Prestigio Roadrunner HD1: демократичные 720p

Логотип компании
Prestigio Roadrunner HD1: демократичные 720p
Народный HD-видеорегистратор.

Видеорегистраторы помогают выявить объективную картину при ДТП. Поэтому перед автолюбителями вряд ли стоит вопрос, покупать его или нет. Важнее решить, какую выбрать модель.

Ассортимент огромный: устройства отличаются конструкцией, начинкой, функциями. Конечно, проще всего приобрести тот, чья цена и внешний вид и понравились больше всего. Но лучше сделать покупку с расчетом на долгую эксплуатацию. Ну а для того чтобы выбор получился правильным, надо знать достоинства и недостатки моделей. На этот раз я протестировал Prestigio Roadrunner HD1.

Технические характеристики:

Сенсор

CMOS, 1 Мп

Дисплей, дюймов

2,5

Разрешение видео, точек

1280×720 (30 кадров/с)

Формат видео

AVI

Разрешение фото, точек

2560×1920

Формат снимка

JPEG

Интерфейсы

USB 2.0 аудио/видео (AV)

Микрофон

есть

LED-подсветка для ночной съемки

есть

Время работы от аккумулятора, часов

2,5

Габариты, мм

105×73×27

Вес, г

107


Гаджет имеет форму небольшой по размерам коробки, корпус из пластика черного цвета. Рабочее положение – горизонтальное, поэтому крепится к кронштейну через резьбовое соединение, находящееся в центре верхней части корпуса. Кронштейн с подвижной штангой-держателем устанавливается на стекло с помощью присоски. Держатель достаточно короткий, однако его длины достаточно для комфортного размещения регистратора на лобовом стекле автомобиля, рядом или под зеркалом заднего вида.

Prestigio Roadrunner HD1: демократичные 720p. Рис. 1

Особенности крепежа таковы, что лобовое стекло должно быть достаточно пологим с небольшим углом наклона, иначе в кадр будет попадать крепежный кронштейн. Если же лобовое стекло расположено вертикально, то Roadrunner HD1 не подходит вовсе.
Благодаря тонкому профилю корпуса (27 мм) гаджет не мешает обзору дороги. А нейтральный черный цвет не отвлекает внимания.
Объектив расположен в переднем торце. Он оснащен блендой, которая предохраняет устройство от «ослепления» боковым солнечным светом. По обе стороны объектива находятся LED-светодиоды ИК-подсветки, предназначенные для усиления освещения при съемке в темноте. Впрочем, мощность лампочек невелика, чтобы рассчитывать на улучшение качества ночной видеосъемки.

В нижней части установлен откидывающийся дисплей диагональю 2,5 дюйма. С его помощью производится настройка и просмотр ранее отснятых материалов. При откидывании вниз он несколько перекрывает вид дороги, но при движении им не пользуются, поэтому такая конструктивная особенность не имеет негативных последствий.

Prestigio Roadrunner HD1: демократичные 720p. Рис. 2

Рядом с крышкой дисплея размещен микрофон для записи звука, направленный в сторону салона и фиксирующий негромкую речь. Наличие такой аудиозаписи поможет выявить дополнительные аргументы, если что-то физически не попало в кадр объектива.
Все кнопки управления вынесены на правую сторону гаджета. На первый взгляд, это кажется нерациональным: кнопок не видно с места водителя и ему приходится смещаться в сторону пассажира, чтобы вручную запустить регистратор. Впрочем, неудобство лишь кажущееся: кнопки легко определить на ощупь, а при движении они практически не используются. Изучив возможности гаджета, водитель фактически работает с видеорегистратором «на автомате», поручив ему самому выбирать текущий режим.

Видеозапись ведется в формате AVI с помощью CMOS-датчика, имеющего разрешение 1 Мп. Этого достаточно для записи в формате высокой четкости на скорости до 30 кадров/с. Контент хранится на карте памяти SD/MMC, устанавливаемой в разъем на заднем торце видеорегистратора прямо перед глазами водителя. Удобно. После завершения записи карту легко снять или заменить другой.

Можно задать длительность записи видеоролика – 2, 5 или 15 минут. Это делается через экранное меню. Сразу следует включить функцию детектора движения. Причем запись будет запускаться автоматически после обнаружения признаков движения.
Вопрос относительно емкости карты памяти решился быстро: для записи можно применять карты SDHC (до 32 Гбайт). Если же в вашем распоряжении только карты памяти небольшой емкости, то лучше использовать режим записи VGA (640×480 точек). Качество, конечно, будет ниже, чем при HD, зато и места потребуется меньше.
Благодаря широкому углу обзора объектива (120 градусов) можно получать информативные JPEG-снимки разрешением от 1280×1024 до 2560×1920 точек, на которых автоматически отображается время и дата съемки.
Заряжается видеорегистратор через порт mini USB, расположенный на торце. Для полной зарядки достаточно 3 часов. Впрочем, сидеть с часами не потребуется: LED-индикатор рядом с USB-портом при зарядке светится красным, а после ее завершения гаснет. Подзарядка от автомобильного прикуривателя также возможна. В моем случае аккумулятор смог обеспечить непрерывную съемку без подзарядки в течение 2,5 часа – вполне достаточно для любой поездки.
Качество видеосъемки хорошее как днем, так и ночью. Углы обзора объектива оказались достаточными, чтобы обеспечить попадание в створ номеров впереди идущих машин сразу с двух рядов. Можно даже прочитать рекламу на дорожных растяжках. Сигналы светофоров и дорожные знаки также хорошо различимы. Торможения или смазывания при движении на большой скорости не происходит.
У Prestigio получился удобный, компактный видеорегистратор по очень демократичной цене.

Достоинства:
Удобная конструкция Хорошее качество видео- и фотосъемки

Недостатки:
Невысокая мощность ИК-подсветки Нельзя прикрепить на вертикально расположенное стекло

Ориентировочная цена: 2 790 руб

Опубликовано 12.07.2012

Похожие статьи