Furby ‘2012: пушистый пришелец

Логотип компании
Furby ‘2012: пушистый пришелец
О Furby сложено множество легенд, поговаривают даже, что в игрушке заложены некие послания, посредством которых она промывает мозги своим владельцам.

Бытует мнение, что в этой интерактивной игрушке заложены некие послания, посредством которых она промывает мозги своим владельцам. И еще, что она обучаема – способна заучивать и повторять целые фразы и даже ругаться. Чтобы проверить это, мы взяли игрушку в нашу тестовую лабораторию. Замечу сразу: подопытная принадлежит к англоязычной версии, с наследием Пушкина и Толстого не знакома.

Итак, что это за зверь такой под названием Furby? Оказывается, большинство наших соотечественников уже давно с ним знакомы. Одни обожали этого хвостатого ушастика, других он раздражал, а для третьих был несбыточной детской мечтой. Придумали забавного робота инженеры Дэйв Хэмптон и Кэлеб Чанг, и в 1998 году компания Hasbro выпустила его на поток. С виду то ли гремлин, то ли совенок, он умел смеяться и произносить несколько фраз. Успех не заставил себя ждать – игрушка ушла тиражом в 1,5 млн копий. А через год продажи достигли уже 14 млн. В 2005-м вышло новое поколение Furby, получившее способность к обучению и общению с аналогичными роботами. Furby ‘2012 продвинулся еще дальше: им можно управлять с помощью устройств на базе Android и iOS, а мобильное приложение переводит фразы, произнесенные им на собственном, фербианском языке, и позволяет накормить питомца.

Но давайте же наконец откроем коробку, извлечем оттуда нашего зверька и посмотрим, на что он способен. Мне попалось существо с желтой шерсткой (а бывают особи синего, красного, фиолетового, белого и черного цвета, в разных комбинациях). Огромные глаза еще закрыты – Furby выключен. Чтобы вдохнуть в него жизнь, понадобились четыре пальчиковые батарейки (в комплект не входят), а чтобы вставить их – отвертка.

Furby ‘2012: пушистый пришелец. Рис. 1

Пока закручиваем винтики, игрушка оживает. «Бла, бла, бла, бла», – первой фразой приветствует меня робот. Поднимаются механические веки, и загораются глазищи, по сути интерактивные ЖК-экранчики. Уши у Furby тоже большие. А еще есть маленький клювик. 

Начинаю общаться с Furby по-английски. Отвечает невпопад, всего несколько фраз: “really”, “good night”, “good joke”, “оk”. Остальное бубнит на своем фербианском. Глажу по спинке – урчит. Включаю музыку – начинает танцевать (всегда одинаково, притопывая лапкой, закрывая глаза и вращая ушами). Танцует не только под музыку, но и от ритмичных постукиваний и хлопков, а также когда разговариваешь с ним. И поет, когда ему вздумается. Причем всегда одни и те же мелодии, хорошо, что не противные. А вот хихиканье ушастика раздражает. Ладно бы, только когда чешешь ему пузико, – нет, хихикает часто и невпопад.
Видимо, с таким характером мне попался зверек, что надо его переучивать. Якобы Furby реагирует на ваши действия эмоционально: при мягком обращении выражает удовольствие, а при жестком – злится, издавая противные звуки. Беру его в руки, и в его глазах начинают плясать сердечки. Глажу и разговариваю с ним. Через минуту Furby начинает быстро-быстро моргать, мигают зрачки, и игрушка сообщает, что меняется. Изменившийся звереныш более мил, часто поет колыбельную, при этом в глазах появляются уточки. Если его оставить надолго в одиночестве, не прикасаться и не разговаривать, сначала болтает сам с собой, а потом сообщает по-английски, что будет спать. Закрывает глаза и начинает смешно храпеть. После трех похрапываний умолкает. Разбудить его можно прикосновением.

Furby ‘2012: пушистый пришелец. Рис. 2

Не совсем понятно, по какому принципу игрушка меняет свой нрав. Мой Furby однажды за один день изменился трижды, хотя я ничего с ним не делала. А в другой раз мы с ним долго играли, пытались заучить новые выражения, включали разную музыку, но пушистик не изменился.
Пробуем подключить Furby к Android-планшету. Устанавливаем приложение: в нем меню из виртуальных продуктов, которыми можно кормить Furby (от овощей и фруктов до суши и пасты плюс конструктор бутербродов), а также различные нехорошие вещи типа несвежих носков. Последние тоже можно подать «к столу» зверушке, но после этого характер ее уж точно не улучшится. Разработчики предупреждают: если не кормить питомца, он не умрет (как тамагочи), но может начать плохо себя вести. Памятуя об этом, создаем виртуальный биг-мак и одним кликом отправляем его в клювик Furby. Игрушка причмокивает, радостно урчит и приговаривает: «Вкусно, хочу еще». Создаем шоколадный бутерброд и несколько раз потчуем им Furby, после чего тот меняет свой характер не в лучшую сторону (перекормила!): говорит грубым голосом, издает неприличные звуки и кряхтит. Минут через пять это начинает раздражать. Дергаю его за хвост, потом еще раз: ему это не понравилось, но зато стал послушнее. Кстати, в приложении есть словарь фербианского и английского языков. Что до меня, так лучше бы Furby разговаривал только на английском, без примеси странных звуков...
Добавлю: общение со смартфоном/планшетом происходит весьма необычно. Wi-Fi? Bluetooth? Нет! Когда открываешь приложение, планшет начинает издавать ряд звуков, и игрушка понимает, что ты хочешь общаться с ней звуками. А вот для связи со своими собратьями Furby задействует ИК-порт, расположенный у него во лбу – почти что третий глаз.

Furby ‘2012: пушистый пришелец. Рис. 3

Обучению, как и обещали разработчики, Furby поддается плохо, за неделю осилил лишь одну фразу на английском. А я-то надеялась, что он научится петь разные песенки или поможет мне расшифровывать интервью… Так что не стоит требовать от питомца слишком много: ведь это всего лишь игрушка, и все ее слова и фразы на английском «прошиты» заранее.
Как бы то ни было, Furby станет забавным, поднимающим настроение маленьким другом для многих пользователей. Скорее всего, тех, для кого в 90-е детище Hasbro была лишь заветной мечтой, или же тех, кто владел старой версией Furby. Ну и конечно же, ему будут очень рады дети.
Русскоязычная версия робота появится в начале этого года. Приложения для Android и iOS допускают серию обновлений и усовершенствований, которые расширят функциональные возможности общения с игрушкой.

Журнал IT Expert [№ 01/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Очаровательный внешний вид Возможность изменения характера Взаимодействие со смартфонами/планшетами

Недостатки:
Невозможно обновить прошивку Малый словарный запас Невозможно зафиксировать желаемый характер

Ориентировочная цена: 4 299 руб

Опубликовано 28.01.2013