Deepcool M3: полезное с приятным

Логотип компании
Deepcool M3: полезное с приятным
Подставка для ноутбуков Deepcool M3 не только охлаждает особо горячие мобильные ПК, но и оснащена встроенной акустической системой.

Ни для кого не секрет, что мощные ноутбуки сильно греются. Подчас очень сильно. И для их охлаждения производители предлагают применять специальные охлаждающие подставки – размером с сам ноутбук. Но не пропадать же месту! Поэтому в них встраиваются различные полезные мелочи: дополнительные разъемы USB, кардридеры и многое другое. Однако компания Deepcool пошла дальше и решила оснастить охлаждающую подставку акустической системой формата 2.1, убив тем самым двух зайцев, – ноутбук под нагрузкой не перегреется, а из его динамиков можно услышать нечто большее, чем из стандартных «пищалок».


Технические характеристики:

Поддерживаемый формфактор ноутбуков, дюймов

15,6

Материал

алюминий, пластик

Типоразмер вентилятора, мм

140

Скорость вращения вентилятора, об/мин

700-1100

Уровень шума, дБ

21

Размер динамиков, мм

52

Размер сабвуфера, мм

57

Выходная мощность, Вт

2,5-5

Диапазон частот, Гц

180-15000

Разъемы

mini Jack, USB 2.0 (2)

Размеры, мм

360×327?54


В модельном ряду представлено несколько цветовых решений: устройство черного цвета оптимизировано для воспроизведения рок-музыки, голубого – для симфонической, оранжевого – для кантри, и так далее. Всего предлагается пять вариантов. Мне достался черный. Он же самый солидный не только внешне, но и с точки зрения охлаждения. К нижней части прикреплена алюминиевая пластина, улучшающая теплоотвод, в то время как остальные варианты снабжены лишь силиконовыми ковриками, предотвращающими проскальзывание.


Deepcool M3: полезное с приятным. Рис. 1


Передняя часть (она же подставка для рук) отделана приятным на ощупь материалом и украшена строгим логотипом производителя. В тыльной – расположилось три динамика, затянутых акустической сеткой: два высокочастотных по бокам и один низкочастотный – в центре. НЧ- и ВЧ-динамики лишь минимально различаются диаметром. Плоскость, на которой размещается ноутбук, имеет рифленое прорезиненное покрытие, обеспечивающее надежное сцепление с поверхностью. Сбоку есть выход на наушники (или внешнюю акустику, кому что по душе), пара портов USB (их вечно не хватает в ноутбуке) и колесико регулировки скорости вращения вентилятора. Работаем с ресурсоемкими приложениями? Выкручиваем его на полную мощность и не боимся перегрева. Хотим послушать музыку в тишине? Легким движением пальца убираем обороты до минимума и наслаждаемся звуком.


Deepcool M3: полезное с приятным. Рис. 2


Качество звука мало уступает недорогим компактным системам формата 2.1 и значительно превосходит то, что можно услышать из встроенных колонок самых продвинутых ноутбуков. Высокие частоты отличаются неплохой детализацией, а басы хоть и не пробирают до костей, все же вполне ощутимы.

Подставку можно смело рекомендовать обладателям мощных ноутбуков, которые хотели бы, помимо дополнительного охлаждения, получить еще и чистый звук. Безусловно, этот интересный гаджет найдет своих поклонников среди меломанов самых разных направлений – на что и намекает производитель, предлагая проассоциировать каждый музыкальный жанр со своим цветом.

Журнал IT Expert [№ 05/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Совмещает систему охлаждения с акустикой Подставки разных цветов оптимизированы под различные стили музыки Два дополнительных разъема USB Ручная регулировка скорости вентилятора

Недостатки:
Дополнительной теплоотводящей пластиной оснащена только черная версия

Ориентировочная цена: 1 300 руб

Опубликовано 17.05.2013