Microsoft DC-21 и MD-12: питательная зелень

Логотип компании
Microsoft DC-21 и MD-12: питательная зелень
Несмотря на различное назначение, новинки американского производителя объединяет яркое цветовое решение – весна же в разгаре!

Расскажу о двух относительно свежих гаджетах американского производителя. Несмотря на различное назначение, их объединяет яркое цветовое решение – весна же в разгаре!

В комплекте с первым – акустической системой MD-12 – поставляются коротенький кабель USB–micro USB, инструкция пользователя и гарантийный талон. Из четырех цветовых решений: белый, оранжевый, желтый и салатовый – мне достался последний.

Мощность, Вт

Н/д

Материал корпуса

Пластик, металл, резина

Количество полос

1

Динамик, дюймов

Н/д

Диапазон частот, Гц

30–20 000

Интерфейсы

Bluetooth 3.0 + HS, mini jack, NFC

Время работы от аккумулятора, часов

15

Габариты, мм

38×84

Вес, г

180

Выглядит устройство весело, по габаритам сравнительно компактно, однако довольно-таки увесисто. Материалы и сборка достойные. С одной стороны корпуса, напоминающего хоккейную шайбу, находится кнопка включения, с другой – разъем micro USB и 3,5-мм аудиовход. То есть звук передается не только по Bluetooth (NFC), но и проводным способом. Для активации АС нужно удерживать клавишу в течение примерно четырех секунд, дождаться звукового сигнала со светодиодным индикатором – и отпустить.

Излучатель смотрит вверх (через мелкую металлическую решетку), а дополняет его расположенный снизу вибропреобразователь (усиливает нижние частоты, причем весьма эффективно). Соединяю MD-12 с планшетом – и отмечаю справедливость вышесказанного. Правда, на максимум громкость выставлять не стоит: низкие сбиваются в невнятное бормотание, а вибрация ощущается аж в нескольких метрах от стола и, несмотря на прорезиненную поверхность, динамик норовит соскользнуть на пол. С передачей речи в режиме спикерфона проблем нет. Производитель гарантирует до 15 часов автономной работы, чему я тоже охотно верю: АС отпахала целый день, отвечая на звонки и проигрывая музыку, а заряд еще сохранился.

Теперь о втором герое – зарядном устройстве DC-21. В коробочку вложены столь же короткий (как и в первом случае) USB–micro USB, инструкция и гарантийка. У меня оказалась ярко-зеленая модификация (есть еще оранжевая и белая): размером невелика (для своей емкости), но вес тоже ощутимый. Внешне напоминает обтекаемый брусочек: с одной стороны клавиша со светодиодными индикаторами, с другой – порты USB и micro USB. Через первый питается сам аккумулятор, а через второй – страждущие гаджеты (выходная мощность 1,5 А). В ходе знакомства выявились две особенности: во-первых, «пауэрбанк» очень долго заряжается (заявлено 4 часа до полной емкости, но получается чуть ли не на час дольше), во-вторых, при подпитке внешнего устройства нагревается, хотя и не столь критично. 

Microsoft DC-21 и MD-12: питательная зелень. Рис. 1

Емкость, мА·ч

6000

Сила тока, A

1,5

Разъемы

micro USB, USB

Дополнительные функции

Нет

Габариты, мм

43,9×99,5×25,4

Вес, г

145

Новинки Microsoft особенно актуальны с наступлением весны, ведь все больше времени мы проводим на свежем воздухе. MD-12 поможет совершить телефонный звонок, освободив руки, и усилит басы в музыке (правда, если поверхность не твердая, все преимущества сходят на нет), а DC-21 радушно подкормит оголодавший за день смартфон либо планшет.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Эффектное усиление низких частот; поддержка NFC; длительное время автономной работы (MD-12)

Компактные габариты для своей емкости (DC-21)

Недостатки:

Неважное звучание на высокой громкости (MD-12)

Очень долгий процесс зарядки (DC-21)

Ориентировочная цена: 1 990 руб

Опубликовано 06.04.2015

Похожие статьи