомила нас как с аппаратными новинками, так и далеко идущими амбициями в области искусственного интеллекта.

Не «железом» единым

Нельзя забывать, что Google возникла как компания, разрабатывающая прежде всего сервисы, и с тех пор так и развивается. Так что если и стоит ждать революций, то именно в этой сфере. «Мы переходим от стратегии “сначала mobile” к стратегии “сначала AI”», – эти слова гендиректора Сундара Пичаи (Sundararajan Pichai) означают предстоящую ставку на технологии искусственного интеллекта, а какие материальные формы они приобретут, уже второй вопрос.

Осенний урожай от Google: ИИ и смартфоны Pixel. Рис. 1
Сундар Пичаи

Сейчас ИИ обкатывают на базе виртуального помощника Google Assistant (сменит Google Now), для чего собираются массивы данных о пользователях со всех сервисов. Цель – самообучающаяся искусственная нейронная сеть, ну а виртуальный помощник – лишь вершина этого айсберга. (Кстати, вы читали нашу статью «Большой брат, нейронные сети и покемоны»?)

Осенний урожай от Google: ИИ и смартфоны Pixel. Рис. 2

Сервис сможет не просто отвечать на вопросы вроде «какая завтра будет погода?», а по-настоящему помогать: например, на вокзале предложит расписание поездов, а если билет уже куплен, сделает всё, чтобы вы не пропустили рейс. В дальнейшем Google Assistant планируется интегрировать с домашними умными устройствами. А значит, не за горами время, когда бытовая техника будет включаться самостоятельно, но не по заданному расписанию или удаленной команде, а на основании наших привычек. Ну а тот факт, что Google Assistant станет открытой платформой по аналогии с Android, позволит ему проникнуть в любые сферы нашей жизни. Можно только представить, насколько полезны окажутся такие разработки в беспилотных автомобилях.

Удостоились внимания и облачные сервисы: все они – Gmail, Google Docs и нишевые вроде Google Maps for Work – интегрированы в единый массив Google Cloud. А в обычные Google Maps добавились новые голосовые команды, в результате сервисом удобнее пользоваться в режиме навигации. К примеру, вы можете спросить: «Что это за дорога?» или «Когда следующий поворот?» Не забыли и о виртуальной реальности – в приложении Tilt Brush для обладателей ВР-устройств появился многопользовательский режим: надеваете очки/шлемы, собираетесь в виртуальной комнате и рисуете трехмерные объекты.

Пиксели, очки и приставки

Несмотря на то что на дворе давно информационный век, внимание публики по-прежнему приковано к смартфонам и прочему «железу». Нынешнюю презентацию тоже часто обсуждают именно в контексте Pixel и Pixel XL, пришедших на смену Nexus. Базовая модель имеет 5-дюймовый экран, а XL – 5,5-дюймовый (подход напоминает яблочный). Обе получили четырехъядерник Qualcomm Snapdragon 821, 4 Гбайт оперативки, основную камеру на 12 Мп и современные технологии вроде быстрой зарядки.

Осенний урожай от Google: ИИ и смартфоны Pixel. Рис. 3
«Пиксели»

«Пиксели» сохранят ключевое преимущество «Нексусов»: выйдут с самой актуальной версией Android (в данном случае 7.1 Nougat) и первыми получат все софтовые обновления. Кроме того, пользователям дают расширенный доступ к таким сервисам, как Google Photos. Вот только цены кусаются. Скажем, Nexus всегда считались недорогой альтернативой флагманам, к тому же на чистом Android. Здесь же ценник стартует от $649 (как у iPhone 7). Готовы ли поклонники «зеленого робота» столько платить, покажет время.

Еще одним сюрпризом стали ВР-очки Daydream View. В этой сфере уже мало кого удивишь, но разработка Google примерно на 30% легче аналогов. Для начала нужно установить в шлем смартфон, после чего синхронизация происходит автоматически. В комплекте поставляется контроллер, точность которого позволяет даже рисовать виртуальные изображения. На базе этой платформы Google совместно с партнерами обещает выпускать игры и сервисы, например мы сможем смотреть библиотеку Netflix на большом виртуальном экране.

Осенний урожай от Google: ИИ и смартфоны Pixel. Рис. 4
ВР-очки

Ну а Chromecast Ultra с поддержкой 4K, HDR и Dolby Vision вышла очень кстати – с ноября Google Play Movies начнет транслировать 4K-контент. Аппаратную начинку тоже обновили, в результате приставка работает почти вдвое быстрее предшественницы. Заявленная цена – $69.

Осенний урожай от Google: ИИ и смартфоны Pixel. Рис. 5
Chromecast Ultra с поддержкой 4K

Наконец, белоснежный Google Wi-Fi призван выводить устройства в Интернет. Несколько роутеров могут объединяться, обеспечивая стабильно высокий уровень сигнала по всему дому либо офису. В зависимости от того, к какому из Google Wi-Fi пользователь ближе всего, с тем и поддерживается соединение. Переключение между маршрутизаторами происходит автоматически. Добавим: работает девайс в двух диапазонах (2,4 ГГц и 5 ГГц), содержит пару портов Gigabit Ethernet, модуль Bluetooth и флеш-накопитель на 4 Гбайт. Стоит $129, а при заказе трех штук – $299.

Осенний урожай от Google: ИИ и смартфоны Pixel. Рис. 6
Роутер

Чайник умнее владельца

Как видим, Google давно уже не просто поисковик – ей вполне по силам интересное «железо», причем не только смартфоны. И если в аппаратной категории анонсы компании выглядят пока лишь робкими попытками нащупать свой путь к массовому потребителю, то в сервисах она уверенно обходит конкурентов. А амбиции Google в сфере ИИ вплотную приближают времена, когда стиральные машины и электрочайники станут умнее некоторых своих владельцев.

Опубликовано 11.10.2016

Похожие статьи