Harper RSB-104: удочка для селфи

Логотип компании
Harper RSB-104: удочка для селфи
Телескопический монопод заточен на создание селфи с помощью смартфона, но на деле применений у него значительно больше.

Подавляющее большинство фотоснимков сегодня делается не специальным аппаратом, а смартфоном. Ну а то, что мир переживает настоящий бум селфи, думаю, вы в курсе. Разумеется, для съемки смартфоном предназначено немало аксессуаров, вот только польза от них невысокая. Чего не скажешь о Harper RSB-104.

Технические характеристики:

Длина в сложенном состоянии, см

23,5

Длина в выдвинутом состоянии, см

107

Управление

Bluetooth 3.0

Максимальная нагрузка, г

500

Вес, г

160

Производитель называет свое детище «селфипод» (то есть монопод для селфи). В комплект включены крепление для смартфона, кабель micro USB, небольшое зеркало и инструкция пользователя. Добавлю, у Harper целая линейка подобных девайсов, которые различаются способом соединения (Bluetooth, кабель), цветом ручки и другими особенностями.  

Harper RSB-104: удочка для селфи. Рис. 1

С торца у нашего героя находятся разъем micro USB и выключатель. А кнопка съемки прямо на ручке – под большой палец (сама ручка из мягкой резины). Крепеж напоминает используемый в автомобилях: зажим в пластиковых лапках (дабы не повредить гаджет, они имеют мягкое покрытие).

Harper RSB-104: удочка для селфи. Рис. 2

Головка использует стандартную штативную резьбу, и если бы не ограничение в 500 г, можно было бы установить хоть зеркалку. Отклонять можно на 180 градусов, но не плавно – хорошо ощущаются щелчки.

Harper RSB-104: удочка для селфи. Рис. 3

Для начала работы нужно установить смартфон в крепеж, прикрутить его на головку, включить и спарить гаджеты по Bluetooth. Кнопка селфипода эмулирует клавишу увеличения громкости, и если приложение на смартфоне не умеет снимать по «+», понадобится другое приложение с такой же возможностью, например Camera 360. Поддерживаются ОС Android от версии 3.0 и iOS 4.0 и старше.

Harper RSB-104: удочка для селфи. Рис. 4

Селфипод может увеличиваться на длину более метра. Телескопический механизм прост, напоминая антенну радиоприемника или удочку. А вот куда девать зеркальце из комплекта – ума не приложу. Специального крепления или липучки для него нет, а в инструкции ни слова. Что ж, может, у вас будут какие-то идеи?

Harper RSB-104: удочка для селфи. Рис. 5

Выдвигается устройство с ощутимым сопротивлением, что правильно: монопод, пусть и для смартфона, не должен складываться во время работы.

На зарядку через micro USB уходит примерно час, а в автономном режиме RSB-104 проработал где-то 90 часов (заявлено 100).

Забавная и практичная новинка от Harper найдет применение не только в задачах, предусмотренных авторами. Например, ее удобно использовать с панорамными камерами: выдвинув на полную длину и подняв над головой, вы получите в прямом смысле головокружительные кадры. Да и для экшн-камеры не будет лишней (учтите только, что ручка с электроникой и аккумулятором от влаги не защищена).

Достоинства:
Множество сценариев использования Стандартная резьба 1/4 дюйма Надежные зажимы для смартфона

Недостатки:
Нет крепления для зеркала

Ориентировочная цена: 1 790 руб

Опубликовано 16.03.2015