ADATA P16750: батарея, огонь!

Логотип компании
ADATA P16750: батарея, огонь!
Внешний аккумулятор, который сможет зарядить ваш смартфон шесть раз, а пару смартфонов – три раза.

Смартфон, гарнитура, фитнес-браслет, GPS-навигатор, экшн-камера и многие другие гаджеты стали постоянными спутниками современного человека. Но, как правило, все они весьма требовательны к потреблению электроэнергии – даже с батареей емкостью 4000 мА•ч смартфон требует подзарядки как минимум раз в сутки, и то если его эксплуатируют в щадящем режиме. Поэтому весь парк таких устройств неизменно дополняется внешней АКБ большой емкости, в просторечии именуемой павербанкой (от англ. powerbank). Принцип выбора такого устройства: емкость побольше, цена подешевле и никаких нонеймов.

Последнее важно, ибо нередко такие изготовители завышают истинную емкость резервуара, в результате экономия денег оборачивается серьезным разочарованием. Однако совсем необязательно рисковать – среди продукции именитых производителей тоже есть решения, которые вполне могут именоваться бюджетными.

ADATA P16750: батарея, огонь!. Рис. 1

Так, ADATA P16750 предлагается по цене 1790 рублей. При этом заявленная емкость – 16 750 мА•ч – вполне соответствует действительности, что подтверждается соответствующими измерениями: аккумулятор способен отдавать максимальный ток 2,1 А при напряжении 5 В, что больше, чем у стандартного зарядного устройства (1,5 А). В процессе тестирования также выяснилось, что устройству под силу перезарядить смартфон с АКБ емкостью 2500 мА•ч не менее пяти раз, даже если при этом будет одновременно подзаряжаться, скажем, Bluetooth-гарнитура.

Технические характристики:

Емкость, мАч

16750

Сила тока, A

2,1

Разъемы

2xUSB

Дополнительные функции

фонарик

Габариты, мм

130.7x75x25.5

Вес, г

375

«Одновременно», кстати, означает именно одновременно: в отличие от многих аналогов, ADATA P16750 оснащен не одним, а двумя зарядными портами USB. Что весьма важно, поскольку для многих внешних источников слаботочные нагрузки (типа тех же фитнес-браслетов) не являются достаточными, чтобы электроника удерживала АКБ во включенном состоянии. При подсоединении подобной нагрузки автоматика или вообще не реагирует, или через минуту-другую уходит в спящий режим.

ADATA P16750: батарея, огонь!. Рис. 2

В ADATA P16750 такая проблема полностью исключена: если параллельно подключить к заряднику смартфон и браслет, питаться будут оба. Да и отсутствие необходимости заряжать устройства по очереди тоже немаловажно.

ADATA P16750: батарея, огонь!. Рис. 3

Как правило, параллельно с павербанком пользователь приобретает и USB-фонарик – в походе, на рыбалке, в кемпинге или отеле «долгоиграющий» источник света незаменим. Конструкторы ADATA и тут позаботились, встроив светодиодный излучатель в корпус батареи. Включается он классически – длительным удержанием основной кнопки на лицевой панели. Кстати, рядом находится блок индикаторов, отражающих уровень заряда батареи, так что гадать «сколько осталось» не придется – в любой момент можно подключиться к внешнему источнику электропитания кабелем из комплекта.

ADATA P16750: батарея, огонь!. Рис. 4

Правда, сам адаптер питания в комплект не включили – то ли с целью удешевления, то ли просто не увидев в этом смысла (ведь пополнить батарею можно и от смартфонного зарядника, и от компьютера, и от бортовой сети автомобиля). Но сколько времени уйдет на восстановление емкости до полного уровня, в документации не указали, – что тоже логично, поскольку зависит от возможностей задействованного источника электропитания.

ADATA P16750: батарея, огонь!. Рис. 5

В заключение несколько слов о дизайне. Гаджет выполнен в пластиковом корпусе со скругленной задней гранью, а значит, будет беспрепятственно проскальзывать в карман рюкзака или одежды. Тем более и габариты его весьма скромные (130,7×75×25,5 мм). Чего не скажешь о весе: с одной стороны, 375 грамм убеждают, что в корпусе действительно находится соответствующее количество аккумуляторов, а с другой – не всякий карман выдержит такую нагрузку. Зато в руке модель помещается без проблем.

Журнал IT Expert [№ 07/2019] Подписка на журналы

Достоинства:
Два USB-порта для зарядки Встроенный фонарик Высокая емкость

Недостатки:
Приличный вес

Ориентировочная цена: 1 790 руб

Опубликовано 24.07.2019

Похожие статьи