Perfeo Music Ball PF-MSI32: музыкальный пришелец

Логотип компании
Perfeo Music Ball PF-MSI32: музыкальный пришелец
Что это за мячик? Сувенир к «Евро-2012»?..

Что это за мячик? Сувенир к «Евро-2012»? Космический корабль в миниатюре? Что только я не слышал от тех, кто впервые видел Perfeo Music Ball PF-MSI32. Действительно, сразу понять, что это за устройство – не просто. Шарик размером с большой грейпфрут зеленого цвета с кнопочками, решеточками, разъемами и антенной. Интригует!

Perfeo Music Ball PF-MSI32: музыкальный пришелец. Рис. 1

Производитель называет свое устройство «мини-стереосистемой нового поколения». Поставляется она в компактной коробке, внутри которой находится сам шарик, соединительные кабели, инструкция и пульт ДУ.

Perfeo Music Ball PF-MSI32: музыкальный пришелец. Рис. 2

Итак, Perfeo Music Ball PF-MSI32 – это радио, MP3-плеер, часы, будильник, акустическая система и даже диктофон. Не знаю, зачем последняя функция может пригодиться в подобном устройстве, а вот все остальное очень даже к месту.

Технические характеристики:

Функции

MP3-плеер, FM-радио, будильник, диктофон, режим акустической системы

Динамики, Вт (RMS)

2×3

Интерфейсы

USB, SD/SDHC, аудиовход и аудиовыход (3,5 мм)

Питание

аккумулятор BL-5C 850 м·А

Время работы в режиме воспроизведения MP3, часов

4-6

Особенности

При настройке будильника есть возможность выбора дней недели и сигнала (зуммер или MP3-композиция),  экранное меню русифицировано


Корпус полностью пластиковый. Спереди вверху находится монохромный дисплей, на котором отображаются часы, теги MP3, частота FM и другая информация. Под ним расположены клавиши управления, а главный выключатель – на тыльной панели. Там же можно найти USB-разъем, аудиовход и выход. Интересно, что Perfeo Music Ball PF-MSI32 может работать и как плеер, передающий сигнал на внешнюю акустическую систему, и как активная колонка, берущая сигнал с источника. Кроме того, сзади находится разъем питания, в который вставляется переходник с USB-порта. Для удобства переноски в верхней части предусмотрена ручка.

Perfeo Music Ball PF-MSI32: музыкальный пришелец. Рис. 3

Система питания заслуживает отдельной награды. Если снять крышку с задней панели, взору предстает аккумулятор BL-5C. Привет, Nokia! Такое решение позволяет заменить один аккумулятор другим, так как найти в продаже совместимую модель не проблема. Если брать шарик с собой в дорогу, можно запастись и несколькими предварительно заряженными аккумуляторами.

Perfeo Music Ball PF-MSI32: музыкальный пришелец. Рис. 4

При включении на экране отображается приветственное “Welcome”, а после загрузки – часы. Чтобы подсветка экрана не гасла, необходимо в таймере отключения подсветки установить значение "00". Радио работает отлично, причем при спрятанной антенне. Претензии возникли только к настройке станций – понять сразу, как это сделать, не просто, да и клавиша Play действует не как «вход», а как «назад», а для выбора пункта меню надо нажать Menu.  

C MP3-плеером все проще. На экране отображаются не только русские теги файлов, но и битрейт. Perfeo Music Ball PF-MSI32 не понимает файловую систему NTFS, так что флешки форматируйте в FAT32. Если использовать полноразмерные USB-накопители, возникает риск повредить порт или саму флешку, поскольку она существенно выходит за рамки корпуса и при случайном нажатии станет «рычагом», создающим значительное усилие на USB-разъеме. Решить эту проблему можно с помощью компактной USB-флешки типа Verbatim Audio либо через SD-карту, слот для которой находится спереди.

Громкоговорителей два, они спрятаны за металлическими грилями по бокам. Каждый – широкополосный, мощностью 3 Вт (RMS). Громкости шарика вполне достаточно для озвучивания небольшой комнаты. Что касается качества звучания, конечно, Perfeo Music Ball PF-MSI32 не конкурент музыкальным центрам и большим магнитолам. Но на кухне или на даче использовать такой девайс вполне удобно. Средние частоты есть, верхние тоже, так что по радио можно слушать не только новости, но и музыку. Вот бы еще влагозащиту – было бы отличное устройство для ванной!

Достоинства:
Множество сценариев использования Привлекательный внешний вид Распространенный аккумулятор BL-5C

Недостатки:
Неудобная навигация в меню

Ориентировочная цена: 900 руб

Опубликовано 16.07.2012