ZyXEL Keenetic Plus DECT: SIP-станция в форме флешки

Логотип компании
Награда редакции
ZyXEL Keenetic Plus DECT: SIP-станция в форме флешки
Миниатюрный USB-модуль способен превратить интернет-центр в DECT-станцию с поддержкой до шести телефонов.

Автор этих строк давно отказался от медной телефонии и не повелся на оптическую, потому что по сути вся стационарная связь для домашних пользователей – это SIP-технология. Выбор же провайдеров огромен: кому-то важен городской номер, а кому-то цена звонков за рубеж. Офисная телефония тоже полностью перебралась на SIP, как только Интернет стал ходить по меди посредством xDSL. Обеим категориям пользователей пригодится крохотная станция ZyXEL Keenetic Plus DECT, которая позволяет совершать звонки через интернет-центры производителя.

Технические характеристики:

Стандарт радиоканала

DECT, GAP

Поддержка IP

SIP 2.0 (RFC 3261)

Количество поддерживаемых SIP-аккаунтов

8

Количество поддерживаемых трубок

6

Напомню, концепцию добавления аппаратных функций в устройства Keenetic через USB-модули компания ZyXEL представила осенью 2015 года. Keenetic Plus DECT подключается к USB-разъему интернет-центра, от него же питается и управляется.

ZyXEL Keenetic Plus DECT: SIP-станция в форме флешки. Рис. 1

Для начала нужно обновить прошивку Keenetic, добавив необходимый компонент, после чего в интерфейсе появится пункт меню, через который настраивается до восьми аккаунтов SIP-провайдеров.

ZyXEL Keenetic Plus DECT: SIP-станция в форме флешки. Рис. 2

Одновременно база позволяет зарегистрировать до шести трубок и вести до четырех параллельных разговоров. Для дома это, возможно, избыточно, а вот небольшой фирме гибкая настройка правил маршрутизации входящих/исходящих вызовов между восьмью телефонными линиями SIP и шестью трубками DECT поможет реализовать различные сценарии обработки звонков.

ZyXEL Keenetic Plus DECT: SIP-станция в форме флешки. Рис. 3

Ну а там, где используются корпоративная IP-телефония и облачные АТС, по-настоящему оценят интернет-центры ZyXEL Keenetic с таким модулем, когда нужно подключить удаленные офисы или торговые точки, ведь они предлагают одновременно доступ в Интернет, защищенную корпоративную связь (VPN/IPSec) и телефонию.

ZyXEL Keenetic Plus DECT: SIP-станция в форме флешки. Рис. 4

Добавлю, что вам не потребуется покупать DECT-трубки специально для IP-телефонии. Я протестировал на совместимость несколько моделей, включая Gigaset C470, C610, S79H, Panasonic KX-TGJ322RU, и др., и убедился, что все Gigaset в начале соединения воспроизводят звук, который можно перепутать с сигналом «занято», однако не обращайте внимания, это нормально. С остальными аппаратами таких нюансов нет.

ZyXEL Keenetic Plus DECT: SIP-станция в форме флешки. Рис. 5

Теперь о целесообразности приобретения Keenetic Plus DECT. Цена модуля невысокая, особенно если учесть, что вскоре он будет официально поддерживать Keenetic Omni II и Viva, а также некоторые другие модели. Для такой связки выгодно приобретать DECT-трубки без базы – просто с зарядкой.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Совместимость с трубками DECT GAP Отличный режим дуплекса при громкой связи Стабильное соединение с провайдером Зона покрытия превосходит оригинальную базу

Недостатки:
Привязанные трубки не сопрягаются с медной линией

Ориентировочная цена: 1 800 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 27.05.2016