Robotic Ball: новогодний колобок

Логотип компании
Robotic Ball: новогодний колобок
Шарик, управляемый со смартфона, может менять цвет и двигаться в такт музыке, чем развлечет и взрослых, и детей.

Новый год уже не за горами, а с ним и приятные хлопоты. На днях в нашу тестовую лабораторию закатился прикольный шарик, и мы решили – чем не подарок к празднику?

Итак, что же в коробке? Сама игрушка, подставка, адаптер питания, резиновый чехол и инструкция пользователя. Шар, как вы понимаете, непростой – он может управляться устройством, имеющим Bluetooth. Корпус из полупрозрачного глянцевого пластика украшен орнаментом из матовых линий. Воды не боится – даже под краном помыть можно. Подставка (по совместительству зарядное устройство) беспроводная. Претензий к сборке и материалам у меня нет.

Пока колобок заряжается, устанавливаю фирменное приложение на смартфон, который и будет пультом управления. Поддержки Windows Phone, увы, нет – только Android и iOS. Запускаю программу, и мне сразу предлагают связаться с шариком (не забудьте перед этим включить Bluetooth). В списке появляется идентификатор Robotic Ball, подключаюсь к нему.

Robotic Ball: новогодний колобок. Рис. 1

Что делать с новинкой, зависит от фантазии. В приложении есть несколько разделов. Первый – «Привод» (так китайцы перевели «управление»). Здесь все просто: на экране смартфона появляются стрелки, а на шарике загораются два светодиода: красный и синий. Это нужно для того, чтобы понять направление: синий означает вперед, красный – назад. При нажатии налево или направо шарик разворачивается на месте. Конечно, крупные препятствия ему преодолеть непросто, но на ковер и обратно перекатывается без труда. Кстати, основную подсветку вы вправе менять по желанию – в настройках приложения имеются три ползунка: красный, зеленый и синий. А можно и вовсе задать автоматический режим, и шар будет менять цвета самостоятельно.

Второй раздел – «Музыка». Если запустить на смартфоне мелодию, шарик будет подыгрывать ей цветом и движением.

Ну а третий раздел самый прикольный – «Игры». Например, появляется фортепьянная октава, и при нажатии клавиш шарик загорается разными цветами. Или «Питомец»: шарик принимается хаотично передвигаться по полу – а ну-ка поймай! Классная забава для детей и домашних любимцев. А еще есть гольф! Правда, в качестве клюшки используется смартфон и сила удара зависит не от замаха руки, а выставляется бегунком на экране. Да и задержка между замахом и началом движения шарика великовата. Направление движения тоже нужно выставить заранее, ориентируясь на те же огоньки (синий и красный). В общем, гольф явно сыроват.

Robotic Ball: новогодний колобок. Рис. 2

Отмечу и некоторую «китайскость» приложения – это чувствуется в мелких недоделках и качестве перевода. Надеюсь, со временем отшлифуют как по локализации, так и по функционалу. Кстати, резиновый чехол из комплекта нужен вовсе не для того, чтобы шарик не проскальзывал по полу, как я подумал изначально, а чтобы заблокировать движение. В активном режиме Robotic Ball прорезвился чуть больше часа.

В целом очень занятная штука – позабавит и взрослых, и детей, и братьев наших меньших. Вот только цена, на мой взгляд, кусается. В любом случае устройство заслуживает вашего внимания.

Журнал IT Expert [№ 11/2015] Подписка на журналы

Достоинства:

Оригинальная идея

Множество сценариев игры

Недостатки:

Сырое приложение

Нет поддержки Windows Phone

Ориентировочная цена: 5 499 руб

Опубликовано 19.11.2015