Rombica NEO PRO 280: сытный кирпич

Логотип компании
Награда редакции
Rombica NEO PRO 280: сытный кирпич
Имея характерную форму и вес под килограмм, аккумулятор способен одновременно заряжать три устройства, включая ноутбук.

Мы привыкли, что портативные аккумуляторы, подкармливающие прожорливые гаджеты, компактны и настолько легки, что носить их с собой не проблема. Однако наш сегодняшний герой из другой оперы: характерной формы и весом под килограмм, он способен запитать даже ноутбук.

Последнее обстоятельство определило комплект поставки, где, помимо адаптера питания для самого устройства, целый набор переходников для портативных ПК различных брендов, кабели для MacBook (Mag Safe 1 и Mag Safe 2), шнур USB–micro USB, руководство пользователя и гарантийный талон.

Rombica NEO PRO 280: сытный кирпич. Рис. 1

Rombica NEO PRO 280: сытный кирпич. Рис. 2

Технические характеристики:

Емкость, мА·ч

28 800

Сила тока, A

1; 2,1

Разъемы

USB (2), DC-вход, DC-выход

Дополнительные функции

Нет

Габариты, мм

192,4×117,4×21,8

Вес, г

830

Берешь NEO PRO 280 в руки, и на ум приходит ассоциация с кирпичом: такой же габаритный и увесистый. Металл приятно холодит кожу, а обтекаемый дизайн радует глаз. Сверху расположился индикатор заряда, а все разъемы (вход для зарядки аккумулятора, выход для ноутбука и пара портов USB на 1А и 2,1А) – на коротком торце. Серебристое цветовое решение характерно для компьютеров Apple. Никаких вопросов к качеству сборки.

Rombica NEO PRO 280: сытный кирпич. Рис. 3

Высокая емкость (28 800 мА·ч) свидетельствует, что перед нами щедро сервированный шведский стол: накормит досыта хоть планшет, хоть ноутбук. Одновременно вы вправе заряжать сразу три гаджета, включая лэптоп (совет: сначала подключите наименьшую нагрузку, а потом наибольшую). В случае с портативным ПК необходимо знать вольтаж: переключиться между тремя значениями (12/16/19 В) можно, войдя в режим настройки длительным нажатием на круглую клавишу и дождавшись мигания индикатора, а затем выбрать нужное, подтвердив коротким нажатием той же клавиши. Несмотря на то, что адаптер моего ноутбука рассчитан на 20 В, аккумулятор зарядился без проблем.

Понятное дело, столь емкий и качественно выполненный аккумулятор не достанется дешево: среди конкурентов по емкости Rombica один из самых дорогих, но среди моделей с возможностью зарядки MacBook – самый выгодный. Наша награда «Техническое совершенство» – адекватная реакция на знакомство с ним.

Журнал IT Expert [№ 03/2015] Подписка на журналы

Достоинства:

Приятный внешний вид

Алюминиевый корпус

Очень высокая емкость

Выходное напряжение от 12 до 19 В

Богатый комплект поставки (включая кабели Mag Safe 1 и Mag Safe 2)

Недостатки:

Высокая цена за свою емкость

Ориентировочная цена: 7 990 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 05.03.2015

Похожие статьи