CFI B8283JDGG: хранение без границ

Логотип компании
Награда редакции
CFI B8283JDGG: хранение без границ
Немногие знают о таком классе устройств, как DAS, а ведь у него масса преимуществ, и для некоторых задач он предпочтительнее NAS.

Немногие знают о таком классе устройств, как DAS (Direct-Attached Storage – хранилище с прямым подключением), а ведь для многих задач он предпочтительнее NAS. Я протестировал восьмидисковую систему CFI B8283JDGG, способную сохранить до 48 Тбайт – умопомрачительный по меркам SOHO объем.

Технические характеристики:

Количество HDD

8

Формфактор HDD, дюймов

3,5

Горячая замена накопителя

Да (в режимах RAID 3 и RAID 5)

Порты

eSATA, USB 3.0

Поддержка RAID

0, 3, 5, JBOD

Габариты, мм

340×340?150

Вес, кг

6

В комплект заложена целая россыпь винтов для крепления дисков и два кабеля: USB 3.0 и eSATA. Массивность глянцевого ящика (высота 34 см) вызывает невольное любопытство – внутри непременно скрывается мощная система.

CFI B8283JDGG: хранение без границ. Рис. 1

Большая часть лицевой панели занята защелкивающейся сетчатой крышкой, за которой скрываются лотки для дисков. Ниже – два ряда индикаторов работы, а также кнопка включения питания. На задней панели – массивный кожух вентилятора охлаждения, порты USB 3.0 типа В и eSATA, переключатели режимов работы и гнездо для силового кабеля. Боковые стенки можно снять, чтобы получить доступ к системной плате – пригодится в случае если выберете режим работы Clean.

CFI B8283JDGG: хранение без границ. Рис. 2

Платформа CFI B8283JDGG – двухканальная. Поддерживаются пять режимов работы: RAID 0, RAID 3, RAID 5, Large и Clean. В последнем случае диски видны отдельно друг от друга, а под названием Large скрывается обычный JBOD (носители объединены в единый массив).

CFI B8283JDGG: хранение без границ. Рис. 3

Переключаются режимы при помощи кнопки на задней панели. Исключение – режим Clean. Для того чтобы система увидела каждый диск в отдельности, придется открыть корпус и установить перемычку на системной плате. Работает DAS на удивление тихо – на уровне системного блока с тихоходными вентиляторами.

CFI B8283JDGG: хранение без границ. Рис. 4

Производитель не требует соблюдать какую-либо последовательность при установке накопителей. Я использовал четыре 4-терабайтных WD Red. Первоначально они были установлены на один канал и объединены в RAID 0, затем ту же схему я выбрал, переставив два диска в лотки второго канала.

AIDA64 (RAID 5), Мбайт/с:

Копирование с сервера

195,1

Копирование на сервер

217,1

Чем же хорош DAS? Во-первых, вы не ограничены файловой системой. Например, хранилище, подключенное к Windows-компьютеру, можно отформатировать в NTFS. Во-вторых, DAS очень удобен для резервного копирования благодаря поддержке RAID максимальной надежности. При этом пользователю вообще не нужно задумываться о том, как система работает: поставил переключатель в нужный режим, и готово. В-третьих, DAS стоит значительно дешевле NAS соответствующего уровня. При желании вы даже сможете превратить DAS в NAS, подключив к Wi-Fi-роутеру с разъемом USB 3.0. Дальше все ограничивается лишь возможностями роутера.

В сравнении с NAS с тем же количеством дисков наш герой выигрывает в функциональности. Устройство позволит сформировать безграничное (по домашним меркам) хранилище файлов и для многих станет безальтернативным решением, учитывая, что аналогов ему на рынке немного. Вручаем CFI B8283JDGG награду «Выбор эксперта» и рекомендуем его пользователям, нуждающимся в хранении значительных объемов информации.

Журнал IT Expert [№ 08/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Поддержка любой файловой системы Надежность хранения Простота создания RAID Сетевые функции (при подключении к Wi-Fi-роутеру) Значительно более низкая цена по сравнению с NAS

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 16 300 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 26.08.2014